семейный психолог

08:59 04-03-2007 / Даша, обратиться

Привет всем и здравствуйте, уважаемый доктор! Хотела бы узнать ваше мнение на то, как на ваш взгляд правильнее вести семейный бюджет. Моя ситуация: я встречаюсь с МЧ, у нас все серьезно, квартиру начали снимать вместе и тд, с романтикой все хорошо. Проблема в том, что я никак не могу распознать чего у нас с деньгами творится. Мой МЧ вырос без отца, его вырoстила мама, и по этому у них все время была некоторая нехватка всего, и мама ему отдавала все лучшее. В итоге он превратился в очень хваткого, активного, делового мужчину, который себя особо не будет обделять. Это касается и отношений, что для себя, то и мне. НО - когда покупаем продукты или что- то нужное для дома, то там прям как. .. даже не знаю. .. какой то блок у него. Просит с меня половину, либо же не просит, но ожидает, что я ему ее дам. Я совсем не жадная девченка, но мне немного не по себе, когда * мужчина* вот так подходит к этому вопросу с * женщиной* . Я не жду там каких то подарков дорогих, машин, ресторанов (в рестораны он меня приглашает иногда), но вот обычно такие ситуации, когда если он что купил, то приходит домой и чек приносит и мне показывает сумму, типа ожидая моего вклада. Может это моя проблема и надо легче смотреть, но мне как то не по себе. Да, зарабатывает он не так чтобы много, но для нашего времени нормально, а я меньше раза в полтора где- то. Дома в компе каждый день ведет табличку, подсчитывающую сколько денег за день потратил, полный учет. С другой стороны всегда знает скока остается, что еще можно купить. Может быть и правда надо 50х50 делать, но вот именно его такой жесткий подход мне не совсем приятен как женщине. Я видимо сравниваю с моим первым мужем. Tот был сама щедрость, хотя и без особых денег в кармане. Никогда никаких дискомфортов денежно/ душевных у меня с ним не возникало, мы даже бюджeт не вели, он каким то образом мне всегда денег давал на кармашек и часто платил сам за всякое, и я платила. А тут, ну прям что то неясное. Как бы вы посоветовали сделать? Открыть общий cчет в банке? Но как тогда расчитывать, если зарплата у него больше? Оставлять ли что- то себе на "девочковский" запас? Спасибо за ваше участие.

Ответы

# 12:16 04-03-2007 Икс, обратиться
Да ЖМОТ Ваш мужчина! !! Скупердяй , жадина , прижимистый- это все те определения , которые принадлежат ему. На мой взгляд мужчина таким быть не должен. Мужчина должен обеспечивать семью. А что будет , когда появятся дети? ?? Где Вы будете брать 50% от чека , если сидите в декрете? Нормального мужчину оплата счетов попалам просто обидела бы . .. или даже унизила. А то, что ведет таблицу расходов и доходов . .. это вообще пипец! Это мое личное мнение и мнение моего мужа.
# 17:54 04-03-2007 Ирина, обратиться
Если бы вы были семейной парой, можно было бы посоветовать распределять общий семейный бюджет по направлениям: коммунальные услуги, еда, одежда, поездки, лечение, развлечения и т. д. Понятно, что все доходы в общий котел, а потом - распределять. Но у вас ситуация другая. Насколько я поняла, вы не супруги. Не обижайтесь, но ведь по факту вы - просто сожители. Возможно, он так и смотрит на ваши отношения: сейчас вы вместе, но, кто знает, что будет потом, вот и не хочет "зря" вкладываться. Поговорите серьезно, если это Вас так задевает. Мне кажется, что причина в этом, а не в том, что он жадина. И очень хорошо, что ведет счет деньгам, не останетесь "пустыми" в любой критической ситуации.
# 17:58 04-03-2007 Катрин, обратиться
Гоните в шею! Не портите себе жизнь!
