семейный психолог

19:02 26-11-2006 / Аноним, обратиться

Доброе время суток, Елена Юрьевна! Помогите разобраться, у меня нет больше сил , так жить дальше. С каждым днем растет все больше раздражение. В браке уже 14 лет мы, есть дочка 11 лет. Дело в том, что мой муж счетает, что если он работает много, то он устал и дома он не обязан ни чего делать, что меня кроме его проблем и дел больше ни чего недолжно интерессовать. По дому и с ребенком я должна управляться сама. Вчера сообщил мне при наших друзьях"я думал меня домане было 2 дня, так по мне соскучились, и для меня на изнанку вывернуться". Почему то он счетает, если он возращаеться домой, я его должна обслуживать как принца. У меня тяжелая работа, хоть и работаю я не целый день, но выматываюсь, еще дом и ребенок, хоть и большой. Иногда даже думаю: "вот ты уедешь на один день хотябы и я отдохну и марально и физически". А он не понимает, стал играть роль"маленького ребенка в семье". Если он дома, то я на взводе постоянно, постоянно отмосфера хаоса, ребенок тоже начинает психовать, все заводяться. Как быть, просто не может все так продолжаться! Я как то сказла ему, что ты наша "Опора! ", так он еще обиделся, " на что это ты все время намекаешь", вообщем ему не понравилось!

