семейный психолог

15:13 16-02-2007 / Алеся, обратиться

Здравствуйте! Я хочу услышать мнение специалистов и посетителей данной конференции. У меня есть дочь, которой 16 лет. Но вся проблема в том, что наша возрастная разница 15 лет. Мне 31. Да. .. так случилось, что я родила ее в 15 лет, будучи сама не очень взрослой. Но! сразу хочу отметить, что я из очень интеллегентной и благополучной семьи. Папа у меня полковник, мама - преподаватель ВУЗа, доцент. Сама я тоже получила образование, я переводчик. Отец моей девочки был моим одноклассником, мои родители дружили с его. Мы были с ним в браке, когда узнали, что будет ребенок. нас расписали , вопреки правилам. Два года назад мы расстались, но не развелись, просто стали жить отдельно. Нет, никто никого не предал, мы сейчас друзья, общаемся, он помогает дочери, очень ответственный. Просто мы решили пойти немного разными путями. Тогда мы были детьми и не понимали многое, а сейчас просто стали взрослыми и наши взгляды поменялись. У нас не было ссор, упреков. все очень цивилизованно. Но проблема в другом. У моей девочки появляются друзья противоположного пола. Я думаю это естественно. Ее парню 23 года. И тут произошло непредвиденное, он стал объясняться мне в любви. Я была в шоке, хотя разница у меня с ним не большая - 8 лет. И выгляжу я младше своих 31 лет. Больше 25 мне никто дать не может, я занимаюсь фитнесом, у меня отличная фигура и внешне я очень привлекательная (это мнение моих друзей). Но я не вертихвостка, не легкомысленная. Я понимаю, что моего ребенка это очень ранит. Она хорошая приятная девочка, но она крупнее меня и это она ставит мне в вину. Говорит, что "у тебя фигура как у девочки, а я как тетка и из- за тебя мой парень не хочет продолжать отношения". Хотя это совсем не так, она просто хочет стать моей точной копией. Она стала делать такие же прически, носить такую же одежду, забрала мою косметику, духи. И сказала, что теперь она станет мной. Мне дико это слышать. Говорит, что теперь со мной не будет нигде ходить, не будет меня ни с кем знакомить. Я пытаюсь ей объяснить, что я ни в коем случае не стану у нее на пути, что прежде всего она мой ребенок, а не конкурентка. А парень этот оказался не совсем корректным и культурным. Я не говорю ей, что он продолжает мне звонить (я не могу от него отвязаться), чтобы не травмировать. Сказала, что уедет к отцу. И уехала. Но вернулась через день. Сказала, что не хочет, чтобы у нее были такие родители. Дело в том, что у него подруга 25 лет, и моя девочка с ней подралась. О ужас! Я не знаю как себя вести в данной ситуации.

Ответы

# 15:32 16-02-2007 Аноним, обратиться
Действительно ужас! ! А еще говорят, что нынешнее молодое поколение непутевое. .. Может, Вам найти любовника лет на * * постарше?
# 15:50 16-02-2007 Ksenia, обратиться
Действительно, Вам необходим взрослый мужчина, хотя бы для вида, чтобы дочь перестала воспринимать Вас как соперницу.
# 15:57 16-02-2007 Ккк, обратиться
А я считаю - это здорово, когда Вам еще 31 год, а уже есть такая большая дочка. К тому же Вы еще получили образование, имея на руках ребенка. Попытайтесь стать с ней подругами, вместе ходите на фитнес - может она сбросит свои лишние килограммы (если они у нее конечно есть) и не станет ощущать себя "теткой".
# 16:02 16-02-2007 Алеся, обратиться
Знаете, найти любовника моложе лет на * *, он будет чувствовать себя дедушкой со мной. Знаете, мужчина, которому 40- 45 для меня, действительно стар. Я ведь молода. Я никогда не была в восторге от "папочек". Мне 31, но они то об этом не знают. .. Все воспринимают меня как молодую девушку. я же не могу себе испортить лицо, и приклеить горб на спине. .. .
# 16:22 16-02-2007 Аноним, обратиться
Да, горб на спине не надо. А вот то, что у Вас еще в ветер в голове. ..
Никуда и никогда не ходите с дочкой на дискотеки, в кино и т. д. Вы испортите ей жизнь, не потому что Вы такая плохая, а потому, что Вы охотница со стажем. ..
# 16:34 16-02-2007 Сара, обратиться
Причем вообще здесь интелегентные родители. Вы просто запутались своих иллюзиях о своей моложавости. Если даже вы выглядите на 5 лет, не забывайте вы первую очередь мама - потом уже женщина.