# 21:09 04-03-2007 Аня, обратиться
Дело не в таблице. Ну, мы ведем таблицу расходов, иначе не знаем куда деньги дели. Потом, надо в принципе знать сколько тратишь на продукты, на ком. платежи, и т. д. - иначе как планировать расходы? Тут смущает в самом деле "половинный подход". .. Т. е. МЧ ожидает, что девушка сама себя будет обеспечивать. .. В принципе, я знаю несколько семей с такой моделью финансовых отношений, и а этих семьях она обоих устраивает. Но это совершенно финансово самостоятельные люди в расцвете лет. Когда молодая семья только создается, то девушка понимает, что ей еще рожать, и понятное дело беспокоится, обоснованно. Даша, обсудите с вашим МЧ эту тему серьезно. Так и спросите, видит ли он финансы семьи в таком свете на всю жизнь? Как вы будете поступать когда появится ребенок? И т. д. В конце концов можете сказать, что вас это не устраивает и что тогда?
# 22:02 04-03-2007 Икс, обратиться
Аня, я ни в коем случае не хочу с Вами спорить или тем более навязывать свою позицию. .. но ежедневно вносить в таблицу рассходы. .. это , на мой взгляд слишком. Я не знаю, может когда деньги считаются до копейки и лучше для кого- то, но по себе могу сказать, что лучше знать примерные расходы , а не быть заложником ДЕБЕТА и КРЕДИТА. Так ведь приятно неожиданно , не планируя , прогуливаясь. .. случайно купить себе кофточку или юбочку . .. не запланировано, а просто потому что приятно. А сидеть и все считать. .. да "винтануться" можно. Ну а мужик такой рассчетливый дома - это полная ж. .. а.
# 22:16 04-03-2007 Аня, обратиться
Икс, я неплохо зарабатываю, и могу купить кофточку. .. юбочку. .. сумочку. .. потом заношу в таблицу сколько потратила. До копейки я ничего не считаю, иногда же не помнишь, заносишь приблизительно. Мне приятно знать, куда я потратила деньги, Что в этом плохого?
# 00:16 05-03-2007 Даша, обратиться
Девченки, большое спасибо за ваши мнения! Конечно, сколько людей, столько и мнений, да и люди все разные. Моя мама, к примеру, души в МЧ моем не чает и говорит, что с * таким* буду как за каменной стеной. Но- это потому, что она по жизни не очень практичный человек, беспорядок в делах подобого рода и тд. По этому я думаю многих притягивает противоположность.
Икс, спасибо Вам и Вашему мужу за отношение : ) И Катрин! Да, я сама очень уважаю щедрых душей мужчин. Я думаю тут на нем воспитание сказалось - лучший кусочек всегда ему был. Но он не то чтобы жадный: дарит подарки искренне, говорит что воoбще содержал бы меня на 100% если бы зарабатывал МНОГО! Про себя он говорит "я- не жадный, я- экономный! " : )) Я в нем все таки вижу скупость некоторую, как ни крути. Но мне нравится то, что он прислушивается ко мне и меняется. Но с деньгами там пока блок.
Ирина- да, Вы правы, я думаю там у него есть элемент недоверия еще пока. Может не уверен на 100% будем ли мы вместе? Есть скользкость какая то. Наверное это не хорошо, когда в серьезных отношениях с девушкой. Но это видимо опять же его жесткий "раcчет! ". Характер на всем сказывается. М- да.
Аня, спасибо Вам, я думаю подобные таблички- учеты ведут очень практичные, деловые люди. Мне этого не хватает всегда, или я слишком легко отношусь к подобным вопрoсам. Если утром покупаю кофточку- туфельку, то на завтра уже не помню сколько потратила. Это тоже не дело. Наверное мне такой мужик и дан - для равновесия : ))
Спасибо всем еще раз! Буду с ним говорить серьезно про будущее.
# 10:52 05-03-2007 Яя, обратиться
Поженитесь- всё усугубится. Будет за Вами копейки считать. Надо сейчас эту проблему решать. Ну, поговорить по душам. А представьте: Вы будете в декрете сидеть, он один работать должен будет, как свои 50% отдавать будете? А ребенок? Его одевать- кормить тоже по 50% скидываться? Дикость какая- то. А Ваши дела по дому, приготовление пищи, уборка, оказание интимных услуг- это в расчет не идет?
