семейный психолог

13:03 28-02-2007 / Лариса, обратиться

Такая ситуация. .. прошу помочь. 3 года назад я усыновила мальчика, просто было бесплодие, множественные ЭКО, бесполезно все. Да и возраст. Пришли с мужем, оформили документы, взяли мальчика, он был такой смешной, грустный и беззащитный. Мне казалось, что он похож на меня. Сейчас (прости меня господи! ) понимаю, что это не МОЙ ребенок и моим никогда не станет. В прошлом году ушел муж к другой женщине, она ждет от него ребенка, собираются пожениться. А мой приемный сын меня стал раздражать, причем чем дальше, тем сильнее. И не похож он на меня совсем, я выяснила, оказывается его мать- алкоголичка и болела сифилисом. У ребенка, правда не было почему- то. акое там "наследство" меня ждет? Если бы это было от какой- нибудь студентки- дурочки, тут хоть за наследственность не боялась. Срываюсь на него, а потом плачу, жалко, он- то ни в чем не виноват. Сидит себе тихонько, как мышка, играет. Что делать? Отдать обратно - не поднимается рука, я вижу, что он привязался ко мне, называет мамой. Но с каждым днем от моей любви остаетсмя все меньше и меньше. Посоветуйте что- нибудь, так нельзя дальше. ..

Ответы

# 13:28 28-02-2007 Аноним, обратиться
http: // www. 7ya. ru/ conf/ conf- AdoptAll. aspx
Вам в конференцию "Приемный ребенок"
Помогут. (пробелы в ссылке не забудьте удалить ВСЕ)
# 13:46 28-02-2007 Ам, обратиться
Лариса, сочувствую. Даже в семьях, где супруги остаются друг с другом, и где приемный ребенок - все еще желанный ребенок, огромен груз переживаний, тревог, среди которых есть и негативные чувства - раздражение, понимание "не мой", и страх "что из него вырастет". В странах Европы родителей, усыновивших ребенка многие годы "сопровождают" опытные психологи и педагоги, уча справляться с собой и ребенком, и помогая выстроить настоящую семью, в которой все принимают друг друга. Да что говорить, приемные родители не всегда понимают, что и те, у кого дети родные, нередко испытывают ровно такие же чувства - "как не мой", и "что только из него вырастет". Только представить себе могу, как тяжело вам, одной и без всякой помощи. Восхищаюсь вами, среди ваших противоречивых чувств есть и жалость, и привязанность, да и ребенок привязался, то есть эмоциональная связь между вами налицо, осталось поработать над ней, чтобы знак "- " поменялся на "+ ". Где вы живете? В крупных городах есть службы помощи таким родителям, как вы, если вы в Москве я могла бы что- то рекомендовать вам. Не думаю, что вы собираетесь оставить этого ребенка, если бы это было для вас просто, душа бы не болела и вы не писали бы сюда. Не отказывайте себе в помощи. Вы взяли на себя большую ответственность, такую ношу тяжко нести в одиночку. С огромным к вам уважением.
# 14:13 28-02-2007 Аноним, обратиться
Это ж не игрушка , захотел взял , захотел отдал. Вы взяли на себя ответственность. Просто когда наладится Ваша личная жизнь все станет на свои места.
# 14:37 28-02-2007 Анна, обратиться
Скорее всего у вас так называемый "эффект переноса". Накопленное раздражение против бывшего мужа (вряд ли вы легко пережили его уход и безболезненно приняли его нынешнее личное счастье) подсознательно переносится на самого близкого и самого беззащитного родного человечка. .. Я уверена, что это временные трудности Вашей психики, которые МОЖНО преодолеть.
Может быть, Вам нужен отдых, отдельный отдых от ребенка. .. Не сомневаюсь, что наступит момент, когда Вы поймете, что любовь сына выше всего.
Постарайтесь не сломать маленькую и без того уже однажды преданную душу.
Удачи Вам. Не теряйте самообладания. ..
# 14:54 28-02-2007 Аноним, обратиться
Знаете в чем Ваша проблема? Вы ВЫЧИТАЕТЕ, а надо складывать: -)
"Пусть ушел муж, зато у меня есть сын. Я не одна - МЫ ВМЕСТЕ".
И ничего, что он не похож на Вас - это не главное. Я, н апример, совсем не похожа на РОДНУЮ мать. Зато я ее люблю и ПОМНЮ МОЛОДОЙ. Помню ее смех, ее радости и обиды, помню какие костюмы ина мне шила на новый год, помню как она кокетничает и строит глазки. .. Она сама забыла КАК ЭТО БЫЛО, а во мне все это ЖИВЕТ. Ребенок - это дискета. На нее "записывается" Ваша жизнь. Имеет ли значение, какого она цвета? Главное ЧТО Вы туда ЗАПИСАЛИ.
# 15:05 28-02-2007 Rk3Aql, обратиться
У меня двое своих родных, совсем даже не усыновленных. Так вот, они меня даже очень сильно раздражают, когда капризничают не по делу, когда роняют тарелку с едой на чисто вымытый пол, даже, извините, когда болезнь идет за болезнью и конца не видно. Вместе с тем, когда я пошла на работу, я начала скучать без ежечасного пребывания с ними, сейчас страшно хочу завести третьего и опять к той же жизни с детьми. Так что, снимите с себя груз, что вы одна такая уникальная мама, которую ребенок раздражает.
