семейный психолог

11:10 14-11-2006 / Rossa, обратиться

Прошу совета психолога. Интересуют и другие мнения. Проблема вот в чем. Не могу предъявить иных претензий к мужу, только одну: не желает зарабатывать деньги. И все мои убеждения, что пора подумать о ребенке (с чем он согласен, так как женаты уже 3 года), но растить его на те гроши, что он приносит- это не реально. Ясно, что о декрете и думать нечего- сразу придется выходить на работу. Он мотивирует тем, что если он эту работу бросит, то пойдет в дворники или охранники (это при наличии высшего образования и московской прописки! !! ). Говорю, что у тебя есть друзья, которые тебя могут пристроить- ответ: я с такой работой не справлюсь, это не по моему характеру. .. Тогда давай подрабатывай- ответ: все, кто подрабатывают, тратят эти деньги на съем жилья, а у нас есть где жить. Конечно, я понимаю, пусть жена работает. И это говорит тридцатилетний мужик. Надо сказать, что до свадьбы он жил с родителями (достаточно обеспеченными людьми), мог позволить себе работать в свое удовольствие, не думая о зарплате. Но, как мне кажется, после свадьбы должна была наступить другая жизнь, должна была появиться ответственность за семью, необходимость обеспечивать что ли. .. И расставаться не хочется, и жить так уже невозможно. Как можно попытаться переломить ситуацию?

