семейный психолог

13:55 14-02-2007 / Роман, обратиться

Здравствуйте, уважаемый психолог.
Мне 29, моей жене 28 лет. В браке находимся 9 лет, есть двое детей (8 и 5 лет). До женитьбы встречались более 3 лет.
Недавно жена подала на развод. Я хочу всеми силами исправить ситуацию, но жена категорически против сохранения семьи.
В том что сейчас происходит в моей семье виноват прежде всего я сам.
Раньше, увы, я этого не понимал, как понимаю это сейчас.

Опишу суть наших проблем:
1) мои родители - они живут с нами в соседнем подъезде, постоянно вмешиваются в нашу жизнь, то нравоучениями, а то и действиями. Отец у меня часто ведет себя по- хамски и высокомерно, в т. ч и по отношению к моей жене. Мама - верующая, и я бы сказал несколько фанатичная, ей часто просто не достает мудрости в общении с окружающими. Она пытается при возможности воспитывать моих детей и всех окружающих людей в "страхе" Божьем. Прививая им именно страх загробных мучений, мол, если не будете делать то- то и то- то, то попадете в ад, и т. п. Естественно, дети это перенимают все по- своему и прямолинейно, и когда начинают говорить нечто подобное в детском саду, например, другим детям, то это очень сильно огорчает и меня и мою супругу. Мало того, подобную атмосферу страха моя мать пытается навязать и жене. Жена - человек терпеливый, но у нее копится. Она не скандалит, а копит все проблемы и невзгоды в себе. Бывает так, что мама приходит к нам домой, когда нас нет и начинает вещи супруги расставлять по- своему, что моя жена воспринимает в том ракурсе, что мама пытается показать отсутствие у нее вкуса и т. п.

Супруга мне не раз говорила о том, что подобное вмешательство родителей только подтачивает наши отношения. Живя в постоянном присутствии моих родителей, она не ощущает того, что у нас отдельная семья, скорее некий филиал. Ей кажется, что я больше с ними, чем с ней. Я подобные реплики честно сказать не воспринимал как- то всерьез, думал, бывают проблемы во взаимоотношениях « отцов и детей» у всех людей, другие же терпят, мол и мы потерпим.
Кроме того, моя социальная пассивность довела нас до того, что новый год, 8 марта, дни рождения перестали быть праздниками для нашей семьи, а ей очень этого хочется. Ей часто хочется общения с друзьями, но я к такому скорее безразличен, даже наоборот, меня больше тяготит общество.

2) я сам – не пью, не курю, жену не бью, деньги зарабатываю и приношу в дом, жене не изменяю… (и далее по стандартному набору), но… я оставил свою жену один на один с бытовыми трудностями. Я почти не помогал ей в уборке и в приготовлении пищи. Я, привыкший жить в спартанских условиях, не обращал внимания на постоянные жалобы супруги относительно бытовых неустройств в доме. Ремонт постоянно затевала она, я же, почти что был сторонним наблюдателем в процессе того, как она пытается хоть как- то наладить быт в семье, я за собой оставлял лишь роли второго плана (принести- унести, помочь наклеить обои и т. п. ), то есть я человек почти неинициативный в таких вопросах (в течении двух лет у нас не заканчивается в доме начавшийся ремонт, только недавно мы вышли на финишную прямую в окончании благоустроения быта в квартире). То есть, учитывая все вышесказанное, я как бы стал третьим ребенком в семье (по словам жены), за которым нужен уход не меньший, а то и больший чем за нашими детьми.

3) любовная холодность – человек я нетемпераментный, впрочем, как и моя супруга. После того, как она родила второго ребенка влечение к половой жизни у нее стало спадать, а у меня наоборот возрастать. Последние два- три года она не испытывает удовлетворения от супружеских отношений, только отвращение (и сказала она мне об этом только недавно). По ее словам, ее теперь абсолютно не влечет к половой жизни, ей это не нужно. Она мне не изменяла и у нее никого нет (и никто не нужен), но она, по ее словам, не может больше продолжать мучить себя и меня живя в подобной ситуации (я ее как- то упрекал в том, что она не должна мне отказывать в близости, ведь я ее муж).
Я пытаюсь изменить ситуацию, стараюсь быть ласков с ней, но она все мои ласки отвергает, ее это все раздражает. Теперь она со мной очень холодна даже в повседневном общении, дотрагиваться до себя вообще не дает. Спали мы в последний раз более трех месяцев назад. Она говорит, что не сможет больше со мной спать никогда.