# 18:46 28-02-2007 Fler, обратиться
СВОЛОЧЬ ВАШ МУЖ, ПРИЧЕМ САМАЯ ПОСЛЕДНЯЯ! ДАЙ бОГ, ЧТОБЫ ЕГО РЕБЕНОК РОДИЛСЯ МЕРТВЫМ, А ОН НАВСЕГДА СТАЛ ИМПОТЕНТОМ И СТРАДАЛ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ! А РЕБЕНОК НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ, НЕ ОТДАВАЙТЕ ЕГО!
# 19:17 28-02-2007 Ира, обратиться
Лариса, Вы сейчас не одна, ведь с вами сын! !! Он уже Ваш, любит Вас, "тихонько играет". Посмотрите, ведь это Ваша фраза, я прочитала ее и почувствовала вашу привязанность к малышу. Не вините его. А Вас понять можно. Когда я ссорюсь с мужем, мое плохое отношение вымещается на сыне. Ругаю себя, но ничего сделать не могу. Хорошо, что он воспринимает все нормально, говорит: мама, не переживай, все нормально, а ты- папа, иди и успокой маму. Муж, может, и без этого ребенка ушел бы от Вас, а вот сыночек никогда. Берегите его, берегите себя, вы нужны друг другу, тем более сейчас. Общая беда сплотит Вас, не отказывайте ему любить Вас как самую настоящую маму. Удачи.
# 19:43 28-02-2007 Флорентина Разн…, обратиться
Лариса, а сколько лет мальчику? Не надо его отдавать. А муж ваш, действительно, последний человек. И , конечно, не хочу ему ничего желать как ниже, но думаю БОГ его , действительно, накажет. Не губите ребенка. 3 года - єто не 3 дня, он стал домашним. А если вы его отдадите, ему будет очень тяжело, он будет сильно страдать. Знаете как горько будет его маленькой душенке, сколько там будет боли. Не отталкивайте его. .. .
# 20:42 28-02-2007 Tamara, обратиться
Лариса, подумайте: разве вам станет легче, если из вашей жизни уйдет и ваш сын? Пусть не родной, а приобретенный, пусть рожденный алкоголичкой (контингент, поставляющий детей в ДР известный - далеко не профессора или пианисты). . Но это Ваш сын! И ведь не спроста Господь дал вам все же возможность стать мамой. Так используйте то счастье, которое имеете. И ваш муж еще не раз локти грызть будет от того, что вы и без него - счастливы, а вот его счастье - еще под большим вопросом. Посмотрите на своего сына другими глазами: вы потеряли мужа, а он отца. И у него кроме вас никогошеньки не осталось. Как и у вас кроме него. Так будьте счастливы вместе, чем горестны поодиночке. Счастья вам.
# 21:24 28-02-2007 Ирина, обратиться
Воспользуйтесь советом АМ. Не пожалейте времени и сходите к психологу. Знаете, мои родственники удочерили девочку 3 года назад. Ей было 9 мес. Много было разного. Одно время мама тоже корила себя, за схожие с Вашими, мысли. Но она нашла в себе силы принять помощь и сейчас у них все хорошо. Надо же, ситуация очень схожа. Там тоже мать алкоголичка была, а у девочки серьезная проблема со зрением. Лечат, не унывают. Сил Вам, любви к малышу и всего хорошего.
# 22:48 28-02-2007 Аня, обратиться
Лариса, у меня сыну 9 лет. Да они все раздражают, просто когда он родной, это воспринимается естественно. Ну раздражает, отругаешь и все. .. И устаешь от них, это точно, потому что не принадлежишь себе, потому что все время, силы для ребенка. С удовольствием иногда подкидывают своего бабушке с ночевкой, или с мужем уезжаем вдвоем куда- нибудь одни, отдыхаем. Но очень любим сына. Поверьте, ваши чувства НОРМАЛЬНЫ. В этом смысле я даже читала, что легче приемным мамам, у которых есть и свои дети, они понимают уже как это все происходит. И не думайте насчет матери- алкоголички: то, что вырастет из ребенка - здесь всегда есть элемент непредсказуемости, и в хороших семьях бывают сложные детки, и наоборот. Соберитесь с силами, дай вам бог всего хорошего, и вы еще встретите СВОЕГО мужчину, желаю вам этого от всего сердца. Только не отдавайте обратно малыша.