# 16:35 16-02-2007 Алеся, обратиться
Я думаю, что вы не очень- то понимаете ситуацию. Во- первых, на дискотеки я с ней не хожу, а вот на праздники мы гуляем с ней по городу, как и все родители с детьми, ходим в гости, как и все люди. .. . А насчет "охотницы" , я честно говоря не поняла, что вы имеете ввиду. Да у меня был ранний брак, но мы не изменяли с мужем друг другу, и любовников на стороне у меня не было. Знаете, в своей жизни никогда ни за кем не бегала. Да, мне оказывают знаки внимания, но простите, я не вижу в этом криминала. И если я встречу еще одну любовь, я выйду замуж, в этом тоже не вижу преступления. Или мне теперь уйти в монастырь нужно. А что касается моей девочки, я пока не могу разрешить ей жить отдельно, чтобы не смущать ее молодых людей. Возможно, в силу своего возраста, я еще не могу оценить ситуацию правильно со своей взрослой дочерью. .. Но я не вижу своих ошибок. Я поступаю так , как и любая другая мать, которая скажем лет на 10 старше меня. Не понимаю вашей агрессии. И чем же я могу испортить ей жизнь. .. . Тем что я мать ей? ??
# 16:39 16-02-2007 Алеся, обратиться
САРА, а что я делаю не так? Скажите конкретно. Я мама, да. Я заботилась о ней, и отец заботился и продолжает заботиться. София никогда не была обделена вниманием.
# 16:46 16-02-2007 Аноним, обратиться
Была у меня знакомая молодая учительница. Замужем, 2 детей. Не красивая, но считала себя очень привлекательной. Всегда жаловалась, что ее старшеклассники строят ей глазки, один чуть ее не изнасиловал. .. Я не могла понять, что они в ней нашли? Потом поняла. Она с ними кокетничала, могла откровенные беседы о сексе вести. .. А потом удивлялась, почему к ней такой интерес?
# 16:49 16-02-2007 Аноним, обратиться
Алеся, найдите себе мужа 25 летнего и все будет ОК.
# 16:53 16-02-2007 Алеся, обратиться
Простите, но пример с "некрасивой молодой учительницей" - это не мой случай , уважаемая. Я честно говоря, не пойму к чему этот пример был приведен. Беседы о сексе я не с кем не веду и не кокетничаю. Вы что мне завидуете?
# 17:11 16-02-2007 Сара, обратиться
Ваша дочка сейчас в переходном возрасте…
По вашим словам вы своей дочери относитесь как подруге к- я полноватая, неуклюжая и т. п.
Вы ведь ее родили таком же возрасте как она сейчас. Ей сейчас нужно эмоциональная поддержка, а не соперничество.
P/ S: у вас еще психикой что то не то.
# 17:41 16-02-2007 Алеся, обратиться
Не знаю Сара, что и сказать. Я отношусь к дочке, как и все родители. Я собственно, обратилась сюда за советом, поскольку ребенок создает конфликты умышленно, я ей повода не даю и не могу быть в ответе за всех молодых людей. А насчет психики. .. До вашего "диагноза" все было в порядке. Или вы прфессиональный психолог, психиатр. .. ?
# 18:02 16-02-2007 Светац., обратиться
Знаете в такой ситуации очень трудно что- то советовать. .. Давайте подойдём к этой проблеме с другой стороны. .. вы можете поговорить с дочерью и узнать какие у неё есть комплекся по поводу её веса и внешности . .. может ей и правда надо заняться вместе с вами фитнесом или ходить в бассейн, стать ей настоящей подругой такой которой ей не стыдно было бы рассказать какие то свои тайны. .я считаю что у вас есть такая возможность, просто в данный момент что бы сгладить ситуацию с этим молодым не корректным человеком вам надо переиграть в шутку , сказать что такие молодые люди умственно не выглядят на свой возраст. Вы же прежде всего мать вы сумеете это сделать и морально и физически. .. Желаю вам удачи и не опускать руки.
# 18:41 16-02-2007 Алеся, обратиться
СВЕТА! Спасибо за поддержку. Я уже все ей предлагала. Я никогда ни в чем ей не отказывала. Раньше она любила со мной в парке гулять, делала маленькие подарочки своими руками. Я тоже ее люблю и ни окакой конкуренции речь идти не может. Она мой ребенок и этим вся сказано. И на самом деле она никакая не толстая. Просто у нее крупноватая фигура и широковатые кости, а у меня все наоборот. Внешне она, действительно, очень приятная девочка с огромными синими глазами. Просто она очень близко к сердцу приняла этого своего ухажера. Я не могу переубедить ее. Она боится, что все парни будут ее сравнивать со мной, хотя это глупо. Вобщем, ее фантазии. Когда ей было 12, то я для нее была лучшей мамой на свете, она сама говорила об этом.