Я знаю, что успешные половые отношения в семье это следствие налаженной духовной близости, заботы и понимания между супругами. Будет последнее – будет и первое.
Сейчас я себя мобилизовал на исправление. Родители теперь в нашу жизнь не лезут, я отвадил их от этого. По дому я стараюсь сейчас делать все. Стараюсь по- всячески ухаживать за женой, проявлять к ней внимание и заботу. Я ей обещал исправиться во всем и всерьез настроен на это, но ей это уже не нужно.

Я ее люблю и кроме нее мне никто не нужен. Она и наши дети - для меня всё.
Но она говорит, что меня не любит, что ей без меня хорошо (я ушел жить к родителям, живу там третью неделю, чтобы она от меня отдохнула) и что она не собирается ничего менять. Говорит, что детей сможет вырастить и дать им полноценное воспитание сама, но не откажется и от моей помощи в этом. Она говорит, что у нас нет ничего общего, ей со мной неинтересно, в обществе людей ей со мной неудобно и вообще, я ей противен. Говорит, что у нас нет будущего.
Я ей предлагал сходить и к семейному консультанту, но она говорит, что не желает сохранять семью. Хочет, чтобы я от нее отстал.
… На 1 марта назначен суд.
Я не думаю, что вышеобозначенные проблемы не имеют решения. Я считаю, что если захотеть, то их можно решить совместными усилиями, но беда в том, что жена не хочет спасать семью… возможно, она когда- нибудь передумает.

Что мне делать в такой ситуации, чтобы по- максимуму постараться сохранить семью и вернуть любовь жены? Я понимаю, что этот процесс (возвращение симпатий и любви) может быть очень долгим, но я готов терпеть и стараться изо всех сил. Она и мои дети являются целью моего существования.

