семейный психолог

14:12 26-02-2007 / Никита, обратиться

Здравствуйте!
Мне сейчас 19 лет. Год назад (в 18 лет) я женился по большой любви, ей было 24. Это, действительно, была сильная любовь, которую сейчас редко встретишь. Мы видели только друг друга и у нас родилась прекрасная девочка полгода назад. НО сразу хочу заметить причиной женитьбы была не беременность, а ЛЮБОВЬ. Когда мы поженились, моя жена работала, я учился на втором курсе и подрабатывал частными переводами, зарабатывая довольно неплохие деньги для нас с моей любимой. В 25 моя любимая Аленушка родила доченьку. Мы были счастливы. .. . Но полтора месяца назад моя дорогая жена погибла трагически. .. Нелепая смерть. Я остался с малышкой. Но ее родители, да и мои тоже хотят забрать мою Настеньку и воспитывать, оградив меня, чтобы я мог заниматься и работать, но я категорически против. Они говорят, что девочка заставляет меня страдать. Она очень похожа на мою жену - портретное сходство, даже не смотря на столь маленький возраст это видно. Эта девочка живое напоминание моей жены, ее частичка. Да, мне больно видеть вещи Аленушки, которые сохранили ее запах и тепло, мне больно брать в руки ее украшения. Рана слишком глубока и свежа, я думаю, что так полюбить я уже не смогу. ДЛЯ МЕНЯ ПОГАСЛО СОЛНЦЕ, А НЕБО СТАЛО ЧЕРНЫМ. Единственный смысл это мой доченька. .. . Но дело доходит до скандалов. .. Ее родители говорят, что я буду водить каких- то девок, хотя я не понимаю о чем они. .. мои родители говорят, что мне нужно думать о своей жизни. И все готовы мне ПОМОЧЬ, забрав девочку. Их главный аргумент - мой возраст (19 ЛЕТ). .. . Ну и что, ну и что! Ведь она же моя, почему я должен отдать ее родителям. Я не хочу. Я способен ее содержать, во всяком случае я сделаю все для нее. Я не заменю ей ее нежную и ласковую мамочку и мне ее никто не заменит, но я хочу быть ей отцом! Помогите, как мне разобраться с моими непробиваемыми родственниками, как убедить, что я справлюсь. .. .Однажды, я ушел на пары и попросил посидет с моей Настенькой , мою соседку, очень хорошая девушка, к тому же работает в детском саду. Она согласилась мне помогать, когда я буду отсутствовать. Меня тут же обвинили, что эта любовница! НО это тысячу раз не так! Потому что мое сердце болит, там рана, там пустота. Там нет места для другой любви. .. . Что же мне делать. Не подумайте, я не нытик, но это уже просто крик души.

Ответы

# 15:09 26-02-2007 Таня, обратиться
Господи , есть же еще ЛЮДИ на свете.
Конечно не отдавайте дочь никому. Проявите стойкость и решительность.
Родственники со временем утихомирятся. Они не имеют права отнимать у Вас дочь. Оградите по возможности их , хотя бы на время.
# 15:26 26-02-2007 Никита, обратиться
Знаете, мне так плохо сейчас. Сижу у компьютера, а на меня смотрил сейчас смотрит єтот маленький пухлый комочек с круглыми глазенками и мне ее так жаль. Хочется схватить ее и оградить от всего мира. Она мне улыбыется, а у меня все внутри переворачивается от боли, что с нами уже никогда не будет нашей мамочки. Я не хочу общаться с друзьями, у них свои интересы - дискотеки, девушки, пиво. .. Я раньше был тоже веселым, жил как и все . .. .. Я вспоминаю себя. .. . И не верю, что человек, который смотрит на меня из зеркала совсем чужой мне. А раньше моя Аленка меня даже пыталась ревновать к моим "поклоницам", которых было достаточно. Но если бы она только знала, как же я ее любил. .. . ОДНУ ЕЕ. .. А теперь меня не радует ничто, так плохо, что хочется выпрыгнуть из себя. А тут еще родители со своей "ПОМОЩЬЮ", которая просто добивает. Как же научиться жить без нее без моей любимой. .. ..
