семейный психолог

13:13 10-02-2007 / Олеся, обратиться

У меня, наверно, получится рассказ. Но мне очень важен любой совет или просто мнение. Я родила в 23, мужу 28. Беременность долгожданная, запланированная. К рождению малыша очень серьезно готовились. С родственниками мужа(мать , отец, сестра) отношения до свадьбы, после и почти всю беременность были идеальные. Когда беременность подходила к концу, я начала замечать с их стороны довольно странные фразы. Однажды дочь сестры мужа(девочка 14 лет) сказала: " Как страшно рожать. Так больно наверно и никакого ребенка уже не захочется! ". НО на это ее мама(сестра мужа) говорит: " Ну и ладно. Не нужен будет ей ребенок, мы его себе заберем и сами вырастим! " Это было сказано не как шутка, но я сначала особого внимания не обратила. Потом я родила и начался полный беспредел. Свекровь с сестрой приходили, когда захотели, с ребенком делали что хотели. Я отходила в ванну помыть руки, приходила - мой ребенок уже лежит голый, они его гладят и т. д. Неоднократно без разрешения давали воду(сразу после кормления), ребенок сильно срыгивал, не давали ему уснуть(играли с ним). Как то они пришли, когда у нас в гостях была моя мама. Так они потом нам сказали, чтобы когда они приходили никого больше не было - много народа вредно для ребенка. Надо сказать , что никакой помощи от них не было, я все делала одна, но от них одни сплошные команды. Дальше вообще начался маразм. Сестра сказала: " Я у Вас буду брать его ночевать! ", увидев мое изумленное лицо добавила: "А я и спрашивать ни у кого не буду! ". Однажды, увидев, как она смотрит на моего ребенка, я искренне сказала: " Тебе наверно очень хочется ребенка. Может тебе родить? " На что она мне грубо ответила: " Ты что? ! Не дай БОГ! ". Нашего сыночка мы очень много фотографировали( как и все родители), они требовали от нас ВСЕ ДО ОДНОЙ фотографии, причем именно ТРЕБОВАЛИ. Когда мы им дарили фото выборочно(те которые посчитали нужным) они очень обижались. Однажды к нам пришла племянница(14- летняя дочь сестры мужа)и мы отправили ее погулять с сыночком. Девочка осталась очень довольна и естественно, придя домой, похвасталась маме и бабушке. В тот же вечер позвонила разгневанная свекровь и сказала: " Как ты могла доверить ребенка девочке? Я тебе не доверяю, а ты ей доверила! " Я конечно в шоке. Когда сыночку было 4 месяца, свекровь сказала: " Иди работай. Мы ребенка себе заберем, будете по выходным с ним видеться. Мы его вырастим! " Меня уже начало трясти просто от ее голоса. Ребенок, после их визитов, был очень возбужденным, даже не брал грудь. Мы с мужем свели общение с ними к минимуму. Можно подумать, что у них такая маниакльная любовь к ребенку, НО когда у ребенка были какие- то проблемы со здоровьем или нужно было с ним погулять или еще что- то - их не было, они отказывали. Как только поиграть - они первые! Однажды свекровь пришла к нам в гости больная гриппом(к 6 месячному ребенку). Я заподозрила по ее виду, что она нездорова и сказала ей об этом. Она ответила командным голосом: " Ничего. Мы уйдем, заложешь ему в нос оксолиновую мазь! ". Когда мы приходили к ним в гости, сестра по тихому уводила ребенка в другую комнату и тайком его там фотографировала. Поверьте, я здравомыслящий человек и ничего подобного у меня в жизни не было, да и нигде я не видела такого. Муж сам в шоке. Не понимаю, что за какие- то маниакальные навящивые идеи с нашим сыном. Тут не дело в моей ревности. Еще раз повторюсь, отношения до рождения сыночка были очень хорошие. Я думала, что свекровь будет очень хорошей бабушкой, а тут такое. У меня не было к ним ни предвзятого отношения, ни негатива. Они меня тоже любили. Но я родила и люди как- будто с ума сошли. Спасибо за любой ответ.

