семейный психолог

19:07 22-01-2007 / Игорь, обратиться

Добрый вечер, у меня несколько вопросов, мне 35 лет, так уж получилось, что дочь (которой 9 февраля уже будет 15 лет)воспитываю один вот уже 12 лет (тёща и жена погибли, перевернулся автобус в польше)у меня с дочерью сложились больше дружеские отношения, чем "ОТЕЦ- ДОЧЬ"Она повзрослела, взяла всё по дому ( а у нас 7 комнат), в свои руки, всегда чисто, никакой посуды грязной, всегда свежий ужин. Работаю я иногда до полночи, (своя фирма), но взял себе за правило не оставлять дочь наночь одну. Она всегда ждёт, хотя у неё дни расписаны вперёд по минутам, школа, тренировки(плаванье), при этом находит время погулять с ровесниками. Я как то думал, что "лишил"её детства(с уборками и т. д. )Но она в ответ смеялась только. Однажды я приехал домой, не в своё время, за документами, как обычно защол в дом, поднялся на второй этаж к кабинету и замер. .. Она сидя в ваной - пела, что - бы не спугнуть её, я тихо взял документы и уже выходя с кабинета, столкнулся с ней, она вышла с ванной, полотенцем обматывая голову - врезалась в меня, так как она полностью была обнажена, я оторопел, я не знал как повести себя, а она только заулыбалась и убежала к себе в комнату. Весь день я думал, как же она похожа на свою мать, думал о том, что она взрослая уже. Вообщем решил с ней поговорить. .. На мои неловкие рассуждения про то, что я ей всё позволяю, на то, что я всегда буду за неё в любой ситуации, что мол она взрослая уже, поэтому пусть думает заранее, здоровье важнее, что есть болезни, а оборт вообще плохо, вообщем я новерно смотрелся глупо, при этом я усердно делал вид, что это просто мне даётся, она такое мне ответила, что я в шоке до сих пор, она заулыбалась подошла соспины(так как я сидел)обняла и сказала - "ТЫ У МЕНЯ ГЛУПЕНЬКИЙ, Я ВСЁ ЗНАЮ, МОГУ ДАЖЕ ПОДЕЛИТСЯ, НО МНЕ ЭТО ПОКА НЕ НУЖНО, Я ЛЮБЛЮ ТОЛЬКО ТЕБЯ, ЗНАЮ, ЧТО ТЫ ВСТРЕЧАЕШСЯ С СЕКРЕТАРШЕЙ, ОНА МНЕ НРАВИТСЯ, НО НА 5 ЛЕТ МОЛОЖЕ МЕНЯ, ТАК ЧТО МАМОЙ Я ЕЁ НАЗЫВАТЬ НЕ БУДУ, МАМЫ ДОЛГО НЕТ УЖЕ, Я НЕ ПРОТИВ, НО Я РЕВНУЮ ТЕБЯ". на мой вопросительный взгляд откуда она всё это знает, она весело сказала "жизнь тяжёлая штука, всё время я любила и буду любить только тебя, не представляю как я поделю тебя с кем - то, но скажу одно - СПАСИБО ЧТО ТЫ У МЕНЯ ЕСТЬ"И как мне посоветуете себя вести и дальше жить? ?? ?? Особенно меня шокировали её слова(когда пошла спать, обернулась и проговорила - "И ВООБЩЕ Я ХОЧУ ЧТО Б ТЫ БЫЛ У МЕНЯ ПЕРВЫМ МУЖЧИНОЙ" Вы представляете? ?? я даже хотел отругать её. ПОСОВЕТУЙТЕ. (с секретаршей я встречаюсь только 1, 5 месяца, а она ужу в курсе)

Ответы

# 20:14 22-01-2007 123, обратиться
Фрейд объяснял, что мальчики переживают комплекс Эдипа, а девочки - - Электры. Мальчик хочет убить отца и залвадеть матерью. Девочки, естесственно, отцом. Это - нормально! Девочка пробует свои неокрепшие крылышки, и тренируется на том мужчине, которого она идеализирует - отце. Это очень ответственный момент! То, как вы поведёте себя сейчас, повлияет на всё её будущее. Станете флиртовать - и девочка до конца жизни будет "измерять" всех мужчин по Вашим меркам. Покажите ей, что Вы любите её, как дочь, а как мужчина Вы интересуетесь другими. Может, стоит поближе познакомить дочь с вашей новой подругой? ! Кстати, ни в коем случае не раскрывайте дочкины секреты новой женщине!
# 11:47 23-01-2007 Ам, обратиться
Игорь, у вас в семье смешаны роли, дочь ведет себя не как дочь, а как супруга, и вы не как отец - а как муж, и если до физиологического инцеста вы еще не дошли, то с точки зрения организации быта вы давно живете как муж и жена: она ждет, не спит, готовит ужин, скорбит и прощает измены, вы - скрываете от нее связи как любящий, но нашаливший супруг ("с секретаршей я встречаюсь только 1, 5 месяца, а она ужу в курсе"), зарабатываете, то есть у вас классическое такое полоролевое распределение ролей в семье. Не удивительно, что девочка сбита с толку и видит в вас не отца, а мужчину. И вы, увы, ее в этом совершенно поддерживаете: "ДАЖЕ хотел отругать", да и в сцене после душа вы показали ей, что разглядели физиологически ЖЕНЩИНУ и она отлично это поняла. Вам хорошо бы вспомнить, что перед вами 15- летний РЕБЕНОК (действительно гораздо более взрослый, чем ее ровесники, такие дети взрослеют быстро, и тем не менее), и что продолжать вести себя так, как вы это позволяете - это брать на себя ответственность за разрушенную судьбу дочери. На архаическом уровне все мы инцестуозны, но общество (увы или к счастью) не одобряет, такого рода связь не обнародовать, не укрепить законно, молчу уж о завести детей. Я предвижу ваше негодование, и тем не менее скажу, что помощь нужна вам обоим, и лучше всего вам сходить вместе к системному семейному терапевту - для расстановки ролей и границ, чтобы дочь стала дочерью, а отец - отцом.
# 15:18 23-01-2007 Наталия, обратиться
Все сказанное правильно, теоретическая база подведена. Пара практических советов: у девочки критический возраст, вызревают эротические фантазии, неконтролируемые Вами и незамечаемые. При Вашей занятости я бы отправила девочку учиться куда- нибудь в английскую школу- пансион, либо взяла прислугу, чтобы приглядывать за ней. В доме должна быть женщина старше ее и Вас. А девочке кто- то третий должен регулярно объяснять, что Вы - отец, а не приятель. К психологу- то Вы вряд ли пойдете.
# 12:39 26-01-2007 Игорь, обратиться
Спасибо за советы, я все понимаю и понимал, (например в Ваш сайт я обратился из за того, что я не могу поговорить на эту тему с сослуживцами, ну а идти к тем же психолагам - это признать себя больным, я так думаю. .. )Конечно я прислушался к Вашим советам, принимается. .. Например дочь любит гостить у моего отца с матерью, но они категорически отказываются ехать к нам. Я отправлю её к ним на пару месяцев, а сам найду дольнейший выход, (конечно я это сделаю не ради себя, как жил при ней, так и буду жить)Ну а насчёт отправить её в другую страну. .. Вы мне льстите, у меня не такой заработок, хотя на хлеб с икрой хватает. .. Я разберусь. Раз дочь узнала про мою связь с секретаршей(назовём её так), я приглосил(впервые)девушку домой, они с дочерью оказались милыми болтушками, всё что - то хихикали, шептались, думаю, она дочери плохого не пожелает.