# 12:07 05-03-2007 Икс, обратиться
для Ани. Я Вам и написала , что ни в коем случае не хочу навязывать свое мнение. Каждая семья- это отдельное государство и там свои законы и правила. Вам приятно знать куда Вы потратили деньги, а мне все равно. .. знаю я или не знаю- все равно уже потратила. ))))Мне нравится тратить без сожаления. В моей семье не ведется таблица расходов, но денег хватает. Такую таблицу я вела несколько раз: 1. когда была покупка квартиры , мебели и делали ремонт. 2. Мы делаем ЭКО. .. эти расходы тоже мне интересны, ну и поделиться с "собратьями "по несчастью сколько готовить денег (кто делал, тот знает насколько это ценная информация). Мне было интересно во сколько это все нам обошлось. А юбочки и кофточки . .. ну я лично просто покупаю и не помню сколько они стоят, суммировать чеки и оплачивать их пополам. .. для меня лично дикость. Так происходит в моей семье , и это меня устраивает полностью. Наверное в этом тоже нет ничего плохого? !))))
# 12:18 05-03-2007 Кристина…, обратиться
Согласна с Икс. Жадный мужик жадным и останется. Такой человек никогда не вложит деньги в ремонт квартиры жены, не купит общий загородный дом, он так и будет делить деньги на мои - твои.
# 13:59 05-03-2007 Аня, обратиться
Икс, мы не оплачиваем ничего пополам. У нас общие деньги, как обычно. И я трачу деньги без сожаления : )))) У нас учет расходов не для того, чтобы делить их пополам, а сам по себе, кстати кучу народу знаю, кто так делает, ничего особенного в этом нет. А вот с методом "половинного деления расходов" я бы лично и сама не согласилась, хотя видела такое у двух семей знакомых, но. . один маленький нюансик - в обоих случаях (! ) инициаторами половинного деления расходов выступали зарабатывающие больше мужа женщины. Чтобы со стороны мужчины - ни разу такого не видела. Скорее всего, девочки правы, и ничего хорошего из этого не выйдет.
# 15:40 05-03-2007 Ну И Ну.., обратиться
не совсем(? ) по теме. после фразы "Но это видимо опять же его жесткий "раcчет! " так и вспомнила одного своего знакомого, который строил карьеру, ставил высокие цели, а жениться, и даже "размениваться" он не собирался, по одной простой причине - не входило в план (расчёт). по плану было - отучиться (универ, аспирантура), хорошую работу получить, купить квартиру, а потом, с высоты полёта, так сказать, выбирать себе из контингента получше (дочки всяких богатых сотрудников и клиентов постарше, или если ничего не найдётся, то из свеженьких стутенток (когда- то своего факультета) осчастливить). а ещё были внешние параметры, и параметры внутреннего развития. как будто технику собирался приобрести, честное слово : ). а ещё, как он говорил, будет её испытывать (не говорил, как) на прочность, мол, достойна ли. . вот такие они бывают расчётливые.
# 16:56 05-03-2007 Катрин, обратиться
Вы знаете, мой муж тоже несколько прижимист, любит, когда копейка к копейке. Я не такая. Но экономит он на себе, на своих потребностях. А потом покупает мне цветы. Просто так, без повода. Я сейчас не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и мне иной раз бывает неловко тратить на себя, тем более, зарплата у мужа небольшая. Но он меня всегда ругает, если я стесняюсь себе что- то купить. Если бы мой муж принес бы мне чек из магазина и предложил бы половину оплатить. .. не знаю, что бы со мной было. .. Может инфаркт сразу хватил бы. Но одно совершенно точно: я бы почувствовала себя униженной и оплеванной. При всех других достоинствах вашего мужа этот недостаток - достаточно серьезный, как бы дальше хуже не было.