# 19:42 16-02-2007 Икс, обратиться
Алеся, думаю все это пройдет. Вы хорошая мать. У девочки просто переходной возраст, а проблемы отцов и детей не нами придуманы. Конечно она винит Вас в своей неудачной любви. .. наверное если бы Ваш мужчина "запал" на Вашу взрослую дочь Вам бы тоже было больно. Даже подруги , если не поделят одного мужчину на двоих могут стать злейшими врагами, а тут мать и дочь (ну так кажется Вашей дочери, что Вам этот мальчик нужен тоже). Но Вы взрослая женщина, а она взрослый ребенок, поэтому Вы много что понимаете , а она в силу своего прекрасного возраста нет. Наверное лучше сходить к психологу за советом. Специалист подскажет как вести себя с дочерью. Может и девочке нужна помощь специалиста. Вообщем , что бы дальше эта ситуация не нарастала, как снежный ком нужно принимать реальные , срочные меры. А то что Вы выглядите молодо и привлекательно- БРАВО! И не надо Вам искать "мужчин в возрасте для вида", нужно искать "для сердца". Удачи Вам и Вашей Софии.
# 22:18 16-02-2007 Аноним, обратиться
Это же сложный переходный возраст, когда все не так и все не этак во внешности. Это пройдет. Главное, чтобы дочка от вас не закрылась со своими переживаниями, сохраниете доверительные отношения. Если она так хочет быть похожей на вас, все делает как вы, продолжайте все делать вместе. Привейте ей хороший вкус, научите ухаживать за собой, вы теперь знаете все секреты хорошей фигуры и личика.
Скажите, что девочки почти всегда с возрастом выглядят так хорошо, насколько сохранилась их мама. Так что будущее у нее прекрасное. Ну а серьезные романтические отношения ей вообще еще рано заводить, или вы хотите стать очень молодой бабушкой? Будьте построже с ее парнями, чтобы не они не чувствовали себя с вами ровней, очки для возраста нацепите что- ли. А вечно молодой будьте со своими друзьями.
# 22:55 18-02-2007 Лора, обратиться
Алеся, видимо, все, в чем Вы "виноваты", это несоблюдение субординации. Вы, возможно, подружка подружкам и друзьям дочки, пытаетесь быть "на одной ноге", потому и можно Вас доставать, а Вы отделаться не можете. Дочка копирует - пусть! Обвиняет - расскажите, что она в 100 раз лучше. Возраст очень трудный, я своим "Ненавижу" кричала, из дома уходила. просто стоить все переждать. Хвалить. Помогать. И расставить приоритеты. Дать понять, что у Вас собственная, ВЗРОСЛАЯ жизнь.
# 10:42 19-02-2007 Тетя Мотя…, обратиться
Вот что значит рожать в 15 лет! Надо было маму с папой слушать! По- моему, Алеся, Вы себе просто цену набиваете, мол, куда мне умной и красивой деваться, как в том анекдоте! Почему же Вы в таком случае одна, без мужчины?
# 08:21 21-02-2007 Мт, обратиться
Алеся, я бы на Вашем месте сделала две вещи. Во- первых, резко отшила бы парня, дав ему понять, что я презираю ветреников и что он себя скомпрометировал. Во- вторых, объяснила бы дочке, что настоящей любви ни по чём присутствие каких угодно красавиц и что его чувства не прошли элементарного испытания (ведь это чистая случайность, что неотразимая молодая женщина, на которую он быстренько переключился, оказалась мамой влюблённой в него девушки, а могла бы оказаться прохожей на улице). Девочке нелегко смириться с горечью безответной любви, ей легче обвинить Вас в излишней соблазнительности, а в сущности дело не в Вас, а в том, что у парня нет сильного чувства к Вашей дочке. Поразительно, насколько женщине, терпящей фиаско, в любом возрасте, легче обвинить в этом какие угодно обстоятельства: распутных друзей, коварную разлучницу, злобную свекровь, даже красавицу- мать, чем признаться самой себе, что любимый мужчина её не любит. За 20 лет своего несчастного брака я столько раз ловила себя на том же: ((( P. S. : Если для дочки это не просто "ухажёр", а то, что называют "первой любовью", то поговорите с ней вообще о счастье любви, пусть даже и неутолённой (хотя Вам это трудновато будет, Ваша- то первая любовь как раз сбылась).