# 23:53 28-02-2007 Анна, обратиться
Милая Лариса! Во- первых, действительно, сходите на сайт, который Вам порекомендовали. Там общаются родители приемных детей, я иногда читаю, проблемы схожие. Вы не одна в такой ситуации. Во- вторых, смею предположить, что у Вас возможна депрессия. Сходите к врачу, может быть без антидепрессантов не обойтись. Не бойтесь этих препаратов, привыкания они не вызывают, а нервную систему лечат. Сама прошла через это, через измену мужа, развод, осталась с двумя маленькими детьми. Уже полгода принимаю препараты, знаю, что без них не выползла бы из депрессии. Очень было тяжело. Срывалась на детей постоянно. А насчет наследственности. У кого в роду этого нет. Алкоголиками, кстати, бывают и люди с высоким интеллектом, в жизни бывает всякое. Сама имею такую наследственность и что? Сама здорова, дети, ТТТ, абсолютно здоровы. Смышленые, крепенькие. Их умственные способности, выше средних. Все относительно. Есть масса примеров, когда берут с плохой наследственностью и вырастают абсолютно здоровые люди. Судьба дала Вам сына, но забрала мужа. Поверьте, не велика потеря остаться без такого "отца". А сын принесет Вам еще много радости, верьте в это. Жизнь- вправедливая штука, все затраченные усилия вернуться в стократном размере. Я верю в это. А вы? Будьте счастливы, полюбите себя, свой дом и СВОЕГО сына. Вы этого достойны! !! !
# 00:48 01-03-2007 Inna, обратиться
dorogaja larisa! ja sozuwstwuju wam, powerte. no wpolne soglasna so wseme teme lьdbmi zto wam napisali. ja dumaь zto nasledstwenostb hotb i igraьt kakujutu rolb, no ne wse, esche wedb sawisit i samo wospitanie. kakim wbi sbinulь "slepite" i wse zto wbi w nego wloschite, nauzite takim on i budet. on wedb esche sowsem malenbkij bessaschitnbij takoj neuscheli u was serdze ne drognet esli otdadite ego nasad. ne goworja usche ot toj rane zto wbi nanesete malbischu. i kakim on potom wbirastet, budet li szastliw? ?? ?poschalejte ego sdelajte dobro i ono k wam objasatelbno wernetsja, hotja bi w tom zto moschet kogda- nibudb wstretite zeloweka kotorbij pomoschet wam wospitbiwatb sbina i budet was lьbitb. u menja tosche estb sbin , tosche srbiwaьsb zasto, s muschem ne wsegda gladko, no ja lьblь sbina i snaь zto bes detej eto schisnb pusta, deti eto zwetbi schisni! wam esche poweslo zto wbi smogli usonowitb, a skolbko lьdejschdut godami preschde zem poluzaetsja eto sdelatb, da ito ne wsegda poluzaetsja. prisluschajtesb k waschemu materinskomu serdzu i daj wam bog szastbja, terpenija! !! no tolbko ne otdawajte rebenka nasad, ne lomajte emu schisnb, ego lьbowb k wam. mne ego tak schalko, on takoj besaschitnbij. a wam ja schelaь szastbja, terpenija. udazi wam.
# 07:21 01-03-2007 Ольга, обратиться
Лариса, проблема не в ребенке, а в вас. У вас сложилась тяжелая жизненная ситуация, и вы свое раздражение вымещаете на мальчике. Постарайтесь взглянуть на это по- другому: этот мальчик самое родное, что у вас есть! Не надо вспоминать, кто его родил, ведь вы когда принимали решение, что он станет вашим сыном понимали, что не вы его родили, зачем сейчас это вспоминать? ! Он ваш сын, и будет на вас похож, оттого, что вы его любите и вы его вырастите. У меня самой трое приемных детей: две дочки и сын. И по совпадению с вашей историей, у сына тоже был сифилис, мать была проституткой. Но я его в буквальном слове "вылизываю", он самый родной мой человечек, и я верю в то, что если вложу в него всю свою любовь и воспитание, то гены отойдут на второй план. Перессмотрите свое отношение к сыну, постарайтесь находить в нем самое лучшее и не вспоминайте прошлое.
# 15:52 01-03-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уваждаемая Лариса! И на сайт сходите(наверное уже и заглянули туда) и обязательно, пока не поздно, к психологу. Малыш вас любит, но он и чувствует ваше отношение к нему. Ему и так досталась несладкая жизнь. Что касается наследственности, то кто вам сказал, что она на все 100% влияет на ребенка? Ведь главное, для него нынешняя мама и обстановка. Прошлое- это прошлое. Вы же - это его настоящее, и я надеюсь, что и будущее. И будущее- хорошее, теплое и любимое.
# 17:48 01-03-2007 Ира, обратиться
Лариса, Вам тяжело без близкого когда- то человека. Сядьте рядом с сыном, обнимите его, пошепчитесь, "помилуйтесь". Мягкое, теплое тельце ребенка, его душа, его любовь к Вам дадут силы и покой. А ведь и ему покой нужен, он же чувствует, что что- то не так. Не распускайтесь, держитесь вместе. Убедите себя, что толькл вдвоем вы переживете этот непрстой период, а в будущем сын станет вагим верным другом, уже сейчас он может стать ващей надежной опорой, дайте ему возможность почувствовать это и вы вырастите настоящего мужчину. Только не отказывайте ему в ласке и доброте.
# 00:41 02-03-2007 Тата, обратиться
безумно жаль вас и вашего ребенка. любите сына. вам воздаться- бог все видет.
# 18:40 28-09-2010 ЛИА, обратиться
Как сложилась жизнь Ларисы и малыша? Лариса,откликнитесь!