Ответы

# 13:23 10-02-2007 Ee, обратиться
я прекрасно всё понимаю, у самой дочка 7 месяцев и сверковь ведёт себя точно так же. хочет воспитать сама, забывает о том, что у ребёнка есть своя мама. не позволяйте свекрови так себя вести. скажите, если вам не нравится. пускай она обижается и т. д. , но это ваш ребёнок и вы в праве решать всё. у меня свекровь такую фразу сказала: " мы так скучаем по внучке, ведь она при нас родилась и выросла" (свекровь живёт в другой стране). ну вы только представьте! и что я должна подарить свою дочку свекрови? или что, она должна поселиться у нас в квартире? я думаю, каждой матери не приятно то, если свекровь или ещё кто- то другой начинает всё подгонять под себя, хочет сам воспитывать и считает своё воспитание единственно правильным. но лично я смотреть на всё безразлично не буду и скажу всё, что мне не нравится, пусть даже и обижаются на меня. вы мама, и не кто больше
# 14:49 10-02-2007 Елена, обратиться
Раз и навсегда поставте их на место. Это ваш ребенок! И когда им приходить в гости, играть с малышом и сюсюкать- это только Ваше дело. Они, конечно, обидятся, ну и ладно.
А то они воспринимают Вашего малыша, как личную игрушку. А придти больной бабушке к малышу- это просто ужас.
# 17:32 10-02-2007 Катрин, обратиться
Они ведут себя так, потому что вы им это позволяете! Ваш ребенок - это только ваш ребенок и вам лучше знать, когда ему спать, когда играть и др. Советую вам объяснить это свекрови и свояченице, а если не поймут. .. гоните поганой метлой, пусть хоть лопнут от обиды.
# 00:25 11-02-2007 Ирина, обратиться
Знаете, Олеся, расскажу пару историй. У меня родилась дочка. Моя свекровь и сестра моего мужа вели себя так же, как ваши. Но я сразу постаралась поставить их на место. Говорила: а сейчас мы идем спать, не заходите, пожалуйста, в комнату. Или: Ей пора кушать, как только покушаем, вынесу ее к вам, если не заснет. Даже когда болела, старалась не давать ее в руки родственников, только если сильно прижмет. А мы жили в одной квартире. Они обижались, но мне как- то все равно, это жизнь моя и МОИХ детей. Хочу сказать вот что, все это сюсюкание продолжалось до тех пор, пока у меня не родился второй ребенок. Первая сразу стала не любимой большой внучкой, а появилась НОВАЯ ИГРУШКА. С которой можно поиграть, а когда трудно и нужна их помощь, наплевать на это, и отдать родителям. Но такое положение меня даже устроило. Сразу дать понять - буду справляться сама, а вам дам посюсюкаться когда МНЕ это удобно, а не когда вам хочется. У моей хорошей знакомой была такая же ситуация, она оборвала всякие отношения со свекровью вообще, и очень довольна. Только свекр навещает. Вы взрослая женщина, отвечающая за своего ребенка, гоните этих, тянущих ко дну прилипал!
# 00:25 11-02-2007 Шу-Шу, обратиться
Однозначно требуется ограничить общение Ваших родственников с малышом. Вы нервничаете, у Вас начинаются проблемы в семье из- за этих визитов. Рекомендую через Вашего мужа передать свекрови, чтобы она предупреждала о своих визитах по телефону. При этом Вы сможете либо отказаться от ее прихода (под любым предлогом) или принять у себя. Если гости прийдут без предупреждения Вы можете просто сделать вид, что очень торопитесь и уйти из дома с ребенком на прогулку или просто выпроводить со словами: "Ой, а мы вас не ждали, собираемся спать ложиться и нам некогда". Ходите реже в гости к свекрови. И не позволяйте читать Вам морали на тему "как ты могла" или "ты плохая мать". Вы прекрасная мать и Вы сами решаете, как правильно кормить- гулять- воспитывать своего ребенка!
