семейный психолог

17:33 28-11-2006 / Елена Л., обратиться

Подскажите как справиться с ревностью старшего сына к младшему. Когда младший только родился старший много помогал, но постепенно маленький стал из вечно спящей куклы превращаться в мыслящего и двигающегоса человечка и появилась ревность. Я стараюсь вразумить старшего, говорю ему что он хорошиц что я его люблю, что он мой помошник, но это практически не помогает, как только у него плохое настроение не хочется ложиться спать или делать уроки, начинается моральное истязание младшего брата, он его постоянно дразнит, его не останавливает даже то что и младшего я ругаю за проступки и за то что он может стукнуть старшего. Мне кажется что старший испытывает какое- то нездоровое удовольствие когда младшего наказывают. От нас ушел папа, но ревность началась гораздо раньше. может ребенок что- то чувствовал не знаю, но я хочу с этим справится, помогите пожалуйста! !!

Ответы

# 17:48 28-11-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Добрый вечер, Елена! Нет, не влияет уход папы на ревность между братьями. Это закономерность и нормальность. Правда порой более жестокая, чем хотелось бы видеть. Здесь идет естественная природная борьба за власть, за первое место, за любовь мамы, за лучший косочек, за ваш поцелуй на ночь и так далее. Просто в рамках маленького пространства такое поведение кажется катастрофическим, но на самом деле такая борьба происходи в мире каждую секунду. Что делать? Играть и еще раз играть. Придумывать различные роли для вас и ваших ребят. Расписать каждый день недели, кто сегодня главный за уборку игрушек, а кто за мойку посуды, кто сегодня "младший", а кто "старший". Главное здесь избегать шантажной системы наказания. .. "если ты себя так будешь вести, то я (мама то есть) лишу тебя того- то". Это ведет к озлоблению ребенка и к еще большему непослушанию. А вообще опять же есть книга Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " Великолепная вещь. Подходит с 3- х лет и до 15- 16 лет.
# 17:52 29-11-2006 Елена Л., обратиться
Огромное спасибо! !! ! Вы меня очень успокоили! Постараюсь обязательно найти и посчитать эту книгу! Удачи вам во всёх ваших делах, здоровья вам и вашим детям! !! !