семейный психолог

12:26 21-12-2006 / Alex, обратиться

Здравствуйте!
Мне 31 год. Не могу разобраться в себе. Думаю, что присутствующие здесь сталкивались с такой ситуацией.
Ситуация следующая.
Я знаком с девушкой уже 8 месяцев. Мы еще не живем вместе, очень медленно все развивается из- за меня - на примере своего прошлого опыта я очень сложно подпускаю к себе людей.
Не могу сказать, что меня очень тянет к ней - иногда скучаю, иногда могу (и хочу! ) проводить время без нее. Иногда она меня даже тяготит, т. к. мне сложно отказаться от моих увлечений, моего образа жизни "сам по себе". Я до сих пор ни разу не сказал, что люблю ее. Она мне - тоже.
Вместе с тем, я чувствую, что она нашла во мне то, что хотела от мужчины. Я твердо стою на ногах, имею жилье. А я - не знаю своего отношения к ней.
Я очень хочу семью и детей. . Почувствовал это где- то года 3 назад. Но хочу ли от этой девушки - вот в этом я не уверен.
Неделю назад у нее произошла задержка, тест, а потом и врач подтвердила, что она беременна. Уже 3 недели. Признаться, я сначала безумно обрадовался, даже не смогу описать свои ощущения по этому поводу. У моей девушки было однозначное решение - аборт.
В течении недели мы пытались принять решение. Самое плохое, что я понял, что не готов сейчас к рождению ребенка, женитьбе и т. п. Я вообще не планировал официально оформлять семейные отношения в ближайший год. Это настолько ломало все, что я не могу с этим примириться. Но самое страшное, что я не уверен, будет ли у нас хорошо через полгода или год совместной жизни. - Я ведь не знаю, хочу ли связывать судьбу с этим человеком! Я не боюсь ответственности за ребенка, но очень боюсь поломать жизнь ей и моему будущему ребенку, если у нас все будет плохо в семейной жизни. По прошествии недели у моей девушки отношение резко поменялось на то, чтобы оставить ребенка. Ситуация настолько идиотская потому, что впервые в жизни я не могу принять решение. Я очень боюсь, что аборт повредит ее здоровью и очень переживаю из- за этого!
Я знаю, что многие, в том числе и мои знакомые, делали аборт или оставляли ребенка, т. е. были в аналогичной ситуации. И, мне показалось как- то проще относятся к прерыванию беременности. .
Я все равно приму решение сам, но неожиданность, которая произошла с нами, и которую мы с моей девушкой не обсудили до этого, заставляет меня обратиться за помошью. Мне это нужно, чтобы понять для себя.
Мне очень больно принимать решение о прерывании беременности, но не страшнее ли то, что ребенок и мы сами в будущем моем стать несчастливыми, навсегда поломав себе жизнь?

Ответы

# 12:41 21-12-2006 Инна, обратиться
Но если вы сохраните ребенка, эта жизнь — несчастливая, а может, очень счастливая, у него по крайней мере будет. А каким таким страшным несчастьем вам грозит рождение ребенка? Денег на памперсы не хватит? И потом, наверное, последнее слово в этом вопросе все- таки за будущей матерью, а не за вами? Ей ложиться под нож, а не вам.
# 12:56 21-12-2006 Таня, обратиться
Раз этот ребенок уже зачат, примите твердое мужское решение и объявите об этом вашей женщине твердо и уверенно.
Конечно она сомневается видя в Вас неуверенность.
Раз Ваша первая реакция о ребенке была радостной , все будет хорошо.
# 14:02 21-12-2006 Аноним, обратиться
"Самое плохое, что я понял, что не готов сейчас к рождению ребенка, женитьбе и т. п. " А чем же ты думал, когда в постель с ней ложился! А то, что она потом без детей может остаться, это как? Шишку почесал, а дальше - ее проблемы? Мужчина называется, решение он принять не может, когда она уже беременная! Ничтожная ты душонка!
# 14:44 21-12-2006 Аноним, обратиться
А мне кажется, что нерешительность и неумение принять однозначное решение говорит о том, что вы эту девушку не любите. Так стоит ли ей связывать с Вами надежды на будущую жизнь? Я бы не стала. И ребенок в данном случае будет несчастным: мама родила, потому, что не хотела прерывать беременность, а дальше ? .. .Ведь если нет подлинных чувств, то и жизнь будет из- под палки. И не надо ханжества - многие делают аборт, на то и клиники есть, и врачи хорошие.