# 17:25 05-03-2007 Наталья, обратиться
Мне тоже несколько дико все это слушать, хотя может так и вырастают будущие олигархи, а мы все прозябаем в бедности. .. (Шутка). Мы с мужем зарплату не делим, все лежит свободно, в определенном месте. Берем сколько кому надо, но не зарываемся. Откладываем немного денег на повседневные нужды, берем оттуда сколько кому надо, на день, в магазин, на обед и т. д. Крупные покупки обсуждаем. Если, например, муж берет более крупную сумму в день, например, тыщи три, то говорит- я сегодня за квартиру заплачу или еще куда. Ваша ситуация для меня неприемлема, хотя некоторый здравый смысл есть- подсчет доходов и расходов. Я тоже все хочу заняться этим, но как- то руки не доходят. А уж показывание чека и ожидание вклада от Вас, ну я не знаю. .. Я бы еще поняла, если бы это была, например, Ваша мать- пенсионерка, или еще кто- то, у кого например, доходы не позволяют покупать дорогие вещи, а Вы вместе живете, пользуетесь одним, а тут - МУЖЧИНА, почти муж. .. Да он Вас завоевывать должен (в меру своих финансовых возможностей), а он что делает? !
# 19:47 05-03-2007 Ну И Ну.., обратиться
P. S. . .и рассуждал он так, когда уже кандитатскую получил. .
# 21:42 05-03-2007 Елена, обратиться
Хм, очень удивилась. Но усли вы с ним живёте, вас это устраивает? ! Я с мужем живу 5 лет, и за это время не работала вообще. Всё материальные вопросы он ьерёт на себя. Для меня это и есть нормальны мужчинаю Но люди разныеб возможно вам подходит другая ситуация. Вы его ведь не измеиту, тут уж или принять его таким или расстаться.
# 23:17 05-03-2007 Цыник, обратиться
Знал я, что бывают такие жмоты. Некоторых даже лично знаю. Но для меня всегда было загадкой, что за женщины рядом с ними. Это насколько нужно себя не считать женщиной, чтоб с таким жить. Моё однозначное имхо, после первого же чека такой дядя должен однозначно идти лесом, то есть куда подальше
# 02:59 06-03-2007 Даша, обратиться
Для Кристины- да, Вы правы, у нас уже было такое, однажды заикнулась о том, что хорошо бы сделать ремонт в маминой квартире (где я недавно совсем еще жила), причем в "моей" комнате. На это он дал отрицательный ответ, сказав: "Зачем? Ты же там теперь не живешь? !". То есть у него политика всегда была "Cебе, а не людям".
М- да, товарищи, плохи мои дела похоже. .. Мотаю на ус!
. .. Значит так, поговорила с МЧ! Передала все недовольства/ советы от вас, как свои тревоги : )) Спросила как он видит наше дальнейшее финанс. существование и детей. Он сказал, что откроем общий счет и будем от туда брать кому скока надо на жизнь + счета, чтобы не было 50х50. Eсли я хочу, то могу себе оставлять на девочковские нужды любую сумму, а он будет все деньги туда складывать, и что якобы он тоже мне будет чего- нить покупать хорошее от себя. Это я так хитро вопрос извернула, хе- хе. А про детей сказал так: "тут все очень просто - будем на мой заработок жить". (на его, то есть). Прям какая то перемена чудодейственная случилась! Хотя про табличку сказал, что вести будет, т. к он ее ведет еще со школы, и ему это важно для планирования денег. Ну что скажете? ? Есть еще надежды у меня, или все же не особо? : ) Мне нравится, что он отзывчив к моим тревогам. Меняется в мою сторону.
Для Елены и цЫника - да, я согласна с вами, я воoбще- то себя уважаю, да и голова на плечах есть, но у нас с ним ТАКОЕ 100% -oe сочетание во всех областях жизни, что это очень сильно держит! Денежый вопрос, пожалуй, единственная его особенность, которая мне не подходит. Но с другой стороны, я с ним говорю, и он идет мне на встречу! Мне кажется это важная черта в подобных людях. А еще, ведь не бывает людей во всем идеальных? У него не было опыта жизни с женщинами до меня и, я думаю, отсюда идут непонятки. Хотя я согласна, что настоящий благородный мужик будет таким и без опыта и без нужного воcпитания. Это факт! Но тут тогда вопрос, что важнее в отношениях: благородство мужчины, или полная совместимость? ?? Как вот тогда выбрать? Спасибо всем еще раз.
# 09:37 06-03-2007 Аня, обратиться
Даша, а сейчас то вы продолжаете оплачивать счета пополам?
