семейный психолог

12:39 29-11-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте. Мы расстались с мужем 5 месяцев назад( ушел к другой женщине), девочка 6 лет очень переживает, он редко звонит и раз в месяц навещает ее. Меня удивляет другое, его мама (бабушка) после расставания даже не звонит внучке и не интересуется ее здоровьем. Дочь спрашивае почему бабушка ей не звонит. На эти вопросы бывший муж отвечает, что причина во мне, бабушка не хочет общаться со мной, т. к. я была инициатором разрыва отношений, но она знает, что я застала его с другой женщиной(она все знала и прикрывала его), мне она говорила, что так живет 99% женщин и нужно терпеть, но я не могу жить во лжи. .. Я понимаю, что я не приняла ее стиля жизни, но причем здесь ее внучка, днем она в саду, а вечером до моего прихода с работы она с няней, неужели сложно позвонить ребенку, ведь она ждет.

Ответы

# 14:12 29-11-2006 Яя, обратиться
Вы совершенно правы, что не хотите закрывать глаза на измену. С ребенком надо поговорить, объяснить на доступном языке, успокоить. .. Конечно, это травмирует детскую психику. Но ребенок вряд ли бы себя чувствовал лучше, если бы обман в Вашей семье продолжался, ведь дети все чувствуют.
# 14:34 29-11-2006 Dana, обратиться
Nu, papa- eto razgovor otdeljnij i so vremenem vstreci budut jesco reze, detenok otviknet, ne volnujtesj, glavnoje devochke- ljubjaschaja mama. A babushka, nu takije svekrovi i jestj, smozete- sprjacte gordostj v karman i sama jej pozvonite i skazite, chto devochka skuchaet i popitajtesj sama najti kompromiss, vrjadli babushka budet pri etom ocenj protiv obschenija s devochkoj.
# 18:41 29-11-2006 Елена, обратиться
Согласна с Яя, вы всё делаете правильно, любите ребенка за двоих и за троих, постепенно она привыкнет и забудет про бабушку. Пошлите вы их и живите счастливо, ведь столько прекрасных людей вокруг. У вас всё будет хорошо, особенно если вы будете поменьше обращать внимание на плохое и побольше на хорошее. Удачи! !!
# 03:39 30-11-2006 Аноним, обратиться
В принципе семилетняя девочка и сама может позвонить бабушке.
# 03:01 01-12-2006 Ам, обратиться
Я думаю, самое главное, довести до девочки, что это все отношения взрослых людей и она тут ни при чем, а бабушка обижена на маму, а не на нее. И что нужно подождать, все успокоятся и станут больше общаться, и все будет хорошо.