Ответы

# 23:59 26-11-2006 Инна, обратиться
Простите, забыла написать имя. Вообще , очень буду рада , всем советам от чтателей этой конференции! !!
# 08:21 27-11-2006 Www, обратиться
A вы попробуйте ситуацию перевернуть. ВЫ ведите себя как он и всю мужкую работу пусть делают мастера по вызову, оплата за его деньги. ВЫ на верно мягкий человек. Увереность всловах принесет больше толку. Если не выдет заначит любовь угасла. Я своему раз в месяц профилактику устраеваю. И не чего как шёлковый.
# 08:46 27-11-2006 Цыник, обратиться
Действительно, если Ваш муж много работает и МНОГО зарабатывает, пусть всю работу делают наемные люди, каждому свое, а если у него нет денег, смысл в такой якобы " тяжелой " работе его
# 10:35 27-11-2006 Кристина…, обратиться
Я не поняла, о какой именно домашней работе идет речь. Если Вы имеете в виду уборку, готовку, стирку - то это Ваша обязанность. И я знаю немало работающих женщин, успевающих с этим справляться, а также женщин, у которых двое- трое детей. А если что- то отремонтировать или тяжелые сумки с продуктами принести - обязанность мужа.
# 12:27 27-11-2006 Тори, обратиться
"если он работает много, то он устал" - это в общем- то вполне закономерно, кто много работает, тот сильно устает, чему Вы тут удивляетесь? "Почему то он счетает, если он возращаеться домой, я его должна обслуживать как принца. " - наверное, он так считает потому, что Вы, когда замуж выходили, были готовы к семейной жизни со всеми вытекающими последствиями как то : стирка, готовка, уборка. .. . Вряд ли Ваш муж требует ежедневных обедов из 6 блюд, да и стирать руками в проруби песком Вам вряд ли приходится. А желание получить ужин на чистой кухне после долгого трудового дня вполне закономерно. У меня муж уходит на работу в 6: 20 утра, приходит не раньше 9 вечера, причем в выходные тоже работает, только меньше, так мне даже в голову не приходит ему грязные тарелки подсунуть.
# 13:00 27-11-2006 Цынику, обратиться
Как Вы думаете много ли получают те же сотрудники уголовного розыска? Или врачи- реаниматологи в приемных отделениях? Правильно, мало. А работают много, да и легкой эту работу не назовешь. Так что же, им работать смысла нет? "Много работать", увы, не всегда значит "много зарабатывать".
# 17:45 27-11-2006 Цыник, обратиться
Значит тогда пусть приходят домой и впрягаюца в помощь жене по хозяйству, а как иначе? Он с женой живет или с работой? Или пусть не женяца в таком случае
# 18:20 27-11-2006 Тори, обратиться
Если бы Вы работали по 14 часов в сутки, и по приходу домой Вас встречали не поцелуем и тарелкой борща, а визгом типа "пропылесось ковер- помой посуду- погладь шнурки. .. " - долго бы Вы выдержали? Мужчина должен помогать жене в домашней работе, безусловно, но именно "помогать", основную часть этой работы выполняет жена. Это по определению. Зачем же она замуж- то выходила? Ситуацию "работающая женщина - неработающий мужчина" мы сейчас не рассматриваем. С мужа корона не свалится, если он пару раз в неделю помоет посуду- пропылесосит- погладит, если жена устала- заболела- книжку интересную читает, но нельзя же все время валяться на диване, в то время как супруг после 14- часовой битвы за оклад- премиальные- бонус надевает фартук и берет поварешку. Рано или поздно он задумается - а на ф. ему вообще в таком случае жена? Вы ж, цЫник, вроде мужчина, что ж Вам такую элементарщину объяснять? И вообще все это "я тебе не домохозяйка" происходит не от какой- то там идейности, а от обыкновенной бытовой лени.
# 22:52 27-11-2006 Цыник, обратиться
Тори, зачем вы все передергивете ? Если мужчина работает по 14 часов в сутки и не зарабатывает денег, то он не должен жить в семье. Он может работать кем угодно, на какой угодно низкооплачиваемой работе, будь то врач, миллиционер, ученый, асинезатор или гинеколог. Он может медиировать по пол года в тайге или уйти в горы, это его личное право, но при чем тут семья? Семья не должна и не обязана терпеть безденежье трудяги. Вот я о чем, а не о том, что прийдя вечером с работы следует тут же отправляца гладить шнурки. Ни жена, ни категорически маленький ребенок. Живи сам и работай по 25 часов в сутки и по трое выходных на неделе. А насчет того, что женщина по определению обязана быть домохозяйкой у меня даже слов нет. Что за совковые стереотипы. Она для этого видители замуж выходила. Вы, Тори, случайно, не мусульманка? Это у них, да - обязанность. А Вы прям воспели гимн женщине с кувалдой на стыках паровозного пути
# 23:01 27-11-2006 Аноним, обратиться
Тори, вы считаете, что мужчина женится только ради бесплатной работницы по дому? Тогда пусть живет с мамой вечно. Вообще- то семья - это союз двух взрослых людей. Весь быт делится пополам. Забота о совместных детях делится пополам. Они оба родители, которые должны создать хорошие условия для воспитания своего ребёнка. Почему это женщина должна зарабатывать деньги и ещё приходить домой и обслуживать взрослого дееспособного мужчину. Не многовато ли для неё работы? Если мужчина не желает выполнять половину домашнего хозяйства, пусть нанимает помощницу по дому. А то мужья хотят и в чистоте жить и в чистое, отутюженное одеться, да ещё что бы и жена при этом была подтянутая, ухоженная, наманикюренная, жизнерадостная и готовая в любой момент обласкать его. А местами слабо поменяться?
# 09:48 28-11-2006 Тори, обратиться
цЫник, если мужчина работает полсуток, а женщина уходит из дома в 8 и приходит в 6 - не будет ли правильно, что бОльшая часть домашней работы достанется ей? И при чем здесь вообще оплата труда? Если муж работает 2 часа в день и получает 100 тысяч, а жена по 12 часов с зарплатой 3 тыс, то вполне закономерно, что именно муж будет борщи варить: у него просто времени больше. Строго пополам дом. работу можно делить, если у мужа и жены примерно одинаковый рабочий график. Женщина не должна быть домохозяйкой, она ХОЗЯЙКА ДОМА - разница есть? А этот статус подразумевает определенные обязанности, разве нет? Я не мусульманка, я просто люблю своего мужа, и когда он, придя с работы, уставший как курица, хватается за пылесос, я его просто жалею - "отдохни, дорогой, я сама". А он любит меня, поэтому когда у меня во время беременности были тяжелейшие токсикозы, не устраивал скандалы "почему ужина нет", а молча сам выполнял всю домашнюю работу. Как мог. А еще у меня есть подруга, которая выйдя замуж, заявила мужу "я тебе не домохозяйка и носки твои стирать не буду. Принципиально! ". Он не кинулся сам стирать себе носки, а после 2х лет скандалов ушел к другой даме, не столь принципиальной, и теперь сам не только стирает, но и уборку делает, и готовит, потому что "ой, она у меня такая болезненная - от шума пылесоса мигрень начинается, от стирального порошка аллергия. .. " и считает, что у него отличная жена. А все потому, что дама не орала "я личность, а не домработница! ", а "давила на жалость". Нельзя на мужчину все время давить, чем сильнее сжатие, тем сильнее отдача, нужно делать так, чтобы он САМ захотел помочь, и принимать эту помощь с благодарностью (хотя бы на словах, пусть он себя благодетелем почувствует), тогда и будет в семье все в порядке. Скандалами добиться можно только ответных скандалов.
# 22:04 28-11-2006 Аноним, обратиться
Тори, вы вообще читали сообщение? или вы просто пересказывали свои обязанности по дому? )Женщина пишет, что муж эгоистически ведет себя по отношению к ней, к своему ребенку. Он считает, что жена должна жить только его жизнью, интерисоваться только им, бегать вокруг него, выполнять его прихоти. Ведет себя как зажравшийся ребёнок, а не как взрослый человек. Не считается с интересами жены, не хочет понимать, что и она живой человек, и так же устаёт, так же нуждается во внимании и заботе.
# 10:54 29-11-2006 Тори, обратиться
Анонимный оппонент, то, что описывает дама - это сугубо субъективно, ее супруг, возможно, описал бы ситуацию иначе. Вы сделали одни выводы, прочитав сообщение, я - другие. И почему Вы столь уверены, что верны именно Ваши выводы, а?
# 15:30 29-11-2006 Olga, обратиться
Тори, мне так понравились твои советы. .. М. б. ты посмотришь моё послание за сегодняшний день и посоветуешь мне что- нибудь? Ольга, кот. замужем 6 лет. ..