семейный психолог

11:54 30-01-2007 / Костя, обратиться

Здравствуйте! Мне 35 лет, жене 33, у нас дочь 10 лет. Моя жена - алкоголичка, много и безуспешно лечил, она и до встречи со мной пила, но не так, конечно. Я не знал об этом. Напилась первый раз при мне на свадьбе- это было что- то, но я не придал значения. Не знаю какими усилиями воли она не пила во время беременности, за что ей очень благодарен, зато потом пошло- поехало. У нее отец алкоголик конченный, матери нет, умерла, правда не от алкоголизма, мать не пила. Сколько денег, сил и здоровья я потратил на излечение - все бесполезно! Жалко дочь, ведь пьяная жена бывает или буйной или такой, что даже писать не хочется. Стараюсь дочь занимать чем- нибудь, кружками, продленкой, лишь бы не оставалась с матерью, потому что я работаю до поздна. Что мне делать? Бросить ее и уйти, лишить родительских прав - проще простого, но мне кажется, что она погибнет без меня, превратится в бомжиху. .. Очень больно. Мои родители не понимают почему я с ней до сих пор (они в другом городе), просят, чтобы я отправил дочь к ним, чтобы она этого не видела. НЕ знаю, подскажите пожалуйста. ..

Ответы

# 12:13 30-01-2007 Аня, обратиться
А как же кодирование? Вроде если закодированный выпьет - то тяжелый сердечный приступ. Вам нужна тяжелая артиллерия. Неужели не помогло?
# 13:03 30-01-2007 Елена, обратиться
Константин, я вами восхищаюсь! Вы понимаете, что алкоголизм это болезнь, не бросаете жену, боретесь за семью. И она действительно может превратиться в бомжиху, если вы ее бросите. Вы написали, что она не пила во время беременности, значит есть у нее сила воли. Конченных алкашей это не останавливает. И о потомственном алкоголизме речь не идет, значит не все потеряно. Вы не написали, как она сама относится к лечению, хочет ли избавиться от своего порока? Чем она вобще занимается? Часто бывает люди спиваются от "безделья". (просто не могут себя реализовать. )Напишите об ее образе жизни.
# 16:37 30-01-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Константин! Алкоголизм – тяжелое хроническое заболевание, выздоровление от которого возможно только на определенных его стадиях (1 и 2) и при сильном желании самого человека выздороветь. Насколько я понимаю, это вы лечили жену, а не она сама изъявляла желание лечиться… Опять же вопрос как лечили? Полноценное лечение от алкоголизма включает ряд обязательных этапов:
1. Детоксикация. 2. Медикаментозное лечение, которое может включать, в том числе и кодировании. 3. Психологическую реабилитацию (работа с психологом, направленная на осознания причин заболевания; обучение навыкам отказа от алкоголя, профилактика срывов, рецидивов, нормализация отношений с членами семьи). К сожалению, обычно человек проходит только часть лечения. Соответственно, могли быть разные причины неуспеха в лечении: 1. отсутствие ее желания 2. Пропущен один или несколько этапов лечения 3. Заболевание находится на 3- й стадии, когда уже не поможет никакой врач…
Вы спрашиваете, что вам делать? Это не простой вопрос. .. Думаете без вас пропадет… Но как это ни странно звучит, ваша поддержка играет для нее негативную роль. Она мешает ей взять ответственность за собственное выздоровление на себя. В медицине даже существует термин « со- зависимость» - когда супруг или родственник пытается оберегать, спасать, контролировать поведение злоупотребляющего алкоголем и делает это он вместо решения собственных проблем. Что дает это алкоголику? Что интересно желание продолжать пить. Пока он пьет, его проблемы решает кто- то другой. Это очень удобно.
Таким образом, получается следующее. Вы не можете вместо вашей жены бросить пить. Это может сделать только она сама. Вы не можете контролировать ее поведение. Это ничего не даст. Вы можете четко озвучить жене ваше отношение к ее пьянству, и сказать какие меры вы предпримете, если подобное будет продолжаться… Кстати, у ребенка, наблюдающего подобное поведение сильно страдает нервная система… Если дочь не получит позитивного примера, она сама может повторить путь матери.
Удачи вам и мужества принять решение! Если потребуется очная консультация, со мной можно связаться по т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна