семейный психолог

12:24 01-03-2007 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема мой муж (мы живем вместе около года) и все это время он по- ночам встает и есть, утром крошки, грязная посуда и прочее. Но я начинаю уже с этим мириться. Дело в том, что утром он просит помочь ему, потому что началась уже изжога, еще просит например спрятать хлеб или выбросить все конфеты из дома. Но это же не выход, потому что невзможно же все продукты выбросить, спрятать, отдать соседям. Еще несколько ночей мы закрывались в спальне изнутри, а ключ был у меня, я видела как он ходит и дергает ручки, честно было жутковато было , а потом он стал воровать у меня ключ, говорит, плохо прячешь. Я никогда с таким не сталкивалась. Я не знаю что делать. Я предложила обратиться к психологу, он против. Помогите пожалуйста советом, что нам делать? Спасибо.

Ответы

# 14:06 01-03-2007 Флорентина Разн…, обратиться
Лариса, здесь могут разные причины и еще зависит насколько много он ест. 1 Может быть булимия - это психическое заблевание, которое обусловлено пнеконтролируемым поглощением пищи, а особенно в ночное время. Так скажем неукротимый апетит. Это можеит быть вызвано , какой- то проблемой психологической, когда человек пытается заполнить внутреннюю опустошенность пищей и вкидывает в себя все без разбора. 2 Возможно у него проблемы и он просто не контролирует себя, а жуя он заглушает депрессию. В любом случае, нужно выснить пичину. Что это просто голод, нервозное состояние, неспокойствие. И как это давно у него проявляется. Какие отношения с матерью и отцом у вашего мужа. ..
# 15:40 01-03-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лариса! К булимии сие поведение никаким боком не относится. Булимики в 99, 9% - это молодые девушки, в возрасте до 25 лет и психические мотивы там совершенно другие. Что касается вашего мужа и его ночных похождений на кухню, то. .. если он это делает в бессознательном состоянии, то есть лунатизм(ест и не осознает, что ест), то это уже область психиатрии. Я, к сожалению, не могу в голове удержать все названия заболеваний, и назвать вам его не смогу. Ночные переедания связаны с нарушениями функционирования мозга. Лечится как и медикаментозно, так и психотерапевтическими методами одновременно. Для более точно диагноза прошу вас обратиться на конференции Психотерапевта и Психиатра.
# 15:57 01-03-2007 Флорентина Разн…, обратиться
Доктор! не правда! У меня 2 примера мужчин, страдавших булимией. И еще страдают булимией и анорексией девушки и старше 25 лет! И причем здесь ЛУНАТИЗМ, если человек осознанно ищет ключ, чтобы наесца. .. . Лунатизм - это по- моему несколько иное состояние, когда человек себя не помнит и своих действий!
# 16:25 01-03-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая, Флорентина Разновская! Так я и не говорила о лунатизме в данном случае, я лишь предположила. Что касается самого неосознанного состояния, то в нем люди и машину водят, если так складываются обстоятельства. Увы, многие вещи сложно объяснить. Что касается нервной булимии и анорексии, то общая статистика говорит о том, что в большей массе страдают девочки- подростки(глянцевые журналы с "мощами- моделями" влияют, но это лишь верхушка айзберга, если капнуть в глубь, то там и нарушения межличностных отношений, и нарушение отношений мать- отец- ребенок, мать- ребенок и так далее. Еда, отказ о нее, извержение еды из себя в данном случае носит СИМВОЛИЧЕСКИЙ характер). Увы на страницах сей конференции не уложит весь труд и знания специалистов об этом психоэмоциональном нарушении. Но ночные хождения к холодильнику, именно НОЧНЫЕ- это другое заболевание. Я уже сказала, что не помню его названия и психология этим нарушением не занимается. Я с вами не спорю, просто делюсь своим опытом и своим знанием моих клиентов и х поведением. Что касается булимии - это страшно. Есть бесконтрольно только жирные и высококолорийные продукты, к примеру, каждые два часа, сразу же в туалет, а если кто дома, в комнате в шкафу тазик или пакет, два пальца в рот, а есть "умельцы", которым и пальцы уже не нужны, так они натренеровали свой желудок, и все содержимое только что съеденное оказывается в туалете или в ведре или в пакетике и так КАЖДЫЕ 2 часа. Вот, что такое булимия в ее стращном физическом воплощении. Лечится ли это? Да. Тяжело и долго? Да. Но я и коллеги рады за того человечка, который учится общению с собой, понимания себя и окружающих. И вот так постепенно все сходит на нет. 1 раз в день, мы отвоевали, 1 раз в 3 дня еще победа, 1 раз в неделю и так далее. Прошу прощения, что так подробно остановилась на этой теме, но я просто хотела показать разницу между нервной булимией и ночными вылазками к холодильнику. Да, еще одни не маловажный факт из жизни и булимиков и анарексиков. Они почти всегда скрывают от своих родителей, близких, друзей и так далее факт своего заболевания. Никто не знает, что происходит. Булимикам удается скрывать это очень долго (от 1 года и более). Анорексикам не так "повезло". Их заболевание выдает их фигура - кожа и кости, невозможность встать с постели в один прекрасный день. Вы скажите как например родители не замечают? Элементарно. И первые и вторые, очень хорошие актреры и всегда найдут причину почему они не едят или почему так много едят. А здесь же, простое ночное переедание, о котором знает жена и сам человек хочет себе помочь, значит он уже на пути к выздоровлению, осталось найти специалиста, кто ему в этом поможет. Засим у меня все.
# 16:33 01-03-2007 Флорентина Разн…, обратиться
Доктор, я сама, К СОЖАЛЕНИЮ, модель. .. И я тоже этим страдаю переодически. .. .
# 00:12 02-03-2007 Тата, обратиться
я не доктор. хочу спросить. ужином мужика кормите.
# 08:07 03-03-2007 Лариса, обратиться
На реплику таты хочу сказать, что вечером мой муж кушает плотно, если бы я ела на равне с ним, я бы давно лопнула. Я понимаю, что мужчина должен кушать основательно, но вставание по- ночам меня настораживает, тем более что и его это мучает.