семейный психолог

09:35 09-12-2006 / Анна В.-Б.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мы с мужем живем вот уже почти 5 лет (мне 23. ему – 39).
Очень любим друг друга, конечно, были в нашей жизни и ссоры, и истерики, и депрессии, были и ошибки в общении– обращении с моей стороны, и много (неуверенность в себе, невозможность на все 100% расслабиться и поверить в свое счастье), но все это мы пережили вместе (просто не верится порой, как он все это стерпел и остался верным и любящим, родным человеком? !) и вроде все потихонечку стало налаживаться, как вдруг, произошла досадная ошибочная неприятность, после которой все просто разваливается(((
Не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что по ошибке бывшая сотрудница отправила ему на мобильник смску любовного содержания (предназначенную для своего парня), и получилось так, что я увидела эту смску, открытую во весь экран, и только исключительно потому, что на телефоне долго и упорно звенел будильник, я устала терпеть эту какофонию и ждать, когда муж сам пойдет и отключит его, пошла сама, и, взяв в руки, чтобы выключить, как раз все это увидела. (Боже упаси, никогда не лажу по его личным вещам: мобильнику, компьютеру и проч. , и он тоже, мы уважаем друг друга в этом отношении, и я считаю этот вопрос принципиальным для себя).
Учитывая мою повышенную эмоциональность в подобных вопросах, и депрессию вкупе с заниженной самооценкой в анамнезе, несложно предугадать мою реакцию: я устроила истерику и ушла из дома. Сейчас даже не верится, что тогда я могла потерять абсолютно ВСЕ. Но спустя 3 дня муж (честное слово, не знаю, откуда в нем столько мудрости и терпения, он меня очень любит) приехал за мной, и на 4ый день я была уже дома.
Как это ни покажется странным, но этот случай очень сильно повлиял на меня в плане ревности и недоверия мужу: я кожей прочувствовала, что может произойти, если не доверять: тогда любая такая мелочь может разлучить любящих людей НАВСЕГДА! И я стала спокойнее, то есть я уверена в нем так же как в себе, у меня даже мыслей нет, что у него может быть другая женщина, ровно как и у меня не может быть никого кроме него (этот вопрос для меня тоже принципиален: за эти годы я ни разу не изменила и считаю это недопустимым). В общем, я стала спокойнее, вопреки его ожиданиям (он говорил мне, что я, вероятно, теперь буду его подозревать на каждом шагу).
Но появились странные проблемы между нами. Он жалуется, что живет будто в « общаге» (будто я его не люблю, будто стала независимой, и это сквозит во всем: от походки до речи). Меня это очень расстраивает, я тоже чувствую некоторое охлаждение между нами после того случая, но мне кажется, что это естественный процесс, хоть ничего « антисемейного» и не произошло, но семья все равно пережила стресс (я думаю, тут нет разницы: причина этого была настоящая или нет, т. е. смска была ошибкой девушки, не туда ее отправившей, т. е. это не измена, а простая невнимательность, но за ней все равно была реакция – моя, его, – мы пережили реальный стресс, мини– переворот. Я абсолютно уверена, что смска была не для него, потому что бывают смешные случаи у нас, когда, например, кто- нибудь из тех, у кого он есть в записной книжке, присылает ему по ошибке поздравления с днем рождения или еще какие- нибудь смски, ЯВНО по ошибке, адресованные ну точно не ему, не все люди, к сожалению, внимательны и грамотны при использовании современных мобильных телефонов. ). И я думаю, что если мы просто будем более внимательны сейчас друг к другу, более аккуратны в отношении слов и поступков, более бережливы друг к другу, то это само сойдет на нет, затянется ранка, главное, работать над этим и работать вместе. Ну раз уж так случилось – надо решать проблему…
Уже несколько раз говорила об этом мужу, но мне кажется, что он не только не верит в возможность того, что все со временем будет как раньше, мне сейчас даже кажется, что он стал меньше верить мне самой и подозрительнее относиться (мне это очень тяжело, ведь он мне всегда безусловно доверял, тем более, что в отношении него у меня ничего не поменялось). Он считает, что я его больше не люблю, что мне так хорошо: мол, живем как чужие, друг друга не трогаем (хотя внешне форма проведения досуга не поменялась: ДОМА И ВЕЗДЕ ВСЕ ТОЧНО ТАКЖЕ! ).
