семейный психолог

17:05 14-12-2006 / Lia, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как в ваших семьях распределяется семейный бюджет? Мне 26 муж на 2 года старше, я зарабатываю гораздо больше мужа, причем именно зарабатываю, беря постоянные подработки и паша на основном месте работы. Муж работает в свободном графике, то голова у него болит, то еще какая хрень. У нас есть ребенок, он тоже практически на мне, хотя муж помогать не отказывается и по возможности помогает. Вечерами постоянно в гараже делает машины мою, и свою уже 3 года. Так вот проблема в том, что он постоянно обижается что я трачу свои свободные деньги на себя и ничего на них не покупаю ему, при этом у нас есть общие траты за которые мы платим пополам. Неужели зарабатывая, я не могу позволить купить себе шубу или серьги при том что мне он не покупает ничего. Ему нужно много денег на ремонт зубов, но я не хочу на него работать, было время когда он предал меня. Неужели теперь на почве денег наша семья обречена?

Ответы

# 17:27 14-12-2006 Икс, обратиться
В нашей семье деньги общие (нет твое - мое). Я сейчас не работаю, но муж не ущемляет меня в средствах. И когда работала никаких пополам не было. А Вам , что неприятно ему купить что- либо? И неужели Вам не важно здоровье Вашего мужа, отца Вашего ребенка? Я так понимаю, у Вас обида на то, что он когда- то Вас предал. Вот Вы ему и мстите. Ну а если взять идеальный вариан, то конечно муж должен зарабатывать и покупать Вам и шубу , и золото и все остальное. А Вы его любите?
# 17:43 14-12-2006 Яя, обратиться
Вы правы. Раз Вы взяли на себя, по сути, его обязанность- обеспечивать семью, значит, бюджет должен быть в Ваших руках. Мне кажется, бюджет по- любому в руках женщины должен быть. Конечно, если вы покупаете десятую шубу, а в доме нет хлеба- тогда это не дело. Вам похитрее надо быть. Не надо демонстративно тратить деньги, давая ему понять, что он никто и ничего не решает. Пусть это так на самом деле, но надо по- доброму. .. "Просто мне нужна шуба, чтобы зимой не мерзнуть. Ты же не хочешь, чтобы я мерзла и простужалась? " Вряд ли он не согласится. У меня ситуация такая же. Муж получает меньше. Я купила себе шубу (сама ее заработала в течение двух лет). Муж, конечно, был обижен не тем, что я потратила деньги, а тем, что не он мне ее купил. .. Это очень давит на его самолюбие. К тому же, друзья своим женам могут шубы купить, но не торопятся. .. Я сказала: "теперь твоя жена одета лучше, чем жены твои друзей. Если они спросят, я скажу, что ты мне ее купил, а не я сама". В результате и самолюбие не пострадало, и шуба у меня есть. (Только не подумайте, что я ее покупала, чтобы пыль в глаза подругам пускать. Сами помните, какая зима была, а я очень мерзну всегда). Так что Вам надо быть хитрее, я Вам этого желаю. И все будет тогда хорошо. Кстати, не обязательно кого- то кормить и офишировать ему вашу зарплату. Приносите столько же , сколько он, остальное в нычку.
# 08:52 15-12-2006 Кристина…, обратиться
В который раз убеждаюсь, что каждый живет как считает нужным. А я всю жизнь за счет мужа, мне его жалко - он постоянно в напрягах, а я на шее. Мечта - начать самой обеспечивать семью, чтобы муж ничего больше не делал, только отдыхал, занимался спортом и воспитанием ребенка. Постепенно иду к этому - взять весь заработок на себя. Как же это классно - иметь свои заработанные деньги, чтобы покупать подарки любимому мужу!