# 15:33 26-02-2007 Яя, обратиться
Вы отец. Вы взрослый мужчина. И если сами собираетесь воспитывать дочь, то прямо скажите это родственникам. Если хотят- пусть помогают. (Женская забота о ребенке быть должна, в конце концов лет через 15 не Вы ей должны будете объяснять про особенности женского организма). У нас есть знакомый, который после смерти жены вырастил дочь один. Сейчас он уже дедушка. Мой дядя тоже один дочь вырастил. Тяжело будет, конечно, но когда Вы ее вырастите, Вы будете себя благодарить, что не бросили и не отдали ее. Так что поступок Ваш правильный и заслуживает уважение.
# 15:42 26-02-2007 Никита, обратиться
Ув Яя, дело в том, что я студент- медик и думаю, что насчет особенностей женского организма мы уж разберемся. А что касается женщины в моей жизни. .. . Да я понимаю прекрасно, что моя физиология, моя молодость рано или поздно заявит о себе, но душа- то молчит. .. Я, наверно, однолюб. .. Влюбился в Аленку в 12 лет и она! 18- летняя девушка ждала меня 6 лет. .. . Это же ЛЮБОВЬ. А свою доченьку я так сильно люблю, что готов на любую жертву ради нее. .. Одна моя одногруппница сказала, что я "БАБА", а не мужик после того как я сказал, что не пойду на вечеринку по поводу праздника 23. Она сказала "Ну и сиди со своими памперсами, лучше бы любовницу завел" Не знаю, может быть она на себя намекала. Но от такого восприятия мне еще противнее на душе. ..
# 15:44 26-02-2007 Таня, обратиться
Ваша боль утихнет, немного, только через год.
А сейчас Вам надо ростить дочь и жить ради нее.
# 15:50 26-02-2007 Никита, обратиться
Спасибо всем, кто понимает меня!
Конечно же я буду жить ради своего пупсика. .. . А сюда я пришель лишь потому и написал все это , чтобы хоть как- то выплеснуть боль. В обычной жизни я веду себя как скала, ни одной эмоции, ни одной жалобы, чтобы не скомпроментировать себя. Но я то живой человек. .. . Все равно хочется чуток облегчить боль. Как говорят "бумага вс стерпит", а вмоем случае монитор. ..
# 15:54 26-02-2007 Яя, обратиться
Таких женщин, как Ваша однокурсница Вы еще много встретите, не надо обращать внимания. Растите дочь, учитесь, становитесь хорошим врачем. Ребенок будет расти и радовать Вас. А родители действительно, наверно, боятся, что Вы не справитесь. Пройдет два- три года и они все поймут. Будут помогать Вам уже без претензии на ребенка. А их Вы тоже понять попытайтесь. Они как лучше хотят.
# 16:24 26-02-2007 Ksenia, обратиться
Никита, таких мужчин сейчас очень мало. Искренне надеюсь, что насколько это возможно, все в жизни встанет на свои места и доченька будет радовать Вас день ото дня!
# 16:49 26-02-2007 Никита, обратиться
Ksenia, я самій обічній, просто любил сильно и люблю сейчас. ..
# 17:37 26-02-2007 Кристина…, обратиться
Никита, какой Вы МОЛОДЕЦ! Вы яркая личность, у Вас сильный характер, твердо знаете, что Вам нужно в жизни. Вам судьба подарила огромную любовь к Алене и Настеньке, такую любовь не каждому дано испытать. А теперь судьба дает Вам испытание. Вы говорите всё верно, не отдавайте дочку никому, и дай Вам Бог встретить достойную женщину.
# 19:15 26-02-2007 Никита, обратиться
СПАСИБО ДЕВЧОНКИ!
Я ПОЧИТАЛ ВАШИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И НА ДУШЕ КАК- ТО ЛЕГЧЕ СТАЛО. .. .
# 21:01 26-02-2007 Аноним, обратиться
Никита! Вы не пропадайте . Теперь столько народа за Вас болеют!
Зачем Вам в Бостон?