# 12:17 11-02-2007 Юсенька, обратиться
Здесь может быть только один вариант поведения. Категоричное ограничение общения и только под вашим присмотром. Если Вам дорог ребенок, то уже сейчас Вам необходимо его вырвать из их лап. Ребенок будет подрастать и они чудесным образом могут настроить его против Вас (такое бывает). Ситуацию из под контроля выпускать нельзя! Если будут возникать, запугивать, послать их раз и навсегда и запретить общение с ребенком напрочь. Возьмите на помощь своих родителей, если получится, то и мужа. В одиночку Вам не справиться. Ситуация требует немедленного разрешения. Эти люди могут быть скрытыми сектантами, шизофрениками, манипуляторами, в конце концов, есть что- то такое, что дает им власть над Вами и ситуацией. Вы пишите, что от них один только вред: ребенок беспокойный, бабка пришла гриппозная, и т. д. Да Вы что за мямля такая. Прогнать немедленно или одеть ребенка и уйти самой. Вы что инвалид, психически нездоровы или есть какая- то причина, по которой Вы не можете обойтись без их "помощи" и вырастить ребенка? Отношщения придется испортить или прекратить, ничего хорошего не выйдет из этой ситуации. Спасайте ребенка пока не поздно! !!
# 12:57 11-02-2007 Ввв, обратиться
А что Ваш муж говорит? Поддерживает ли Вас? Почему он не поговорит со своими родственниками?
# 17:40 11-02-2007 Олеся, обратиться
Я не мямля и не инвалид. ПОМОЩИ НИКАКОЙ НИ ОТ КОГО У МЕНЯ НЕТ- Я ВСЕ ДЕЛАЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ОДНА(муж до поздна на работе). Люди очень бестактные, слов не понимают. Свела контакты совсем к нулю. Муж полностью поддерживает, но как раз очень тактичный, поэтому даже своим наглым родственникам особо ничего не выговаривает. Всем большое спасибо за поддержку.
# 17:49 11-02-2007 Анна, обратиться
Девочки, скажу только, что и у меня тоже самое: )) Смешно, даже про фотографии сходится. У свекрови СВОЙ альбом с фотографиями моих детей, причем там есть фотографии, которых нет у меня. .Однажды, выманила у меня пленку, якобы проявить и напечатать. . Себе напечатала, а мне забыла. .Ну, ладно. .Прошу пленки, не дает. Теперь, когда цифровые фотоаппараты у всех- тоже самое. .Прямо болезнь какая- то. . А однажды у нее в альбоме нашла фотографию. .МОЕЙ семьи: моей мамы, бабушки, дедушки. .причем ее сына (моего мужа) там не было, она просто выкрала у меня эту фото. .Бред какой- то, ну никак не могу этого понять или она настолько меня не воспринимает, что хочет себе на память эти фотографии, чтобы были, когда перестанем общаться((
# 23:15 11-02-2007 Цыник, обратиться
Читаю и создается впечатление, что Олеся с мужем не семья, не взрослые люди, а чувствуют себя еще детьми, под мамочкиным началом, не смеют перечить. Ребята, вы создали СЕМЬЮ. Ваша семья теперь- здесь. И точка. При чем тут мама? При чем тут ее желание, да мало ли что она сказала. Пусть говорит у себя дома на кухне. честно говоря, когда читаю такие перлы, вообще отказываюсь понимать о чем речь и в чем проблема
# 01:27 12-02-2007 Катрин, обратиться
Я всех строю! До рождения ребенка строили меня, теперь поменялись ролями. Даже взгляда моего боятся, не говоря про все остальное.
# 11:07 12-02-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Олеся! Сложно так сразу разобрать вашу историю, но могу сказать, что создается такое впечатление, что ваш малыш для ваших родственников, это подобие хорошенькой дорогой игрушки, с которой любят играть дети. Так вот, неимея в детстве хороших игр, сейчас они перенесли из своего детства то, чего не имели. Одно скажу, по возможности поговорите серьезно с мужем и сократите контакт вашего малыша с родней. Одно дело действительно помогать в воспитании малыша, а другое дело играться с живым человечком как с игрушкой.