# 15:09 21-12-2006 Аноним, обратиться
Ребенок у Вас уже есть. Надо принять решение жить ему, или умереть. Вот так просто. Не понимаю, что Вас останавливает? Не всех женщин в своей жизни еще поимели? Так ни одному мужчине дети не мешали заводить интрижки. Создавайте семью, чего бояться. Только оговорите со своей будущей женой ПРАВИЛА по которым она будет функционировать. Вполне возможно девушка примет решение за Вас, после этого разговора.
# 15:39 21-12-2006 Таня, обратиться
Мне кажется Вы не достойны нападок , кот. выливаются или выльются на вас после Вашего письма.
Ваша девушка существо далеко не безобидное и вполне разумное. Мы не в каменном веке живем . Существует масса противозачаточных средств. Раз она не пользовалась ими , значит знала на что шла. В данном случае отвественность лежит на вас двоих. И решение должны принимаь двое.
Мы привыкли возлагать весь груз моральной и любой другой отвественности на мужчин.
Скорее всего она чувствует в Вас материальную поддержку. Была бы любовь, вас бы обоих не мучали терзания.
# 15:48 21-12-2006 Инна, обратиться
"Многие делают аборт" — это хороший аргумент : ))
"И ребенок в данном случае будет несчастным: мама родила, потому, что не хотела прерывать беременность, а дальше ? " А дальше, дорогой аноним, — жизнь: радости и горе, победы и ошибки. Если бы вы узнали, что вас родили только потому, что не хотели прерывать беременность, вы пожалели бы, что появились на свет?
# 16:04 21-12-2006 Аня, обратиться
Ребенок УЖЕ ЕСТЬ! ! Когда вы увидите его, вам будет ужасна даже мысль о том, что вы думали об аборте. Когда родился мой сын, у него ножка была с мой мизинчик, вы только представьте. Розовая пяточка. А поскольку у малышей хватательный рефлекс, то он брался ручкой за палец и держался, и ручка тоже была с палец. Услышьте меня пожалуйста. Будете вы счастливы, не будете - мое мнение такое: родители могут и не жить вместе, но они ОСТАЮТСЯ РОДИТЕЛЯМИ. Вы обеспечены - ну что, вам действительно, на памперсы не хватит? Советую вам оставить малыша, а там посмотрите - может у вас и получится чудесная семья. Пишите, если будут проблемы - поможем советом.
# 21:14 21-12-2006 Тан, обратиться
Вы не написали, ваш прошлый опыт- это семейная жизнь? Или просто смена партнеров? Если вы не были женаты ранее, то высказывание моего старого друга про себя ( и про вас)- чем старше человек женится в первый раз, тем ему труднее принять решение о том , чтоб связать свою жизнь с другим человеком. Вы правильно заметили- не хочется менять старые привычки. Но в 31 год уже надо решать- или бобылем всю жизнь, или семья, дети , заботы. Да, проблемы, болезни, капризы, но и счастье, радость, улыбки и любовь. .
Про себя- за мою жизнь у меня два огромных счастья- мои две дочки и два огромных греха- два аборта. Многие мужчины думают, сделать аборт- это как зуб сходить полечить. .. Ни один мужик никогда не поймет, что чувствует женщина, убив беззащитного человечка, даже если общество принимает такое убийство. Возможно не сразу, не через год- два, но этот грех проникнет в душу и будет отравлять женщине жизнь. . НЕ скажу, что вышла замуж по большой любви, но все же спустя 16 лет я счастлива с моим мужчиной.