Возможно, это связано с тем, что раньше я его постоянно доставала своей ревностью, вопросами типа « я у тебя одна? У тебя никого– никого кроме меня нет? », а сейчас я спокойна, я знаю, к чему может привести такое недоверие. Раньше я много расстраивалась и плакала, особенно если мне вдруг начинало казаться, что он ко мне стал вдруг холоднее, или если мне казалось, что он мной недоволен по каким– то причинам. Я сейчас почти не плачу, я толи стала спокойнее, толи « повзрослела» . А ему кажется, что если отсутствуют эти проявления, то значит, я его не люблю.
Но это же не единственные проявления моей любви((( я точно также о нем забочусь, делаю все по дому (я не работаю). Я, наверное, еще внешне спокойнее отношусь к происходящему (сама не завожу разборок, что нетипично, выяснения отношений раньше начинала я, а теперь он, и он считает, что если от меня нет инициативы « повыяснять отношения» , значит, меня положение вещей устраивает, я не хочу ничего менять, мне и так хорошо. .. но это не так! !! ), я думаю, что я спокойнее все это переношу, потому что я понимаю, что в разные « ГОДЫ СВОЕЙ ЖИЗНИ» семья может переживать разные кризисы, именно ПЕРЕЖИВАТЬ, то есть я верю, что это пройдет, мы переживем, а он наверное, считает, что это ведет к концу, тем боле, что один раз мы его почти пережили, когда я ушла из дома на 3 дня. Я точно знаю, что сам он не хочет конца – ведь тогда не приехал бы за мной, так бы все и оставил. Я уверена, что это не конец, а просто КРИЗИС, что он ПЕРЕЖИВАЕМЫЙ, но как дать ЕМУ это понимание? (а сколько таких кризисов еще будет? И что? Разбегаться? ) Может быть, у него еще какие– то соображения, которыми он не делится, но мне со стороны положение его мыслей кажется таким.
За 3 недели у нас уже было 4 крупных выяснения отношений, причем он настаивает на том, что я его не люблю и меня устраивает жизнь в « общаге» , а я ему пытаюсь объяснить, что это преодолимо, это состояние нашей семьи можно вылечить (если работать самим, и уж тем более, если привлекать к работе семейного психотерапевта). Но пока дело с мертвой точки не двигается. Мы ничего не делаем, мы просто живем и просто на все это смотрим(((( Мы просто живем, как он говорит, в « общаге» : каждый после ужина и до сна садится за свой компьютер, и весь совместный досуг проводим рядом, но не вместе (мы даже физически в одной кровати мало находимся: я стараюсь ложиться раньше, но я и рано встаю, а он наоборот: ложится далеко за полночь и встает позже меня; к сожалению, с сексом вообще грустно: не замечаю по дням, но все стало гораздо реже, по ощущениям, даже реже раза в неделю. .. ).
Мы хотим, чтобы наши отношения восстановились, мы, по– прежнему, любим друг друга, и планируем дальнейшую совместную жизнь: детей, свой дом, свое дело))
Уважаемый доктор, подскажите, как можно помочь нашим отношениям, возможно ли применение терапии, или мы можем справиться своими силами? В какую сторону сейчас нам двигаться, чтобы не расстаться и не стать чужими совсем?
Как дать ему веру в наши отношения, в мою любовь к нему, в мою честность и искренность по отношению к нему? ?? Прошу прощения за такое длинное сообщение, заранее благодарю за время и внимание.
Большое спасибо, с уважением, Анна В. -Б. (vallota@mail. ru)
P. S. мы сильно устали за этот месяц, помогите нам, пожалуйста, ведь надежда на счастье есть? !…

Ответы

# 09:34 11-12-2006 Аноним, обратиться
Извините, но у меня сложилось такое впечатление, что Вы просто себя уговариваете. Где- то в подсознании Вы не верите своему супругу, смс- ка добавила подозрений; может, это и был повод к новым выяснениям отношений? Правда, я не совсем понимаю, как могла ошибиться "бывшая сотрудница", посылая любовное послание, обычно бываешь при этом максимально точным. И еще - Вы очень часто и много повторяете о том, что никогда не измените (3 года супружеской жизни - это так мало), что муж верен и т. д. Вы сами- то в это верите? Мне кажется, не очень. А в жизни так много странного и непредсказуемого. ..