Ответы

# 15:41 14-02-2007 *88, обратиться
Дайте прочитать этот крик души Вашей жене. Остановится и задумается.
# 16:18 14-02-2007 Яя, обратиться
Вы самокритичны. Она права.
# 16:41 14-02-2007 Икс, обратиться
Ну раз Вы ей на столько опротивили, то уже вряд ли она пойдет на мировую. Может Вам и правда дать ей почитать это письмо, а вдруг поможет. Надеюсь что вы все таки сохраните семью. .. но в это верится с трудом.
# 18:13 14-02-2007 Lia, обратиться
Надо же, у меня сейчас такое же отношение к мужу. Устала от него, хочу развода, даже общий ребенок не останавливает. . Плачу постоянно от жалости к себе, а ведь готова была за ним в огонь и в воду и добивалась очень долго его, а теперь все. чувств к нему нет, одно раздражение
# 18:26 14-02-2007 Солнышко…, обратиться
В суде Вы имеете право попросить срок на примирение. Обычно суд не отказывает, тем более, что есть дети. Дальше. .. От родителей надо переезжать. Сейчас они отстали, потом опять начнут. Я даже вообразить себе не могу, чтобы у меня кто- то мог хозяйничать в квартире в мое отсутствие. .. И продолжать ухаживать за женой. как во времена молодости. Возможно, что- то и выгорит. А, еще, жене надо помочь с карьерным ростом.
# 00:05 15-02-2007 Катрин, обратиться
Вряд ли получится ее вернуть. Ведь нет самого главного - ее любви к вам.
# 11:42 15-02-2007 Sveta, обратиться
Y menya b"lo tak- je, yshla ya ot svoego b"vshego(detei ne b"lo )ygovarival ostat'sya, no ya ne smogla. Yje nichego ne spasti, no skajy pravdy: MNOGIE(ne vse)jenshin" iz- za revnosti mogyt vozabnovit' otnosheniya- eto mojet spasti brak! Vam nyjno zastavit' ee revnovat', ei nyjno yvidet', chto v" komy- to nyjn"! (esli y nee nikogo net seichas- ona v 99% k vam vernetsya! )Chyvstvo sobstvennichestva est' daje y jenshin, ne- poetomy li v" seichas ee ocenili! ?Takaya je mojet i ona okazat'sya! No ne begaite, ne ygovarivaite, ne ynijaites'- jenshina ne lubit SLABI"X, nam nyjen samec! Ne znau dogovorites' s kakoi- nibyd' krasivoi(ochen' krasivoi jenshinoi)chtob ona vam pomogla, pyst' razigraet vlublennyu v Vas v poyshi! S jenoi nachinaite govorit' po - delovomy. NIKAKIX lichn"x otnoshenii: tol'ko o detyax , o delax i t. d. Nikakogo nameka s nei na bydyshee i krytite svoi"fiktivn"i" roman. .Y ludei ved' psixologiya takaya: nikomy ne nyjen! Ny i ya poshla! Good luck!
# 22:30 15-02-2007 Ната, обратиться
Света, а мне кажется, что на чувстве собственности ничего хорошего не построишь, если нет любви. ..
# 23:06 15-02-2007 Ам, обратиться
Отпустить, развестись и превратиться на время в достойного "друга собственной семьи". Помогать в быту, с детьми и всячески. "Отрезать" родителей. Поставить отца на место, а маме запретить пугать. Показать, что вкус жены и ее метод воспитания детей - закон. Никакими наскоками и убеждениями тут не помочь. Проявить себя с лучшей стороны, просить о втором шансе и ждать, не настаивая. .. А на нет и суда нет. ..
# 09:51 16-02-2007 Аноним, обратиться
А я бы не стала уходить от своих детей и из своего дома. Жена ведь сейчас не столько от Вас отдыхает, сколько от Ваших родителей. Или она Вас на порог не пускает? Возвращайтесь - не к ней, а к себе домой, а если спросит, зачем пришёл, скажите спокойно и твёрдо "Вообще- то я тут живу". Роман, Вы на правильном пути - родителям уже научились говорить "нет", теперь ремонт заканчивайте. Представьте, что Вы остались один с детьми. Ведите хозяйство, занимайтесь с детьми - не чтобы жене угодить, а чтобы стать самостоятельным твёрдым человеком, это Вам всегда пригодится. Жене не навязывайте общение, не заискивайте, пусть со стороны на Вас смотрит и молча удивляется. Главное, не отступайтесь от детей, НИКТО им отца не заменит. Развод для них - нож в сердце. Живите их жизнью, делитесь с ними своими интересами, дружите, ведь отцовство это самоценность, а не гуманитарная помощь жене. А жена. .. что жена? Насильно мил не будешь. Но женщина больше привязана семье и к отцу своих детей, чем мужчина. Если исчезнет то, что её доконало (навязчивость родителей, Ваша беспомощность), то её восприятие вполне может перемениться. Непьющие мужчины на дороге не валяются - их быстро подбирают! :)))
# 10:21 16-02-2007 Роман, обратиться
Спасибо всем кто поддержал.
Я ушел из дома только потому, что если бы я не ушел, то ушла бы жена вместе с детьми. Тут я хоть как- то могу их навещать или позвонить. Да еще ушел в надежде на то, что она соскучается по мне.
Но, пока она нисколько не скучает, только радуется. .. Меня она на порог пускает : ), но как- то холодно.
Да, я за себя взялся, завтра пойду кое- что установлю и налажу в доме. Но ее, похоже, это никак не трогает.
Возможно действительно она сильно устала от моего нехотения строить быт в доме и других негативных факторов. Но мне не понятно почему она так радикально хочет поступить (имею в виду развод), я ей говорил, что ей будет очень тяжело, если меня рядом не будет (я сильно помогаю семье деньгами, занимаюсь детьми), я ей также говорю, что непьющих и негулящих мужчин практически нет. Но ее похоже не интересует эта сфера жизни, она хочет все свое внимание сосредоточить на детях. .. как- то она говорила не раз, что от мужчин одни проблемы.
# 10:47 16-02-2007 М.Т., обратиться
Извините, не подписалась. Предыдущий анонимный пост - мой. Хочу ещё добавить, что согласна со всеми комментами понемножку. Особенно со Светой - пусть не разыгрывать спектакль с подставными красавицами, но независимость во взоре Роману не помешала бы. Как часто мы что имеем - не храним, а ценить начинаем только когда есть реальная угроза потерять. А от родителей срочно отлепляйтесь, а то сейчас Вы не муж, а послушный мягкохарактерный сын.
# 11:20 16-02-2007 М.Т., обратиться
Роман, а куда она реально переедет? К своим родителям? Надолго ли? Помыкается- помыкается. .. А Вы бы хоть смогли брать детей к себе, в привычный им дом. А так Вы в положении просителя - "А можно я сегодня приду? " Детей Вам взять к себе некуда, да и жена будет категорически против их общения с Вашими родителями. Теоретически возможную подругу привести Вам тоже некуда. Понятно, что сейчас Вы и думать об этом не хотите, Вы очень несчастны и зависимы от этой ситуации. Но похоже, жену Вашу эта покорная зависимость только коробит. Не стоит ли подумать о своих интересах в преддверии развода, на котором она, видимо будет настаивать? Кстати, посоветуйтесь с адвокатом, как при разводе закрепить Ваше участие в воспитании детей НА РАВНЫХ с их матерью. И напоследок - "Куда ушло либидо? " В 28 лет это ещё ой, как рановато. Нет ли у неё гормональных нарушений? Удачи Вам. Не опускайте руки!
# 11:41 16-02-2007 Роман, обратиться
по поводу гармональных нарушений - я не знаю. Жена и слышать не хочет о том, чтобы сходить провериться. ..
# 13:43 16-02-2007 Аноним, обратиться
Эх. .. И почему так все заканчивается? Почему, Вы, мужчины так пассивны? Что вам от нас женщин надо? у меня аналогичная ситуация, терпение увы на исходе. .. Мне тоже третий ребенок в тягость. .. А ведь была любовь и планы. ..
# 14:13 16-02-2007 Роман, обратиться
Вы мне лучше скажите что делать в такой ситуации?
Что бы Вы хотели от своего мужа, чтобы исправить все это?
# 14:13 16-02-2007 Аня, обратиться
Женское либидо зависит от внутреннего эмоционального состояния и отношения к супругу, нет у нее никаких гормональных нарушений. А. М. дала самый правильный совет: занимайтесь домом и детьми, и ничего не требуйте от нее. Возможно, через некоторое время что- нибудь и выгорит. Удачи! !
# 14:22 16-02-2007 Роман, обратиться
По- видимому занятие домом и детьми это самый правильный выбор. Поскольку все мои "поползновения" к супруге (а именно попытки примириться и найти корни причин проблемы, для дальнейшего ее разрешения) не имеют никакого положительного результата, а только ее раздражение. Я боюсь только то, что она так и не остынет до развода и дело- таки дойдет до него. А потом, боюсь, она свыкнется с мыслью, что я больше не часть семьи и отдалится в душе от меня насовсем.
Остается надеяться только на Бога, чтобы Он указал нам правильный путь.
# 14:38 16-02-2007 Роман, обратиться
Знаете в чем мне обидно? В том, что среди многочисленного окружения мужиков на работе, в спортзале, среди прочих знакомых люди гораздо легкомысленнее меня (так показалось мне). Люди, которые не прочь изменить своим половинам при случае. Но у них как- то все "клеится" дома. А я, человек, который после того, как встретил свою возлюбленную только и думаю о ней все эти 12 лет и никто мне не нужен кроме нее! У меня рушится личная жизнь. Хотя я сам виноват. Но ведь я хочу исправиться!
# 14:47 16-02-2007 Аноним, обратиться
Что бы я хотела от мужа? Во- первых, быть опорой везде, т. е. при возникновении любых проблем, не важно хозяйственных, бытовых или жизненных, чувствовать себя защищенной, что рядом есть муж, который не только способен утешить или сказать, подумаешь- проблема, а принять конкретное решение и серьезное решение. Например, ребенок болеет. Пусть это обычная простуда с температурой, но ребенку очень плохо, мне тоже, лекарства не помогают, врачи бестолковые в поликлинике. Мне хочется, чтобы муж взял и отвез нас к другому доктору, пусть даже на автобусе. Сам договорился с врачом и нас приняли. Конечно, я могу и сама, как танк, залезая с коляской в автобус, причем даже если приходится час ждать автобуса с подходящими дверьми. .. Или тот же Ваш ремонт. .. Быстро, оперативно, и жена в чистоте и уюте, что очень для женщины важно, а не 3 года по полстенки. Конечно, я и сама могу поклеить, ведь это МНе надо. .. А почему Вам не надо?
Во- вторых, быть приятным умным собеседником, особенно, если жена дома сутками с детьми. Мне не хватает умного доброго общения, пусть это даже связано с вопросами воспитания детей. Муж придет с работы и всех рассудит, так мне хочется этого. А на самом деле? Муж к телевизору или компьютеру. .. ОБИДНО! Я не собака или кошка, я не хочу быть мебелью для красоты или статуса. Я хочу, чтобы меня любили не на словах, а на деле, показывали, что и моя домашняя работа тоже ценна и тяжела, а воспитание хороших детей- это тоже труд тяжелый. Я и уборщица, и кухарка, и воспитатель, и еще должна быть любовницей, умной женой и т. п. Просто женский труд не виден, мы не стонем и не охаем, понимая, что нас не заменит никто, особенно детям. И просто обидно ощущать себя мебелью, да еще и ходить за мужем, собирая его грязные носки по дому, или заставляя делать вещи, которые я сама не могу сделать, типа прибить полку и т. п.
# 14:52 16-02-2007 Роман, обратиться
М- да. Я в ситуации с Вашим мужем вижу теперь себя. Мне стыдно.
Покажите Вашему мужу данную тему, чтобы он не повторил моих ошибок.
Вот Вы говорите, что была любовь. .. можно ли ее вернуть при таком раскладе?
# 15:24 16-02-2007 Аноним, обратиться
Я не знаю, можно ли вернуть любовь, правда, не знаю. .. Я сама в сильных раздумьях сейчас. Во- первых, мой муж, как и Вы, Роман, с одной стороны имеете очень много положительных качеств, и такие мужчины, как тут заметили, на дороге не валяются. Это, действительно так, и я это понимаю. Я, в отличии от Вашей жены, не таила все претензии, а высказывала мужу, мы пытались ВМЕСТЕ исправить ситуацию в течение 6 лет. Да, многое изменилось, во мне, в муже, в быте. Но мой муж все равно довольно пассивен в семье, а потом, к сожалению, я была вынуждена многое взять в свои руки, по причине рождения детей, что дало сильную трещину во всех наших отношениях, так как я стала все решать сама. Я ответственна за жизнь детей теперь, на мою, к сожалению, мне уже наплевать, и секс мне не нужен, ни с мужем, ни с кем. .. Мне очень сложно забыть начало нашей совместной жизни, да и по ходу всех этих 6 лет накопилось очень много обид, и внутри меня сидит заведенная пружина, которая выскакивает сразу, как ответная реакция на любое неправильное поведения мужа. Я ОБИЖЕНА! Любовь во мне умерла, но остался долг, ответственность за всех членов семьи, надежда на возможное сосуществование друг с другом долгие годы при взаимной договоренности, это получается, правда, но как долго это возможно? Муж старается ради меня и детей, но я не знаю, что он должен сделать такого необыкновенного, чтобы я вновь начала его любить, как прежде. .. У людей ведь тоже свои пределы. ..
# 15:32 16-02-2007 Роман, обратиться
Что бы Вы мне посоветовали делать в моей ситуации? Спрашиваю потому, что наши ситуации близки.