Сама только вернулась из Канады. ( напишите мне tata_zibarova@hotmail. com
# 21:43 26-02-2007 Анна, обратиться
Прочитала эту историю, тронула до глубины души! Столько чувств вдруг окинуло меня, хотя я абсолютно не знаю тебя. И знаешь, я восхищаюсб такими людьми как ты. Такое горе, и ты не опускаешь руки. У меня был знакомый парень, у них была дочь 2 лет, жену сбила машина насмерть, и он настолько был "убит", он не смог выйти из состояния потери близкого человека. Даже ради дочки! А ты. .. Чувствуется твоя сила, и решительность. Ты молодец! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! ! У меня у самой сын. Это счастье, это огромное счастье! Ты правильно делаешь, что сам хочешь воспитывать дочь, ты ее отец, родная кровинушка, как говорится, и никто не даст ей того тепла (даже бабушки и дедушки), чем ты! Со временем боль утихнет, и все по мере возможности примет иную форму. Потерпи, крепись, у тебя ТАКОЙ смысл жизни! !! !! Скоро она скажет ПА- ПА, и вот за это только на все готов будешь. Ты умница! Дай тебе бог сил, удачи, терпения, здоровья тебе и твоей дочурке! !! С уважением А.
# 06:05 27-02-2007 Ksenia, обратиться
Недавно у сотрудника жену сбила машина на смерть. Осталась девочка 2, 5 года. Больно на него смотреть. Он даже на похороны жены не пошел - не смог перенести. Выйдет ли он из этого состояния - никто не знает.
Никита, еще раз хочу пожелать тебе огромной силы духа! Тебе дана огромная любовь в жизни. Сохрани ее!
# 09:58 27-02-2007 Олька, обратиться
Никита! А как ты хочешь продолжить учебу свою? Если это мед. институт - то я, например днем училась, а ночью учебники читала. Пусть родители по максимуму тебе помогают, ведь вырастили же они тебя и твою любимую. Ты по любому, рано или поздно придешь к их помощи- надо на ноги становиться. Ты ведь не можешь няню нанять. А родители тебя любят и помочь хотят. Видимо ты сейчас на эмоциях с ними общаешься. Отпусти ситуацию. В жизни бубет еще не одна потеря. Я потеряла МЧ 1, 7года назад. Пол года хотела умереть сама, но это не имело бы смысла. Сейчас уже легче. Отдай ее вещи кому- нибудь. Почитай "Монах, который продал свой "Феррари". Живи здесь и сейчас. Люби не привязываясь. Расти духовно. Респект тебе, коллега!
# 10:18 27-02-2007 Елена, обратиться
Никита, Вы молодец! Мужества Вам и сил. Но не отвергайте помощь родных, скажите, что никогда не отдадите свою дочку, но ведь помочь молодому отцу бабушки и дедушки могут. У них тоже горе, особенно у родителей Вашей покойной жены, дайте им общаться с внучкой, не будьте жестоки по отношению к ним.
# 12:18 27-02-2007 Икс, обратиться
Вы - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! !! Спасибо, что Вы такой есть на свете. Я читала и плакала от начала до конца. .. Очень хочу пожелать Вам счастья и еще чтобы у Вас хватило сил справиться со всей этой несправедливостью, с Вашим бесконечно огромным и ужасным горем.
# 13:11 27-02-2007 Никита, обратиться
Спасибо еще раз всем!
Я не думал, что получу солько поддержи здесь. Я всегда говрил своим скептикам- друзьям, что не все люди плохие. Очень много хороших, способных просто сопереживать. .. .Я не знаю, что ждет меня и мою Настеньку, не знаю куда заведет нас с ней судьба, но я хочу верить в лучшее, не смотря на боль, которая поселилась в моем сердце. Знаете, я никогда не подозревал, что маленький человек (моя кроха), может так чувствовать боль взрослого человека. Я подошел к ее кроватке, а она смотрела на меня, а потом так тяжело вздохнула. Это было сегодня утром. Я взял ее на руки и столько тепла почувствовал, что не передать словами. ПОЭТОМУ ХОЧУ СКАЗАТЬ НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ СВОИХ ДЕТЕЙ И НЕ УБИВАЙТЕ НЕ РОДИВШИХСЯ МЛАДЕНЦЕВ!
