семейный психолог

14:47 14-11-2006 / День, обратиться

Добрый день! Я замужем почти 4 года; к сожалению, последние 2 недели муж очень агрессивен, из- за ерунды повышает голос до крика и повелительных интонаций. Сама не могу разобраться, в чем причина, потому что такие всплески происходят только, когда ему сложно себя контролировать – спросонья, в усталости, если выпил, т. е. вроде как на подсознании. Однако все остальное время – милый человек, не стремящийся куда- нибудь уйти, либо тянущий меня с собой. Буду рада совету психолога и любому другому, как разобраться в такой ситуации, потому как его извинения потом мне мало чем помогают.

Ответы

# 17:47 14-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Вечер добрый! Так как для более конкретного ответа мне нужна более точная информация, то могу предложить материал о видах гнева, а вы уже попытайтесь сами определить, что именно является причиной. Так как гнев- это вообще верхушка айсберга настоящих эмоций, страданий, которые переживает человек. Итак. .. Виды Злости
НЕГАТИВНАЯ ЗЛОСТЬ
1. Человек начинает злиться, потому что замечает, что ему (он)не удалось взять, то, что он бы мог или должен был взять; не потребовал то, что мог бы или должен был потребовать; не сделал то, что мог бы или должен был сделать. То есть злость на другого человека, вместо того, чтобы взять, потребовать, сделать самостоятельно. Таким образом, такая злость является заменой собственных действий и результатом того, что они (действия) не осуществились. Злость этого типа парализует, делает слабыми нас и часто владеет нами очень долго.
Подобная злость может возникнуть как защита от собственного чувства любви – вместо того, чтобы выразить свою любовь, человек злится на тех, кого он любит. Такая злость берет свое начало из детства в том случае, если ее причиной было прерванное движение к любимому человеку. Позже в схожих ситуациях пережитое в детстве, автоматически повторяется и получает свою силу от того первоначального прерывания.

2. Человек зол на кого- то, потому что чем- то огорчил его, но не хочет сознаваться в этом. Этой злостью он старается защититься от последствий своей вины, взваливая ее на другого. Такой вид злости – это уход от ответственности за наши действия по отношению к другим, что позволяет оставаться бездеятельными, парализует и делает слабыми.

3. Злость, перенятая от других. Если один из членов семьи подавляет в себе злость, через некоторое время другой член семьи начинает так же проявлять злость (часто чаще всего самый слабый, у которого нет для этого никаких причин). В семьях – это ребенок. Мать зла на отца – подавляет в себе гнев – ребенок начинает внешне проявлять злость по отношению к отцу; слабый член семьи не только носитель, но и мишень для злости другого. Когда жена зла на мужа, но подавляет злость, тогда вместо мужа страдает ребенок. Злость на родную мать/ отца переносится на родного ребенка.
То есть чувство обиды и разочарованности в браке, нарушение коммуникации между супругами, а часто и между родителями и детьми подменяется чувством злости.

4. Кто- то дает человеку так много хорошего и важного, что человек никогда не сможет расплатиться за это. Выдержить это трудно и человек начинает реагировать злостью (депрессия, траур/ печаль, которые возникают в результате расставания, развода, смерти близких).

ПОЗИТИВНАЯ ЗЛОСТЬ

5. Кто- то нападает на человека, поступает с ним несправедливо, и человек реагирует со злостью или гневом. Благодаря этому виду злости, человек может защититься и настоять на своем. Такая злость позитивна, она способствует действиям и делает человека сильным. Эта злость исчезает сразу же, как только достигает своей цели.

Злость во имя мира и добродетели. Самое яркое выражение такой злости – стратегические действия.
# 18:27 14-11-2006 День, обратиться
Н- да. .Спасибо, Елена Юрьевна, за информацию. К сожалению, так или иначе, я пытаюсь определить для себя наименее болезненный вариант. А может, это то, чего я боялась – последствия развода его родителей (правда, к счастью, позже он восстановил, связь с отцом), его собственный развод, т. е. возможно – это неумение строить отношения, цепляние за один сценарий. Возможно, причина его нервозности в том, что собирается менять работу, но у него это настолько продуманное решение, что тоже маловероятно. В общем, путано, попытаюсь переварить все это. Ужасный дискомфорт в душе. Да еще и нет времени толком в себе разобраться. С/ на работы/ у – муж отвозит меня.

Пугает то, что в присутствии своих друзей (которые очень хорошо ко мне относятся) недавно показывал, кто в доме хозяин. И периодически все ему мешает - то свет, то телевизор, причем он не просит, а грубо приказывает. Но извиняется совершенно искренне! Знаете, если это не система – можно не акцентироваться, но похоже, становится нормой. Спасибо! Попробую вернуться к этому, когда отойду немного, а то пока, видимо, свежа обида : (. Всего хорошего!
# 18:41 14-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Конечно, и развод родителей и новое место работы- это стресс, внешне кажется, что справляешься с этим, а внутри все наоборот, проходит время и это выливается либо в агрессивное поведение, либо в апатию(депрессия). Поэтому, все что вы перечислили очень даже влияет на то, что происходит. Но, в ашей ситуации есть уже один немаловажный положительный факт - ваш муж признает свой гнев, он его видит. Это очень хорошо, так как значит он осознает, что делает, а если осознает, значит он это делает как. .. маленький ребенок- специально. .. а когда маленькие дети капризничают специально? Когда нуждаются в поддержки, во внимании и чтобы их выслушали.
# 19:04 14-11-2006 День, обратиться
Знаете, Елена Юрьевна, искренне восхищаюсь вашим желанием и способностью разбираться в чужих жизнях и помогать людям. Потому что я прочитала о внимании, которое ему надо, и так себя жалко стало: (( Как в мультфильмах - "а я. .. а как же я! !" Тож несладкая пора для меня и работа и т. д. . Спасибо! Будем бороться! Д и жизнь все равно мудрее.