# 15:58 16-02-2007 Аноним, обратиться
Роман, если честно, то я правда, не знаю. .. мне бы самой хотелось услышать квалифицированный совет психолога. Я знаю только одно, по своему собственному опыту: возможно сосуществовать, особенно, если дети любят обоих. Мне муж не противин, у него много всего положительного, меня он сильно любит- это сильный фактор, но я очень сильно обижена своей ролью ломовой лошади и не могу с этой обидой справиться. Я мужа не унижаю, но требую с него по причине той же обиды, требую заботы, требую участия в семейных делах и т. п. Я уже не делаю скидки, типа быть может он устал, или нет настроения. .. То есть любви с моей стороны нет, но есть привязанность, ответственность, есть забота, он мне не чужой. Сходите оба к психологу, быть может это поможет как- то, особенно Вашей жене взглянуть на ситуацию с другой стороны, Вы же не пьница- дебошир, просто ситуация дошла до определенной точки, и Вам обоим надо найти мудрое решение. Быть может существуют психологические методы, позволяющие Вашей жене забыть обиду и начать новую жизнь, а Вам- изменить полностью стиль поведения и ролевое распределение в семье.
У меня же к Вам небольшая просьба, раз уж ситуации похожи. Что Вы сами хотите от женщины, жены, матери? Вы можете высказать Вашу точку зрения, чтобы я тоже лучше понимала намерения мужчин, а не ставила быть может запредельные требования.
# 16:15 16-02-2007 Роман, обратиться
Знаете, я в принципе всем доволен в своей жене. Мне только не стало хватать любви, ласки и тепла с ее стороны. Последние года два меня стало это тяготить. ..
Но я знаю, что причиной ее охлаждения ко мне являюсь я сам.
# 16:43 16-02-2007 Аноним, обратиться
Роман, Вы тут как- то написали, что у других жизнь складывается, хотя мужья и изменяют женам. Я об этом думала много раз, укоряя себя, что мне надо радоваться, какой у меня муж. Но быть может дело в разных взглядах на семейную жизнь? Мне и Вашей жене нужен тыл, дети и вся наша жизнь отдана построению теплого семейного гнездышка, в отличие от других жен, которые общаются часами с подругами по телефону, в квартирах бардак, дети сами по себе. .. А потом для таких женщин быть может секс стоит на первом месте, а в этом их мужья наверное профессионалы, раз гуляют. А мне секс не важен, мне важен уют, воспитанные дети, заботливый и сильный муж. Так вот не совпадение ожиданий дало трещину в отношениях. Во мне говорит обида, и я понимаю, что ее надо изгонять, потому что все равно мой муж "золотой", и есть надежда, что он станет сильным, а не будет ребенком всю жизнь. Поэтому я считаю, что в Вашей ситуации возможен положительный исход, если только не кроются другие проблемы, о которых Вы сами быть может не знаете. Не знаю можно ли попросить суд о психологической консультации для Вас обоих, но я считаю, что хороший психолог может помочь Вашей семье, то есть я все- таки оптимист, как в своей ситуации, так и в Вашей. Удачи Вам! Искренне хотется верить, что даже любовь можно вернуть, просто чего- то не хватает, чтоб колесики в сложном семейном механизме снова весело заработали, ведь любовь была, она и детям жизнь дала. ..
# 16:51 16-02-2007 Роман, обратиться
Спасибо большое.
Скорее всего так и обстоит дело, как Вы сказали. ..
Но пока жена, увы, не хочет слышать ни о каком психологе. Она все уже решила. .. Надеюсь, ее мнение переменится со временем
# 16:54 16-02-2007 Аноним, обратиться
Маленькое дополнение. А. М. права в своем совете. Разводитесь и будьте преданым другом, если жена не пойдет с Вами на примирение. Потому что даже в моей ситуации, когда мы в силу обстоятельств, живем по 2 месяца далеко друг от друга, то я чувствую, что я все равно люблю своего мужа и мне его очень не хватает. А вот под одной крышей. ..
# 11:50 19-02-2007 Роман, обратиться
Нашел в сети интересную книгу "Пять языков любви", Г. Чэмпена. Эх, если бы я ее прочитал раньше. ..
# 17:09 19-02-2007 Аноним, обратиться
Досадно, что нас в школе учат математике, физике, даже половое воспитание бывает в некоторых школах, а вот научить самому главному в жизни- любви, никто не учит. Я постарше Вас и замуж вышла поздно, насмотрелась на семейные проблемы знакомых, практически кругом разводы, разбитые судьбы, покалеченные души детей. .. .Поэтому вот и пытаюсь свою семью сохранить всеми силами, МЫ пытаемся! Очень хочется надеяться, что и у Вас это получится. Может черканете пару слов, если Вам удача улыбнется? Мне все- таки хочется верить, что истинная любовь способна творить чудеса.
# 18:38 20-02-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за КНИГУ! !! От себя хочу добавить, что языки любви могут меняться со временем. Если раньше хотелось например, поощрений, то теперь хочется внимания и помощи. УДАЧИ ВАМ! !!
# 07:59 21-02-2007 Роман, обратиться
Дай Бог нам всем семейного счастья