семейный психолог

18:42 25-12-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день !
Я в полном отчаянии. Если есть возможность, дайте, пожалуйста, совет. Моему сыну 19 лет. После школы поступил в институт. Выгнали со второго курса. Поступил вновь. Уже наступила пора экзаменов. Ни одной лекции. Все повторяется. На контакт идти не хочет. Спит, гуляет, играет в компьютер. Уже не знаю с какого бока к нему подойти. Что делать ? Дошло до того , что "премию" ему обещаю после каждой сданной сессии. Я в полном отчаянии. .. .

Ответы

# 21:14 25-12-2006 Тан, обратиться
А я бы работать выгнала. А вы его одна ростите, без мужа? ( про папу не слова. .. )
# 12:04 26-12-2006 Е.М.(Катя)…, обратиться
Про компьютер по подробнее можете рассказать? Возможно у него зависимость от компьютера. Тогда следует срочно идти к специалисту.
# 13:49 26-12-2006 Ольга, обратиться
Огромное спасибо, что ответили. Зависимости от компьютера нет. Он проводит за ним часа 2: чатится, и играет в контрстрайк. Скорее зависимость от улицы. И нежелание учиться совсем. Постоянно повторяет: все будет нормально, не волнуйся. Это было и при первом поступлении в институт. У нас вторая семья. Первый отец даже не вспоминает и не интересуется жизнью сына.
Сейчас у нас очень хороший папа. У него больший контакт с сыном, чем у меня. Но и он здесь бессилен.
У сына много друзей, он очень хорошо помогает отцу строить дачу (рукодельный). Друзья его любят и уважают. Но дальше то что ? . Никакие разговоры о том, что твои друзья, скоро закончат институт, пойдут работать, а ты будешь вечным студентом и зарабатывать будешь мало, не помогают.
# 13:53 26-12-2006 Е.М.(Катя)…, обратиться
Возможно он учиться не по той специальности которая ему нравится?
# 14:32 26-12-2006 Кол, обратиться
Если сын не хочет учиться и упирается всеми руками- ногами, то Вы его не заставите ничем: ни деньгами, ни угрозами, ни уговорами. Если он рукодельный, то отдайте его учиться тому, что ему ближе. Пусть лучше станет отличный столяром, плотником, автослесарем, чем инженером- двоечником, которого вытащили за уши на диплом и который никому не нужен как специалист.
# 10:44 27-12-2006 Тан, обратиться
Согласна с Кол. Может даже сначала дать возможность именно поработать в нескольких местах, хочет на улице- пусть на улице, чтоб определился, а потом дать мальчику возможность учится там, где сам захочет, пусть хоть училище. В этом возрасте уже не заставить. ..
# 06:40 29-12-2006 Аноним, обратиться
Готовьтесь провожать сына в армию. И заранее предупредите, что "выручать" не будете. Институ он закончит, когда будет морально готов к занятиям, а сейчас - пусть работает. Ни денег, ни одежды, ни интернета - обязан сам за всё платить.
# 18:10 06-01-2007 Р, обратиться
; lgvd