семейный психолог

14:37 24-11-2006 / Катерина Л…, обратиться

Замужем 2 года, малышу год. На первый взгляд, у нас благополучная семья, в доме достаток, сынок растет хороший. Но после родов я сама не своя: все мне не в радость, копиться раздражение на близких, никто не помогает. .. Вроде, и выбираюсь с подругами, и в спортзал хожу, и выгляжу хорошо, покупаю красивую%

Ответы

# 14:58 24-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Добрый день, Катерина! Вы такая не одна, просто кто- то на такие изменения не обращают внимания, а кто- то, кто как вы обладаете тонкой и чуткой нервной системой и небоящейся покапаться в своей душе, в большей степени отслеживают изменения настроения. Ну и здесь можно говорить о всеми любимой послеродовой депрессии. Почему именно сейчас, ведь казалось бы прошел целый год? Дело в том, что это как раз нормальная реакция организма, не только на роды, но и на любой серьезный стресс. Сразу после рождения малыша, вам как любой маме нельзя было расслабиться, организм мобилизовался на 200% и удерживал свой потенциал целый год, как раз необходимое время для того, чтобы ребенок и окреп и привык к внешнему миру. И теперь, выражаясь фигурально, внутренняя пружинка ослабла и организм вам говорит, что пора и отдохнуть, можно расслабиться. Хотя внешне вы и ведете активный образ жизни, но душа ваша требует покоя. Отсюда и срывы и недовольство. Это психологическое объяснение. Есть и физиологическое - наши женские гормоны, которые получили немалую встряску и потехоньку они приходят в норму. Если я не ошибаюсь, то более менее стабилизация гормональная проходит от 8- ми до как раз года после рождения малыша. Чем позже заканчивается кормление грудью, тем позже гормоны в норму приходят(то есть дородовой статус). Поэтому ваше состояние обычно и естественно для нас женщин. Вы молодец, что не замкнулись в себе и выходите так сказать в свет. Это тоже очень хороший тренинг при плохом настроении.
# 16:51 24-11-2006 Катя, обратиться
Все как- будто про меня. Я уже почти 2 года как родила, но в норму никак не войду.