# 10:39 11-12-2006 Лора, обратиться
А мне кажется, что Вы от ничегонеделанья с ума сходите. Идите на работу - будет что вечером обсудить. А муж, кажется, в Вас видит ребенка, а не состоявшегося партнера. Перестал ребенок вопить - что- то не так. А уходы из дома - как раз поведение подростковое. "Через 3 дня забрал. .. ." Вы что , мешок?
# 12:55 11-12-2006 Яя, обратиться
Девушка, Вы в своем уме? Вам же не 12 лет. Ну конечно, все по ошибке. Именно одна не по адресу отправленная смс- ка, как раз только в тот момент, когда Вы посмотрели на телефон. .. Конечно же, не ему и больше такого не повториться и до этого никогда не было. Вы действительно верите?
# 14:50 11-12-2006 Анна В.-Б.…, обратиться
Спасибо всем, кто ответил) Да, Вы правы, я уже месяц ищу работу (к сожалению - предновогодье не самое лучшее время на рынке труда, но я не теряю надежды и также активно продолжаю поиск). Ну насчет некоторого общего скептицизма, согласна, ситуация не очень приятная, красивая и приглядная сложилась - иначе бы не писала сюда. Уточню: уход из дома единичный ЧЕРЕЗ ПЯТЬ лет семейной жизни - не правило, а исключение. Я верю мужу, и пишу сюда за помощью разобраться, всем спасибо за мнения, надеюсь будут еще мысли у кого- нибудь.
# 16:04 11-12-2006 Ksenia, обратиться
Анна, не хочется Вас расстраивать, но поддерживаю первое сообщение. Действительно такое ощущение, что Вы уговариваете себя, что смс было ошибочным. А подобное поведение типично для мужчины ( "отнекиваться и приврать немного"). Проанализируйте, почему он начал Вас обвинять в том, что Вы его не любите? Создается впечатление, что он ищет повод придраться и устроить очередной конфликт. Это мое мнение. Может быть не совсем верное.
# 18:26 11-12-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Анна! Как не странно прозвучат мои слова, но на то я и психолог, но эта присловутая смска, которая породила столь ваш длинный монолог является лишь малюююсенькой вершиной айсберга. А под толщей льда куча всего, чего вы достигли в семейной жизни на сегодняшний день. Не в смс дело, а ваших последних фразах. .. "Мы просто живем, как он говорит, в « общаге» : каждый после ужина и до сна садится за свой компьютер, и весь совместный досуг проводим рядом, но не вместе (мы даже физически в одной кровати мало находимся: я стараюсь ложиться раньше, но я и рано встаю, а он наоборот: ложится далеко за полночь и встает позже меня; к сожалению, с сексом вообще грустно: не замечаю по дням, но все стало гораздо реже, по ощущениям, даже реже раза в неделю. " С этого надо было начинать плясать. Гармония семейной жизни зависит на 80% от гармонии сексуальной жизни. Посмотрите, что делается в постели супругов и можно говорить о том, что есть их отношения к друг другу. Спать ложитесь в РАЗНОЕ ВРЕМЯ, втаете В РАЗНОЕ ВРЕМЯ. Гармонизация отношений происходит только тогда, когда по крайне мере 5 раз в неделю просыпаешься и засыпаешь ВМЕСТЕ со своей второй половиной (если только не дети, не запознившееся работа или что- то экстренное). Это один из главных постулатов семейной жизни, гармоничной жизни. Все правильно говорит ваш муж, вы живете на одной территории, но по разным углам. Вы живете вместе, но вы отдельно друг от друга. Когда это произошло? Сейчас или год назад? Смска - это катализатор того, что давно зарождалось, вызревало. Подумайте обо этом. Что касается консультации, то перво наперво работа по восстановлению коммуникации между вами, которой нет на сегодня.