И всем удачи и никогда не терять любимых я вам желаю!
# 13:21 27-02-2007 Яна, обратиться
только что отправила свое сообщение и поняла какой это пустяк по сравнению с вами! БОРИТЕСЬ! !! Заручитесь поддержкой тех, кто действительно хочет помочь! Лучший вариант против предрассудков - знакомая семейная пара. Крестите девочку, крестные - 2е родители
# 16:47 27-02-2007 Елена, обратиться
НИКИТА!
От всей души желаю Вам пережить этот тяжелый момент в Вашей жизни. У Вас замечательный человечек, ради которого Вы живете. Мне казалось, что таких мужчин, как Вы, не бывает. .. Хочу пожелать вашей Доченьке и Вам здоровья. Пусть растет здоровенькой девочкой, это свет в окне для Вас. Очень хочется, чтобы Вы через нек. время повстречали женщину, с которой могли бы быть счастливы вместе с Доченькой. Пишу все это и плачу. Крепитесь.
# 17:08 27-02-2007 Никита, обратиться
Спасибо Елена!
Сейчас уменя только одна есть в жизни маленькая женщина, которую скоро пора кормить. Слава Богу апетит у малышки хороший и уж очень она дружелюбная. Ко всем идет и всем улыбается. Вообще, здорово, что можно так вот общаться здесь, снова себя человеком чувствуешь и от глупых мыслей уходишь. Кстати, пообщался с родителями. .. Они хоть и упорствуют, но все же по- моему сдают свои позиции. Думаю, что противостояние будет в мою пользу. .. . А вот на портрет Аленушки смотреть не могу. .. . Изнутри дрожь пробирает. .. А вещи ее не могу отдать, не могу косметику ее с тумбочки спрятать.
# 17:19 27-02-2007 Таня, обратиться
Жаль, что Вы Никита живете в другом городе. Хочется реально помочь чем можно. Я живу в Москве , свой эл. адрес уже оставляла. Всякое бывает. Если , что ПИШИТЕ.
# 18:51 27-02-2007 Кристина…, обратиться
Никита, по поводу дочки, если какие вопросы - обращайтесь всегда на конференцию "Молодые родители".
# 21:00 27-02-2007 Наталья, обратиться
По законодательству, бабушки- дедушки ребенка у Вас забрать не могут просто так, поскольку Вы - отец и имеете приоритетное право на воспитание Вашей дочки. Если, не дай Бог, дело будет рассматриваться в судебном порядке, надо предъявить документы, подтверждающие, что Вам есть где жить и на что достойно содержать Настеньку. Судя по конференции, с Вашим характером, с такой любовью, с редким чувством ответственности за близких с воспитанием ребенка Вы, безусловно, справитесь! Текущие проблемы с непониманием окружающих решаемы, со временем родители убедятся, что Вы - прекрасный отец и вопрос с кем жить Вашему ребенку отпадет сам собой. Удачи Вам!
# 12:19 01-03-2007 Нн, обратиться
Никита, Вы как любящий и нежный отец - просто клад для Вашей девочки. Но ей в жизни непременно будет нужна очень близкая женщина, любящая её по- матерински. Да и другие любящие женщины. Приёмная мама, бабушка, крёстная, сердечная соседка - чем их больше, и чем ласковее они её любят, тем лучше. Не отдавайте им девочку, но и не запирайтесь от них. Наоборот, вводите их в свой дом и в её жизнь. Собирайте вокруг дочки любящих, эмоционально теплых людей. Со своей мамой - берите ситуацию в свои руки, перейдите от противостояния к сотрудничеству. Прочтите маме лекцию о том, как важна, по Вашему, её роль в вашей с дочкой жизни, и как нужна её, мамина, поддержка и любовь. На родителей часто отрезвляюще действует, когда дети начинают им внушать прописные истины. Искренне Вам сопереживаю и желаю счастья.