семейный психолог

13:11 27-02-2007 / Яна, обратиться

Здравствуйте, дорогой доктор! Пожалуйста, пришлите мне ответ по почте. У меня очень сложная ситуация с мужем и свекровью: женщна выростила себе сына и мужчину в одном лице. Я четко отслеживаю происходящее, однако, не вижу никакого выхода. .. Она воспитывала его одна, всю жизнь внушая себе и ему, что она одинокая женщина и больше никого у нее нет (нам по 21, ей 52, хотя выглядит хорошо, максимум на 45). Но для меня очень заметен тот факт, что мать в детстве недолюбила его. Однажды будучи у них в гостях, я стала свидетелем неприятной сцены: она обвиняла сына во всех своих проблемах, что потратила на него какие- то гроши и т. п. А главное, он чувствует себя виноватым. (ведь в конце концов, это безоговорочная обязанность любой матери! ) а каждый раз, как мы между собобой касаемся темы отношения его матери к нему, слышу одну и ту же фразу: Я очень благодарен маме, что меня воспитала! Только эта благодарность принимает крайне демонстративную форму (как не должно быть при нормальных отношениях, потому что в его детстве есть много неприятного, что вытесняется и замещается этой якобы благодарностью). Всю жизнь вдалбливала ему, что главное в жизни – это мать, а женщину можно найти любую. Так и есть: на 1м месте она, а где- то после любимая женщина и собственный ребенок, что проявляется во всем, да и он об этом заявляет в открытую. Я говорила, что вопреки его ложному убеждению, главное - не родители, а дети, им надо давать все, т. к. они вернут это в свою очередь их детям (а не родителям обратно). Доказывать бесполезно. В ноябре у нас родилась доченька, и я надеялась, что хоть на примере он все поймет, и обратится к своей семье. Как ни странно, ситуация усугубилась. Свекровь стала требовать к себе еще больше внимания, а меня даже с рождением дочки не поздравила. Почитала ее смс- ки на телефоне мужа, там просто признания влюбви, комплименты по поводу и без повода. Она соперничает со мной за него, как за мужчину, Самое обидное, что он ведется на все, что она делает и многого не понимает. Смеется надо мной, когда начинаю ревновать его к свекрови. (Я даже не знаю, как себя вести. ) Приближался Новый Год, я сказала, будем встречать его втроем НАШЕЙ семьей, тем более, 31 декабря мой день рождения – это мой праздник! Обиделся, что обделила мамочку вниманием и уехал на новый год к ней. Причем, как всегда, все было сделано демонстративно: 29го накупил продукты, принес домой; 30го все забрал и уехал, великодушно оставив меня с 1месячным ребенком и 100рублями. Приехал 1го, а 31го даже не поздравил с днем рождения. (Мне это напоминает, как уходят от жен к любовнцам. ) Я добрый и мягкий человек, всегда обращаюсь по- хорошему, хотя он совершает много поступков на испытание моей « прочности» . Недавно мое терпение лопнуло: я заорала и даже врезала ему. Стал как шелковый! (на некоторое воемя) Видимо, это то отношение, к которому его приучили дома. Сейчас я с дочкой уехала на 2 месяца к моей маме, домой возвращаться даже не хочется. .. А так хотелось счастливого брака и крепкой семьи.

Ответы

# 13:44 27-02-2007 Яя, обратиться
Себя в обиду не давайте. Мама воспитала не мужчину, а тряпку. Сами не возвращайтесь, пока прощения не попросит. Любому терпению есть предел. берегите себя и свои нервы
# 14:23 27-02-2007 Anastasiyasg, обратиться
Яна, Вашему терпению можно позавидовать. Я не в праве Вам давать советы, но прошу Вас подумать нужен ли Вам мужчина на которого Вы никогда не можете положиться, опереться на его сильное плечо. У Вас двое детей и их надо воспитывать, становить на ноги, согласны ли Вы тащить на себе третего ребенка в виде мужа, да еще в предачу с его мамочкой. Ситуация не простая и неоднозначная. Думайте прежде всего о себе, цените себя, любите, а мужа вы уже не перевоспитаете.
Удачи.
# 14:41 28-02-2007 Ам, обратиться
Яна, вы довольно мудрая женщина и многое из вашей ситуации уже поняли сами. В случаях, когда мать растит сына для себя, у ребенка, тем более мальчика, рано или поздно появляется желание избавиться от этой гиперопеки. А поскольку избавиться от нее трудно, и до конца все таки невозможно (мама есть мама), то такой мужчина женится, и создает треугольник, в котором ему более- менее уютно. Чтобы немного отойти от матери - есть жена, чтобы немного отдохнуть от жены - есть мама. Кроме того, не надо ругаться с мамой из- за самой мамы, вместо этого можно говорить с ней о жене. Вы верно заметили, многие мужчины решают эту задачу дистанции при помощи любовницы, с которой он то сближается, то удаляется, то приходя в свою семью, то уходя из нее. И при этом да, вы правы, он провоцирует вас на то же поведение, к которому привык с мамой. ЧТо вам делать? Я дам вам парадоксальный совет. Не облегчайте ему "уход" от мамы, даже если в этот момент вам кажется, что он становиться ближе к вам. Наоборот, надавите тут как можно сильнее: напоминайте ему, как он должен маме всё и вся, отправлейте его к ней по первому зову, заставляейте ежедневно заезжать и ежечасно звонить, узнавая о ее здоровье. Да, повторите вслед за ней, что женщин в его жизни может быть много, а мама у него одна. Просите не волноваться за вас и дочь, мол, вы- то справитесь, а мама у него одна и второй не будет. И так далее, но искренне, чтобы он поверил в ваш "порыв". Если я верно понимаю вашу семейную ситуацию, то мама скоро станет для него невыносимой, и чем больше вы будете его отправлять к ней, тем больше он будет возвращаться к вам. Во всяком случае, вы ничего не теряете от этой попытки, а уйти вы успеете всегда. Да, и не теряйте это время, наслаждайтесь жизнью, собой и дочерью. Еще хорошо было бы дойти всей семьей, включая маму, до семейного психолога, но что- то мне подсказывает, что вы этого не сделаете. Удачи вам.