Ответы

# 13:49 14-11-2006 Наталия, обратиться
Посадите его на домашнее хозяйство, а сами зарабатывайте деньги. Достаточно распространенная ситуация. И никого не надо ломать.
# 14:00 14-11-2006 Лина, обратиться
Мне кажется бесполезно - и вдолбить в него нужные вещи и на домашнее хозяйство сажать. упадок и запустение будет гарантирован. А если Rossa сама деньги зарабатывать начнет, то ей и муж этот через некоторое время не нужен станет.
# 16:00 14-11-2006 Икс, обратиться
Понимаю, что Вы его пока еще любите, но от безденежъя семейная лодка разобъется о быт. Да иногда бывают сложные ситуации, но они заканчиваются , при условии, что люди на эти ситуации влияют. А Ваш муж не хочет. Его устраивает жить на 3 копейки. Придеться Вам самой решать все финансовые проблемы. Но Вы же сами пишете- это его единственный недостаток. Смиритесь.
А что бы переломить ситуации можно перестать его кормить, что либо покупать. Говорить, что деньги ушли на оплату квартиры и самого необходимого. Кормите самым простым супом без мяса, дешевыми сосисками(которые есть невозможно). Может захочет зарабатывать больше, что бы жить достойно?
# 17:58 14-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Добрый вечер, Rossa! Печально, но ваша ситуация нееденична. Таких как ваш муж полно сейчас. Заставлять работать бесполезно, только себе нервы испортите. Ваш муж остался тем золотым ребенком, о котором всегда позаботятся богатые родители, в сущности он и не повзрослел психологически, а то, что ему 30 лет это лишь возраст физический и не более. К психологическому взрослению это не имеет никакого отношения. И поэтому, я могу лишь повторить слова Наталии. У меня полно примеров, где женщины очень хорошо зарабатывают, а мужья сидят дома, ведут хозяйство, растят детей, готовят вкуснейшие обеды и так далее. На семейный уклад и на изменение ролей в семье (жены в семьях сейчас выполняют функциональные роли мужей, добытчиков и так далее, а мужья превратились в функциональтных жен, или еще хуже детей) сегодня влияет изменения в социокультуре, в ценностях, во взглядах на жизнь, в том, что женщина уже стоит не просто на равне с мужчинами почти во всех областях, а на голову выше в некоторых. Вот поэтому, мужчины видят все это, что мы женщины все сами можем и пассуют, зачем напрягаться, если можно все время расслабляться. Будем надеяться, что настоящие мужчины еще будут встречаться в ближайшем будущем.
# 19:39 14-11-2006 Аноним, обратиться
Вы хоть раз видели, что бы мужчина зарабатывал деньги, кормил , одевал , обувал женщину, которая ничего по дому не делает? Где мужчине приходится не только деньги зарабатывать, но и хозяйство вести? ?Я, лично, не встречала. Если мужчина один работает, то и с жены требует много. Чистое белье, отглаженное, хорошо приготовленный обед, ужин. Ещё и подать обед нужно и ложечку рядом положить. Только мы, бабы, готовы работать 24 часа в сутки, обеспечивать альфонса, прогибаться перед ним, лишь бы тело рядом было. А ето тело ещё и хамить себе позволяет, а то и руку поднимает. А мы всё прощаем, главное что замужем, не разведёнки.
# 10:52 15-11-2006 Цыник, обратиться
Анонимка побывала в женах- домработницах пару раз, возможно такие же подруги- неудачницы поплакались в жилетку, и теперь свой личный неудачный опыт проецирует на всех окружающих без разбора.
# 17:18 15-11-2006 Солнышко…, обратиться
Аноним, я 10 лет содержала семью, помогла мужу встать на ноги, сделать карьеру. В силу его специальности это дело длительное. В силу моего характера, я могла тогда заниматься и карьерой и заработками. Зато сейчас я занимаюсь тем, что мне нравится (и приносит гроши), а муж содержит семью. .. Правда, мой муж, несмотря на инфантильность в первые года нашего брака, всегда хотел сделать карьеру и чего- то добиться в своей профессии, никогда не лежал на диване и не плевал в потолок. Добился, теперь его профессия еще и денег стала приносить после достижения определенного уровня. ..
# 20:16 15-11-2006 Аноним, обратиться
цЫник, милый, а с чего вы решили, что домохозяйки- неудачницы? ?? Во- первых, домработница - это профессия. А домохозяйка- это не работающая женщина. Которая живет в своё удовольствие))Косметолог, маникюр, педикюр, спортзал. Выглядит намного моложе и ухожаннее чем работающие женщины))Неудачник- это тот, который всю жизнь работал не на своем месте и не получал удовлетворение. Вы считаете, что неудачники- это все кто не выбился в президенты страны? Тогда вы говорите о себе.
Я в своем ответе призываю женщин любить себя, уважать себя. Не превращаться в рабыню. Если даёшь что- то, требуй отдачи. Мы выходим замуж за взрослого человека, а не за беспомощного ребёнка. Если женщина зарабатывает деньги, мужчина работает по домашнему хозяйству. Или наоборот. Кому как удобнее.
И ещё, к сведению, цЫник, не мните из себя Фрейда, вам до него далеко. Я замужем 11 лет. Имею 2 высших образования. Никогда, нигде не работала. Предпочитаю Спортивные клубы и хороших массажистов. Мне просто повезло в жизни.
# 23:16 15-11-2006 Цыник, обратиться
Ну ну, светский котенок, не нервничайте так, мы вам верим, что вы образована, удачливы, счастливы и не работали ни дня. Просто прочитайте еще раз свой ответ, и признайте, что запостили бред полный. Вы пишите про каких то глупых баб, которые горбатяца, обстирывают и убирают. При этом вы пишите "мы, бабы", то есть и себя к ним причисляя. Постом выше начинаете открещиваца, рассказыавая, какая вы успешная. Кто же эти бабы- дуры? Вы таковыми считаете окружающих? Есть, конечно есть такие, но их немного, а вы всех под одну гребенку. И митинг тут устраиваете. Если женщина себя не уважает, живет с таким трутнем, то сама виновата. Кстати в тему разговора, я сегодня был у клиентов наших и они собирались какую- то сотрудницу с чем- то там поздравлять. Я особо в детали не вдавался, но когда услышал, что за стихи ей пприготовила одна из сотрудниц просто выпал в осадок, не выдержал и сказал, чтобы немедленно выбросили их в урну. И все присутствующие согласились. Рифму я конечно не помню, но смысл в том, что ты и сеешь, ты и пашешь и на работе, и дома , и днем, и ночью, и валишься от усталости, и слезинки в глазах, но наградой тебе счастливые глаза твоих детей и мужа. Прямо гимн женщине с кувалдой на стыках паровозного пути.
# 00:12 16-11-2006 Аноним, обратиться
К бабам я себя причисляю. А бабы- дуры- это те, кто себе на шею альфонса посадили. Не хочешь зарабатывать деньги- обеспечь быт!
# 00:17 16-11-2006 Цыник, обратиться
Ключевое слово- ПОСАДИЛИ. Добровольно, не насильно. Значит так захотели. Вот и пусть он там сидит< ноги свесивши, пока не прозреют САМИ и не погонят нах% р
# 00:29 16-11-2006 Аноним, обратиться
Любовь зла- полюбишь и козла.