# 10:55 06-03-2007 Даша, обратиться
Аня, сначала было так, что скидывались пополам, а теперь например за сьем квартиры договорились платить он: 2/ 3, я 1/ 3. За еду похожее, так как он съeдает в 5 раз больше чем я : ) Я уже хитро поступать стала, даю сколько хочу, вместо 50% . Он вроде не против, но вижу внутреннее пыхтение. Или у меня уже галлюцинации. Но ситуация получше стала. Я тут рассказала ему, что мужчина должен быть благородным. Самой мерзко конечно, но что тут поделаешь. Вижу что старается. С другой стороны не хочу быть мамочкой. Посмотрим как пойдет. Спасибо!
# 11:53 06-03-2007 Кристина…, обратиться
Даша, ну и отлично. Раз он поддается на Ваши слова о благородстве, берите инициативу финансовых отношений в свои руки.
# 12:29 06-03-2007 Аня, обратиться
Даша, хорошо что вы уже не платите 50% . А то можно было бы поинтересоваться типа так: "А вот когда ты сделаешь карьеру, и станешь ген. директором фирмы, я также буду оплачивать часть счетов? ? Или ты все таки возьмешь финансовое обеспечение семьи на себя, а я свою мелочь оставлю на булавки? " : ))) Табличку пусть ведет, это дело полезное. На меня вот тут набросились за табличку, но я все равно напишу, что это очень хороший способ! ! Например, я знаю сколько уходит на образование ребенка в год, или другие важные вещи про наши траты, и не представляю как это как здесь писали: заплатить и забыть. ..
# 18:46 06-03-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Даша! Не читала ответов, которые вам написали, специально, чтобы с мысли не сбиться: -) Так вот, все то, что вы рассказали касается западных мужчин. Сколько не мужчин вообще, а ведения совместного хозяйства. Все 50\ 50, сохраняются все чеки, в ресторане каждый за себя платит, и так далее. С одной стороны- это строжайшая экономия и контроль своих расходов. С другой стороны, такой контроль может привести к банальному жмотству даже при наличии много денег. Почитайте биографии известных миллионеров. Строжайшая экономия во всем. Оговорка, не касается наших : -)) Для нашего семейного очага и вообще взаимоотношений такая система все таки чужда, хотя у многих и есть книга записей расходов и доходов. Но это не означает, что кто- то должен доплачивать за другого, если, к примеру, в один потратил 80% , а другой только 20% . Я не знаю ваших отношений и поэтому заочно сложно, что- то говорить, но присмотреться к вашему МЧ я бы все таки рекомендовала. И слушайте свое сердце, оно не обманит вас.
# 07:39 07-03-2007 Цыник, обратиться
Насчет таблички. Да пусть ведет. Я тоже как- то пытался вести, даже программу компьютерную установил для этих цедей. Нет, в принципе здорово, всегда можно сделать аналитику куда и сколько процентов уходит. Но меня хватило максимум месяца на два, потом стало недосуг каждый раз записывать, а пройдет день- два и я уже мелкие траты забываю, чтобы внести задним числом.
# 04:11 08-03-2007 Даша, обратиться
Спасибо всем и Вам, Елена Юрьевна! Рада, что Вы к нам вернулись. Навещайте почаще! : )
Интересно, что Bы подметили ситуацию: наши мужчины/ иностранцы. Но у меня наоборот! Мой МЧ как раз русский, а вот бывший муж был иностранец и очень щедрый. .. на иностранца своими характеристиками был не похож - никогда не cчeтал денег, всем помогал, но в то же время у него никогда не было порядка в финансах, да и их самих было в обрез. МЧ совершенно другой, но у него и жизнь другая получается: какие проекты не наметит, все четко спланирует, доведет до конца, и итог будет отличный. Такая вот хватка, плюс учет в во всем. Может есть возможность разбогатеть к старости лет? : ) Но никаких миллионов не надо, если жить со скупостью. .. Буду думать и смотреть, так как если что- то неудовлетворяет сейчас и это "что- то" довольно весомое, то дальше будет сложнее, вы все правы. Спасибо всем!