семейный психолог

13:16 24-11-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. На протяжение двух лет раза 4 в неделю бывает что нехватает дыхания, задыхаюсь. сдавала флюрографию все в норме, ЭКГ сдала диагноз миокардит но пролечилась. И еще заметила как понервничаю задыхаюсь. Бывает что месяц вообще нет таких приступов потом опять появляются. И если месяц нет то обязательно появляются перед менструацией. У меня в семье были больные бронхиальной астмой, скажите пожалуйста похоже ли это на астму? И может ли она передаваться по наследству? И каким инголятором если что мне можно воспользоваться? Забыла добавить что я неделю сидела на диете толком ничего не ела и Вы знаете эту неделю ни разу не было приступа. С чем это связанно?

Ответы

# 15:23 24-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Сложно вот так заочно диагносцировать, но по картине описуемого, можно говорить о Панической Атаке (которая на 100% является закрепленным действием или реакцией на какое- то событие в прошлом, соответственно речь о негативном событии). Однако ПА не является самостоятельным заболеванием, это один из симптомов вегето- сосудистой дистонии. Есть три варианта ВСД (по кардиотипу, при гипотонии, при гипертонии). Все они имеют почти что схожую симптоматику и все три сопровождают ПА. Срок 2 года, более чем большой. Поэтому вам нужно пройти обследование у невролога, у кардиолога (у него вы были), у психотерапевта, и у эндокринолога. Далее, вспоминайте, что произошло 2 года назад, когда в первый раз началось, что послужило причиной. Причина может быть любая, на первый взгляд незначительная. В принципе и психолог и психотерапевт убирает ПА без применения лекарств(есть специальные техники). Если вы не против приема таблеток, то при ПА выписывают Паксил, он относится к группе антидепрессантов последнего поколения и его работа направленна именно на симптоматику ПА. И что главное не вызывает привыкания. Но я все же рекомендую вам, помимо приема лекарства, все таки найти причину, которая запускает ПА, чтобы в будущем это действие не повторялось. Уже хотела отправить вам сообщение, но увидела и про менструацию, тогда обязательно и гинеколога посетите и сдайте расширенный анализ на гормоны. И если все подытожить, то ваш страх задохнуться и страх, что не хватит воздуха является психосоматикой. И последнее, при наступление ПА, при ощущение нехватки воздуха, вы сталкивались с ГВЛ (гиперветиляция легких)? Просто если такое было, то нельзя усиленно дышать, это приводит к еще более сильным ощущением удушья и нехватки воздуха. При ГВЛ есть старое и проверенное средство. ВСегда с собой имейте обыкновенный небольшой бумажный пакет(как в самолетах), когда чувствуете, что начали учащенно дышать, подносите пакет ко рту и носу и начинаете 10 раз вдыхать и выдыхать в пакет. Дыхание мгновенно восстанавливается, нехватка воздуха проходит, ПА исчезает. Это как экспресс самопомощь.
# 06:18 27-11-2006 Ksenia, обратиться
У меня приступы Панической Аттаки бывают регулярно когда нервничаю. Доходило почти до потери сознания. Помагает валидол, пары ментола успокаивают. Если кажется что задыхаюсь ( забываю, как дышать), смотрю вверх и начинаю считать количество вдохов и выдохов. А вообще в такие моменты необходимо переключать внимание на что- то или кого- либо другого.