# 07:14 22-12-2006 Инна-Инна…, обратиться
Женится "по залёту" - самая большая глупость, которую обычно совершают именно порядочные мужчины. ребёнок должен быть запланирован и желанен обоим родителям. Все написавшие здесь "про- лайферы" Вашего ребёнка ни кормить, ни усыновлять не собираются. С обочины покрикивать всегда легче, да и чувствовать себя такой "за жизнь! " оч- чень приятно. Решение трудное, принимать Вам его вдвоём с девушкой, но, судя по Вашему письму, к браку именно с ней Вы не готовы (и, вероятно, никогда не будете готовы). Пока, если у Вас не сложится, будет определённый дискомфорт только у вас, взрослых людей, и, надо надеяться, скоро- проходимый. Как только в уравнении появится дитя, ВСЁ в жизни Вашей и Вашей девушки станет другим. Один из сценариев: Вы благородно женитесь на ней, но, быстро поняв, что она - не ОНА, разойдётесь, взяв на себя материальные обязательства на последующие 18- 20 лет. Другой - Вы убедите её сделать аборт (или мини- аборт), и продолжите отношения. Или - не продолжите. Или она решит оставить ребёнка несмотря на Вашу декларацию, что жениться Вы не хотите, помогать не хотите, и вообще ничего от неё не хотите. .. Вариантов много. Важно решить для себя, и быстро, что Вы хотите, и объяснить её Ваши желания. Это будет честным подходом к ситуации. Пока Вы ей ничего не обещали. Но Ваша неспособность придти к решению может быть ей понята, как молчаливое согласие на статус кво.
# 10:33 22-12-2006 Юлия, обратиться
Вот один такой "джентельмен" уже решил, что не хочет менять своих привычек и я сделала аборт. Прошло уже три года, а у меня в медицинской карте стоит "бесплодие". Если бы можно было все вернуть, я бы ни за что не сделала такой глупости. У ЭТОГО РЕБЕНКА УЖЕ ЕСТЬ ДУША! !! На восьмой день его сердечко забилось И вы сможете своим равнодушием и "практичностью" убить человека. Возможно и сами потом будете мучиться. НЕ СОВЕРШАЙТЕ ЧУЖЫХ ОШИБОК! !!
# 14:56 22-12-2006 Ам, обратиться
Alex, а я вот прочитала ваш пост и вздохнула с облегчением: ) Не перевелись нормальные мужики на Руси: )
Вы вообще относитесь к людям трепетным, тревожным, вечносомневающимся, я права? Вспомните, всякий раз, когда вы находились на пороге принятия важного решения вы мучались, сомневались и не знали, как лучше. Но потом выбирали что- то и все (так или иначе) получалось. И тогда начинались другие вопросы и сомнения, и снова надо было решать. .. Так?
Теперь об аборте. Прежде всего, решите для себя раз и навсегда, хотите вы рождения этого ребенка или нет. Хотите - значит, будете содержать и проводить с ним время, не обязательно жениться. Решили - идите с этим к девушке. Но только с готовым, железобетонным решением! !! Чтобы она услышала или "Я за то, чтобы оставить ребенка, и тогда будет так то и так то и я сделаю для него и тебя то- то и то- то" Предельно конкретно. Или: "Я за аборт, потому что то- то и то- то". Только не мучайте ее своими: а я вот не знаю, а как ты думаешь, а если мы родим, будем ли мы нормальной семьей. .. сможем ли мы. .. Беременная женщина - это уже вещь в себе. Она не может решать за вас и весь мир, она может решить только за себя и ребенка. И если она видит (а она видит) вашу нерешительность и ваши метания, то гордость и страх диктуют ей одно поведение: под нож. Мой ребенок никому не нужен - поэтому под нож. ТАк что: 1. Определитесь сами. 2. Скажите ей. 3. Дальше ей решать - что делать. Принудить ее - ни к аборту, ни к родам - вы не можете. Она примет решение сама - а вы поможете ей в любом случае.