# 10:42 15-12-2006 Шу-Шу, обратиться
У нас нетипичный вариант семейного бюджета: моя зарплата больше, чем у мужа в два раза, но весь семейный бюджет держит у себя в руках именно муж. Ни в чем я отказа не вижу - практически любой мой каприз (в рамках разумного) выполняется всегда и с радостью. А что касается покупок предназначенных мужу, то тут очень сложно. .. сложно его уговарить что- то себе купить - он у меня из тех людей, который будут носить любимую вещь до тех пор, пока она в прах не рассыплется и новую не оденут. В Вашем случе Lia мне видится какой- то надолом в семейных отношениях: семья - это не "твое и мое", а "НАШЕ". Вы забыли об этом! А Вам не приходило в голову, что и у Вас в семье все может изменится? А, если, вдруг, муж станет зарабатывать больше или (не дай Бог) его зараплата станет единственным источником доходов? Вам бы понравилось, если бы он сказал: "Ходи в чем хочешь, лечись на свои, а я на мною заработанные, куплю себе новый телефончик, ИМЕЮ ПРАВО! " ? ??
# 11:18 15-12-2006 Кристина…, обратиться
Кстати, знаю несколько семей, где нет понятия НАШЕ. Например, живут на квартире жены, значит ремонт делают только на ее деньги. Или родители мужа купили дачу и муж туда ездит только со своими родителями без жены, "а жена пусть ездит на дачу к своим родителям". Или долго спорят на чьи деньги сходить в ресторан. Мне было бы противно так жить, но люди особо не парятся: )Главное, чтобы их самих это устраивало. Lia я думаю, у Вас проблемы не в деньгах, а в отношениях и чувствах друг к другу. На почве денег бывают проблемы только если их совсем нет: (
# 12:03 15-12-2006 Лина, обратиться
"Ему нужно много денег на ремонт зубов, но я не хочу на него работать, было время когда он предал меня. " - Вам не кажется, что суть проблемы именно в этом, а не в разделении бюджета? А в остальном, я могу конечно ошибаться, но слышала много мнений в том числе и от мужчин, что жене не стоит до конца показывать свой доход. Захотела шубку - скажи, что купила в кредит, заняла деньги, чтоб у мужа, у которого "то голова болит, то какая- то хрень" и который на этой почве не способен нормально обеспечить семью (а это именно так, потому что жена не только пашет на основной работе, но еще и подработки берет, хотя могла спокойно сидеть на какой- то одной зарплате, которая только на помаду и на мороженное) не складывалось впечатления, что вы его обделяете.
# 22:07 15-12-2006 Аноним, обратиться
Странно, когда у мужа зарплата больше, чем у жены или если жена вообще не работает, то покупка той же шубы, "починка" зубов любому члену семьи, да даже и просто покупка продуктов - считается - на НАШИ деньги. А если у жены зарплата больше. .. Это уже не НАШИ, а ЖЕНЫ деньги почему- то и оплачивать из них прихоти мужа жена считает не только не обязательным, но и просто недопустимым. Но это так, лирика. .. А по существу - правильно тут писали, что в Вашей ситуации дело не в деньгах, а в отношениях вообще. Если Вы мужа настолько не уважаете - не стоит ли решить вопрос радикально? А мстить за некое "предательство", да еще посредством финансовых ограничений. . Не кажется ли Вам, что это как- то. .мммм. .. мелко?
# 22:58 16-12-2006 Цыник, обратиться
А меня кристина ПОТРЯСЛА. ВСЮ ЖИЗНЬ на шее мужа, но МЕЧТАЕТ изменить ситуацию. Кристина у вас девичья фамилия не Манилова? Или всю жизнь это пару дет совместной жизни?
# 03:27 17-12-2006 Аноним, обратиться
Починка зубов - не прихоть, а медицинская необходимость. Поэтому, когда Вы купили себе шубу (роскошь) а ему даже не предложили хотя бы в рассрочку зубы отремонтировать, Вы очень серьёзный сигнал ему послали! И ещё - если он когда- то Вас предал, нужно определиться: или простить, забыть и не вспоминать, или идти вместе с ним к психологу! Правильно пишут многие женщины: попробуйте на 180 ° развернуть ситуацию, и прочесть подобное письмо от мужчины! "Я зарабатываю, я подрабатываю, в а она всё жалуется, да возится в огороде. Купил себе крутой плазменный телевизор, чтобы футбол смотреть, а она жалуется, что без зубов живёт. Правда, смотреть на её улыбку действительно неприятно - двух передних зубов нет, но когда- то она меня здорово обидела. " : -))
# 13:29 17-12-2006 Lia, обратиться
: ) : ) : ) Спасибо всем! ! Я и сама чувствую что не права. Будем менять ситуацию