семейный психолог

16:21 19-01-2007 / Елена, обратиться

Год назад расстались с мужем, но я никак не могу преодолеть депрессию, горе не становится меньше, я стала сильно болеть, будущее пугает меня своей безнадежностью. У меня есть ребенок 2- х лет, работа школьной учительницы со смешной зарплатой, нет своего жилья. живем мы с моими родителями, которые постоянно скандалят. Муж не пишет и не звонит нам, т. е. полностью игнорирует и меня и главное - сына. Ребенок очень болезненный и не смог пойти в детсад, с ним приходится сидеть бабушке, а мне работать на двух работах. Чувствую себя как загнанная лошадь, одна тоска и беспросветность . Хочется получить реальный совет как выжить?

Ответы

# 16:53 19-01-2007 Лина, обратиться
Хмм. .. Реальный совет? Понять, что вам в жизни есть ради кого жить. Крыша над головой худо- бедно есть, бабушка с внуком сидит, есть возможность работать, а это самое главное. Попытайтесь найти общий язык с родителями, пусть даже они и не правы, но хотя бы для того, чтобы не трепать себе нервы. Не знаю, где вы живете, но если есть возможность, попытайтесь перепрофилироваться по роду деятельности, может получится. И главное, чисто женский совет: не забывайте о себе: от внутреннего до внешнего вида. Пусть звучит банально, но начинайте свой день с улыбки. Говорят, нет большего греха чем уныния, не поддавайтесь ему.
# 17:10 19-01-2007 Наталия, обратиться
Как выжить? Взглянуть на свою жизнь "правильным" взглядом. Иные женщины всю жизнь в подушку рыдают, детей хотят. А у Вас самый настоящий сын! Иная с ребенком загибается под каблуком мужа, а Вы свободны, с ребенком есть кому заняться. И кто из присутствующих здесь женщин не работает как лошадь? Да почти все. Подумайте о тех, кому хуже Вас. Больных, обиженных, бездомных. Попробуйте им помочь. Начните со своих родителей, они казнятся, глядя на Вас, потому что Вы несчастны. А от депрессии - прозак или визит ко врачу. Нам болеть некогда.
# 17:47 19-01-2007 Дмитрий-29…, обратиться
Мда. .. , "руки, ноги есть? "
Вот уже есть повод радоваться жизни.
# 22:15 19-01-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
У вас есть ребенок- это чудо. Многие мечтают об этом. просто уделяйте по больеш времени себе, балуйте, отдыхайте.
# 00:12 20-01-2007 Ивае, обратиться
Мужики - козлы)
# 17:49 20-01-2007 Шу-Шу, обратиться
Держитесь!
Скоро сын подрастет и будет немного легче!
Постарайтесь хоть иногда отвлекаться от будней: ходите куда- нибудь одна или с подругами (в гости, в кино- театр, просто на прогулки). Депрессия лечится в том числе и яркими впечатлениями. Старайтесь их себе создавать! Сходите в выходные с малышом в парк, сделайте себе новую прическу, смените цвет волос, - все, что хоть как- то "раскрасит быт". Вам тяжело с родителями? Если нет никакой возможности уехать совсем, то меньше бывайте дома. Берите сынишку и вместе гуляйте, ходите в гости, по магазинам.
# 01:48 21-01-2007 Ам, обратиться
Елена, а давайте вы заведете такой. .. ээээ. .. дневник удовольствий. Где вы будете отмечать все "удары судьбы": ребенок опять заболел, родители поругались, зарплаты не хватает. .. и тут же будете делать (обязательно) и тут же записывать, что вы сделали для себя приятного, чтобы "покрыть" этот дисбаланс. Приятное - это то, что любите вы и только вы. Послушать любимую песню, погулять по парку, просто поваляться хотя бы две минуты и помечтать, вы знаете это лучше меня. .. После, скажем, недель так 5- 6 проверьте по дневнику, так ли часто действительно болеет ребенок, ссорятся родители и так ли все плохо.
# 17:19 21-01-2007 Елена, обратиться
Спасибо за хорошие советы! Мне кажется что иногда я начинаю выздоравливать, недавно даже была на свидании, но таких просветов пока очень мало. Хотелось бы узнать как одиноким мамам удается устроить свою личную жизнь?