Еще: Если я верно определяю ваш тип характера: то вы из тех людей, кто сделав аборт, будет жалеть об этом всю жизнь. Если вы женитесь и родите - вы тоже будете всю жизнь метаться, а так ли, а правильно ли, а можно ли было по другому? Но ребенок уже будет и волноваться нужно будет о другом: а умный ли он? а здоров ли он? а в какую школу? И последний момент: ВСЕ ДЕТИ РОЖДАЮТСЯ СЧАСТЛИВЫМИ. А вот сохраняют ли они это ощущение по жизни - зависит только от нас, взрослых. И для этого вовсе не обязательно быть с матерью ребенка или любить ее без памяти. Достаточно любить самого ребенка и донести это до него. Решайтесь. Удачи
# 15:30 22-12-2006 Татьяна, обратиться
Когда мужчина узнает что девушка, с которой он встречается беременна, то Мужиков это жутко пугает. Вот одна история, которая произошла с моим другом. Встречался в девушкой пол года. Причем так. .. .. В основном секс и дружба. Любви вообще не было. Так вот она беременеет и решает оставить ребенка. Он в шоке. Ему это совсем не надо. Женщину эту он не любит. Живут они раздельно, иногда ночь проводят вместе. Он даже ночью от страха перед будущим убегал. Поженились они за месяц до родов, стали жить вместе. И вот Дочке их сейчас годик. Молодой папаша счастлив до безумия. И даже жену любит, не как мать своего ребенка, а как женщину. И все у них хорошо. А вот что произошло со мною. Мы с мужем живем уже 6 лет. Когда я была на 4 месяце, его вдруг прибило увлечься одной особой. Причем до того что давай мол расходиться. Я решила дать ему время. Прощло это время месяца 2 наверно, Он все переоценил, расставил приоритеты. И мы сейчас живем счастливо. Девочке нашей 6 месяцев. Он любящий муж и папа. А о том увлечении ему до сих пор стыдно. Но я не поднимаю эту тему. Так что Alex, может пусть все идет своим чередом? МОжет просто плыть по течению? Может будет тяжело. Но Вы же не знаете что там впереди. И не наделайте ошибок, о которых потом будете жалеть. Как говорится в пословице- " Семь раз отмерь, один отреж" . Удачи Вам
# 15:52 22-12-2006 Ох, обратиться
Дорогой Алекс. Знаете, что бы Вы ни думали, оставлять или не оставлять ребенка будет девушка. Может она Вас послушает, а может и нет. А для Вас Могу сказать: знаете Вы как делают аборт? Влезают в полость матки, и постепенно, кусок за куском отрывают от маленького человечка ручку, ножку, голову итд. Причем его нервная система уже достаточно развита, и он чувствует эту боль. А Вы бы хотели, чтоб без анестезии Вас разодрали на куски и выбросили? Причем после этой операции много шансов за то, что и девушке что- нибудь повредят, и больше она родить не сможет. А по поводу жизни, приведу пример: мои хорошие знакомые живут вместе уже 10 лет и не расписывались, их дочке 8 лет. Они просто выработали общую позицию, что будут жить вместе, пока им будет хорошо. Был один момент, когда они решили расстаться, длилось это примерно год. Но даже тогда, когда родители перестали жить вместе, Он не перестал быть хорошим отцом и виделся с дочкой 4- 6 раз в неделю, принимал участие в ее жизни и воспитании. даже для этого поселился поближе. Примерно через год понял. что они обе (и "жена", и дочь) дороги ему и вернулся. Главное не портить отношений.
# 15:49 23-12-2006 Alex, обратиться
Большое спасибо за участие!
Извините, но мне непонятно, как, оставившие здесь комментарии, могут жить с людьми, которых не любят? Неужели степень их счастливого сосуществования измеряется в способности мужчины купить памперсы?

Интересно. . почему ответили только женщины? Как- будто мужской вакуум. Или им все равно?

Я никогда не брошу своего родившегося ребенка на произвол судьбы. Но я знаю, что такое семья без любви, так же как и то, что хоть 10 детей не удержат мужчину в семье. А если и удержат, то разве это семейное счастье? - когда муж пропадает на работе или еще где днями- вечерами - только для того, чтобы не идти домой. У меня уже было так.
Признаться, если бы мне родили ребенка - и оставили его мне, я был бы просто счастлив! Но эта ситуация просто ужасная. Лучше бы меня убили и закопали где- нибудь. Я готов нести груз ответственности при любом ее решении.
Она очень хорошая девчонка и не заслуживает такого испытания. Тем более не заслуживает возможных ужасных осложнений после этого. Я понимаю, чем рискует она, и самое страшное, я понимаю, что наши будущие отношения просто как черная дыра для меня. Я чувствую привязанность к ней и нежность, а еще больше - свою огромную вину перед ней, которая меня гнетет, хотя виноваты мы оба. Я не собираюсь оправдываться ни перед кем, тем более на этом форуме.
PS: а еще, когда говорят "это судьба" - я не верю, потому что каждый делает судьбу своими руками.
