семейный психолог

08:21 31-10-2006 / Нина К., обратиться

Здравствуйте! Мне почему- то кажется, что здесь мне смогут дать хороший совет. Ситуация следующая: сын 19 лет недавно познакомился с девушкой, ей 20, она приехала с Украины (читала недавно здесь про хохлушек), ей 20, работает медсестрой, сын учится в МГУ. Походила- походила к нам в гости, сын от нее без ума (совершенно непонятно от чего, столько у него было знакомых девочек намного ее лучше), потом видимо поняла, что он еще маленький и решила переключиться на более серьезный объект - моего мужа, его отчима. Мы живем вместе уже 15 лет, он фактически ему как отец, только вот детей у нас с ним нет, да и у него самого тоже. У меня было 5 выкидышей, 1 ребенок родился мертвым, он все это помнит, как это было трудно и больно, не дал нам Бог детей, что теперь сделаешь. Так вот теперь она приходит под предлогом в гости к сыну, который до сих пор от нее в восторге и начинает беседы с нашим папой, о жизни, о детях, вся такая улыбчивая, наивная (она такую изображает). Сначала муж не реагировал на нее никак, даже был против, а теперь, я смотрю, он потеплел к ней, даже спрашивает сына, когда придет Оксана, если день- два ее нет. Недавно ему сделали маленькую операцию - удалили липому, так она так трогательно за ним ухаживала, перевязки делала приходила, хотя никто ее об этом не просил, у нас есть хороший врач, какие- то мази приносила. Я боюсь, что со временем муж переключится на нее, что она сможет родить, ведь ему только 45, а ей 20, а мне уже 43 и я уже не смогу рожать никогда. Что мне делать?

Ответы

# 09:52 31-10-2006 Ам, обратиться
Нина, ну это же ВАШ муж, ВАШ человек на протяжении последних 15 лет! !! Неужели нельзя поговорить с ним о том, что вам эта девушка в доме неприятна, и попросить ее не приходить больше? Если она позиционирует себя как "общается с вашим сыном" - вот пусть и общаются, только за пределами вашей квартиры и т. д. Сохраняйте спокойствие, прежде всего. Говорите о ней с мужем снисходительно, и (это нечестный способ, но! мне вас жалко) рассказывайте мужу как- бы невзначай о том, что случается с мужчинами в возрасте и их юными женами, когда они лет 5- 10 вместе поживут (с выводом: ничего хорошего - ведь ему тогда под 50, а ей 25 - и он ей больше не нужен) Насколько у вас доверительные отношения с сыном? Можно попросить его (не ругая ее, если он очарован, а просто спокойно) попросить, не приводить ее домой? (Кстати, если вы доведете до него, что она "клеится" к отчиму, может он и сам больше никогда ее не приведет, если только вся эта ситуация - не плод вашего страха). И почему после операции за мужем ухаживает она, а не вы? Вы же хозяйка в доме: укажите ей на границы, что можно и что нельзя.
# 10:36 31-10-2006 Нина, обратиться
Ну она же типа медсестра, вот и изображает большой профессионализм! Я прихожу с работы поздно, сын много учится, а тут она - и идти никуда не надо, все дома. Юбка короткая, декольте, совсем как "моя прекрасная няня". Я как- то высказалась по поводу ее внешнего вида, мои мужчины заулыбались, сказали, что я ревную. На родине у нее родители- алкаши, так что возвращаться ей туде никак не хочется. Я думаю, она будет теперь "женить", либо сына, либо папу.
# 12:00 31-10-2006 Ам, обратиться
Нина, ставьте вопрос ребром, пока не поздно. Вы - жена и мать, это ваш дом. Встречается с сыном - пусть, но не в ваших стенах. Поговорите с мужем о такой перспективе: если ваш сын на ней женится, то пусть будет сразу ясно: деньгами вы им не помогаете, жить они с вами не будут, помощи никакой. Если вы создадите у нее ощущение, что ни за сыном, ни тем более за вашим мужем она не получает "приданого" (ваше общее жилье остается вам и т. д. ), тогда и сможете увидеть, корыстна ли она или может действительно любит вашего сына и пытается (всего лишь! ) понравится будущему свекру. Если вы лишите сына всех материальных благ, а девушка не раствориться на горизонте - ну что ж. Может она будет не худшей невесткой. Кстати, вы уверены, что ее беседы с вашим мужем о детях - это не платформа для подготовки его к внукам, а именно к уводу его из семьи?
И мне все таки не ясно, что же ваш сын? Вы вообще являетесь для него хоть каким- то авторитетом, как мать? Поговорите с ним хотя бы о том, что женитьба - это к детям, а склонность к алкоголизму наследуется генетически (это я о ее родителях) Не допускайте ее помощи, наймите медсестру, в конце концов. Вот что будет, прямо сейчас, если вы спокойно скажете своим мужчинам, что видеть Оксану в вашем доме больше не хотите?