семейный психолог

22:17 30-01-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! В прошлый раз мне специалист не ответил, поэтому повторяюсь. .. .
Проблема такая. Мужчине 26 лет. Живем вместе 5 лет. Ну такой обыкновенный мужчина, страшным его не назовешь, но и красавцем тоже. Периодически спрашивает: "Зай, я у тебя страшный (ужасный, некрасивый и т. д. )Меня если честно это несколько раздражает. Потому как считаю, что внешность для мужчины не главное. А если быть еще более честной, то боюсь, что если я ему буду говорить, какие у него голубые красивые глаза, хорошая фигура и т. д. , он возомнит о себе, что он красавец и нравится всем женщинам вокруг. В принципе, я не знаю почему он это каждый раз спрашивает, потому как женским вниманием он никогда не был обделен. Всегда может постоять за себя и за подругу. . . . . . Максимум на что меня хватает это сказать, что ДЛЯ МЕНЯ он самый лучший. Но проходит время и он опять спрашивает. Я его не понимаю. Спасибо!

Ответы

# 22:01 31-01-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья! Задаваемый вашим мужем вопрос может быть связан с его детством. Многие родители, считают примерно также как и вы, перехвалю, слишком загордится. Результат недопохвалы обратный- человек, который может выглядеть совершенно идеально внешне сомневается в собственной привлекательности… Ваш муж похоже поступает именно так… А вот ваши страхи – необоснованны. Похвала нужна любому человеку и ребенку и взрослому. Но чтобы игра не была в одной сторону, вы можете договориться с мужем об игре « Похвалилки» - оба по – очереди хвалите друг друга и за внешность и за хорошо выполненные дела. Это повысит самооценку каждого из вас. И укрепит семейные узы. Всего наилучшего! Хажилина Ирина Ивановна