# 17:26 23-12-2006 Аноним, обратиться
Alex 23 декабря 2006 15: 49: 25
Извините, но мне тоже не понятно, как умные взрослые люди могут заниматься сексом НЕ ПРЕДОХРАНЯЯСЬ с человеком, которого не любят и детей с ним не планируют. Это в 15- то лет непростительная глупость, а после 30- клинический случай. Да, у женщины больше ответственность и больше последствий, да, проще все "повесить" на нее, расслабиться и получить удовольствие. Только не надо потом считать себя взрослым и состоявшимся мужиком. И завывать в конференции: "Закопайте меня заживо" - детский лепет набалованного маменькиного сыночка, которому мама объяснила, что нужны семья и дети, но забыла рассказать что это ТРУД, от которого большинство мужиков предпочитают скрываться на работе, ожидая прихода большой и чистой любви, которая разом, без всяких усилий с их стороны превратит отцовство - в праздник. Так не бывает. Сначала преодоление себя и труд, а потом - счастье.
# 17:54 23-12-2006 Аня, обратиться
Последний пост анонима - браво! !! Alex, вы продолжаете думать только о себе, так же нельзя - в самом деле.
# 09:44 24-12-2006 Инна-Инна…, обратиться
Феминистки российского розлива - на марше. Неужели так трудно принять тот факт, что современная женщина просто обязана САМА решать, какую форму контрацепции она выбирает, и САМА отвечать за последствия собственной сексуальной расхлябанности. Если мужчина не хочет натянуть презерватив, она САМА обязана сказать ему, что без резинки не будет НИЧЕГО. Те дамы, что надеются на русский авось, а потом ноют, что их "сделали" беременными - просто ленивые дуры. Или энергичные охотницы, надеющиеся заловить самца в ловушку отцовства, что, по моему мнению, близко к шантажу.
# 11:53 24-12-2006 Аня, обратиться
Инна, если женщина все должна делать САМА, то может и не стоит вовсе с мужчинами связываться? В конце концов при таком ассортименте в магазинах ИНТИМ можно и удовольствие САМОЙ получить. А захочется ребенка - пожалуйста, к услугам центры экстракорпорального оплодотворения донорской спермой - и никого не надо в ловушку отцовства заманивать, все САМА. ..
# 12:09 24-12-2006 Ох, обратиться
Алекс, слушайте, а кто Вас заставляет жениться, семью создавать? Вы с девушкой не говорили об этом, хотя на 99, 9 я уверена, что она об этом думала, и если оставит ребенка, это тому подтверждение. Однако, главное сейчас проявлять нежность и понимание по отношению к ней. А так же любовь по отношению к себе. А ведь это Вы находитесь сейчас в ней. Вот и любите себя во всех ипостасях. Большего сейчас от Вас и не требуется. Что Вы мучаете себя, загружаетесь лишними мыслями? Вас ни кто не заставляет жениться, а потом жить на работе. Жизнь со временем расставит все по своим местам. Может быть Вам самому захочется создать семью и Вы будете с улыбкой и не большой долей стыда вспоминать теперешние метания, а может и не захочется, но это не сделает Вас плохим другом девушки и плохим отцом ребенка. И вообще, девушка чувствует Ваши сомнения, и от этого ей еще тяжелее, кстати, то, что чувствует мать, передается и ребенку. Не парьтесь. Ребенок есть и скажите спасибо, многие страдают и лечатся, но детей им не дано. От Вас требуется только забота и внимание, а дальше жизнь покажет.
# 15:51 24-12-2006 Ох, обратиться
Да, еще такой ма- а- аленький моментик. Что бы Вы сейчас ни думали, решение принимать не Вам.
# 20:07 24-12-2006 Аня, обратиться
Ох, но он может повлиять на ее решение, и очень сильно. Если девушка колеблется.
# 21:25 25-12-2006 Ох, обратиться
Точно. Но по- моему он не против отцовства, боится женитьбы. И все- таки последнее слово за ней. Надеюь, они не наделают ошибок
# 00:01 28-12-2006 Аноним, обратиться
Ох 25 декабря
Он не против отцовства - виртуального. На словах. Просто еще не знает, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Брак пробовал - не понравилось. Решил попробовать отцовство. Ну как можно в серьез воспринимать такое: "Признаться, если бы мне родили ребенка - и оставили его мне, я был бы просто счастлив! " Он оставит работу и будет сидеть с ребенком? Няню наймет? Все это не серьезно. :- (