семейный психолог

09:36 06-03-2007 / Яна Т, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, сама я не вижу выхода, а очно обратиться не к кому, т. к. город маленький соответствующих специалистов нет. У нас, вроде как, нормальная семья, главное, что умеем слышать друг друга и договариваться. Меня он никогда и пальцем не тронул, но вот если начинает заниматься "воспитанием" детей, то подзатыльники отвешивает, не дай бог. Я его просто ненавижу в такие моменты. Знаю, что скрывать проблемы, которые у детей возникают от отца нельзя, но видеть это становиться невыносимым. ..

Ответы

# 15:12 06-03-2007 Екатерина…, обратиться
Яночка! Нельзя оставлять все как есть! Нельзя молчать! Если у вас нормальные отношения и вы говорите что умеете друг друга слышать, обязательно поговорите с мужем. Детские побои ни когда не проходят бесследно это или сломанная душа, или проблемы со здоровьем. Если вам не справится самостоятельно- в каждой школе есть свой психолог, который вам поможет. Не хотите так обратитесь в отдел по защите прав ребенка(он есть в каждом районе). Это бесплатные, квалифицированные люди которые обязательно вам помогут. Удачи, и не сдавайтесь это ваши дети!
# 15:43 06-03-2007 Nonna, обратиться
Яна, обычно в основе таких вещей лежит компенсация, т. е. человек считает, что его не воспитали должным образом, а вот уж он- то своих детей воспитает по полной программе. Ваша задача скорректировать его благие намерения. Унижение, которое испытывают дети, они влучшем случае простят, но никогда не забудут. А сторонники физических методов воспитания обычно считают, что результат останется, а средство воспитания забудется. Это роковая ошибка. Поговорите с мужем, почитайте вместе литературу по детской психологии.
# 16:36 06-03-2007 Катрин, обратиться
Меня в детстве не били, но над моей кроваткой всегда висел большой ремень с пряжкой, для "профилактики". Хотя я росла ребенком спокойным и послушным. Сейчас я уже зрелый человек, а до сих пор у меня осталась обида на родителей из- за этого эпизода. Не позволяйте мужу поднимать руку на детей, раз вы можете найти с ним общий язык, то и здесь должны договориться.
# 17:24 06-03-2007 Olga, обратиться
Он говорит, что его отец не бил никогда, хотя был довольно жестким человеком. Может быть это неправильно, но я предлагала детям решить вопрос, как нам жить дальше: вместе или нет? Старший сказал, что отца тоже нужно понять, я просто поражаюсь их великодушию, все- таки как много дети нам прощают, только, наверное, нельзя злоупотреблять этим. ..
# 17:34 06-03-2007 Ам, обратиться
Ольга, решать с детьми подобные вопросы просто недопустимо. Это вы, как взрослая женщина, решаете за себя и для себя. Он будет их отцом в любом случае. Не приглашайте детей делить с вами такую ответственность, это не их ноша. И защитить их от побоев тоже должны вы. Как и сохранить авторитет отца (как ни странно) А то что же получается: вы с детьми с одной стороны, ваш нехороший муж, который поднимает на них руку, с другой? Знаете, нередко отцы бьют детей от. .. бессилия, от того, что не чувствуют себя авторитетом в семье, и почему это так - вопрос к матери.
# 18:18 06-03-2007 Икс, обратиться
Могу предположить, что мужу Вашему легко обидеть того, кто СЛАБЕЕ , т. е ребенка. Еще проще РОДНОГО РЕБЕНКА. Со взрослыми людьми , которые могут за себя постоять он ведь себя так не ведет? Хотя понимаю, что дети иногда могут довести до края. ..
# 18:33 06-03-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Яна! Существует масса методов воспитания детей. В старинные времена порка была нормой. Сейчас времена изменились, но многие родители считают, что подзатыльники, крики и порка лучший вариант воспитания. Есть, кстати, и психологи, которые придерживаются такого мнения. Но пусть будет это на их совести. Несмотря на то, что с одной стороны может показаться ваша ситуация банальной, однако в ней много подводных камней. Первое, что я вам настоятельно рекомендую, найдите такую книгу, как "Родители и дети". Толстенная книга как раз и для мам и пап. Второе, надо вашу ситуацию изучать с многих сторон. Зачем себя дети ведут "плохо"(для начала сколько лет, кто в какой комнате живет, если собственное пространство- только его ребенка)? Кто занимается воспитанием детей? Кто авторитет у детей? Когда они начинают хулиганить, при ком они это делают? -при вас и при муже (если кто- то с вами живет из бубушек и дедушек тоже принимается к сведению). Кто как из вас взрослых реагируют на их непослушание? При каких обстоятельствах появляется это самое непослушание? В какое время дня? Как часто? и так далее. .. Вот таким кропотливым образом разбираются такие ситуации. Ведь в чем дело? А в том, что ребенок не слушается, хулиганит не потому, что ему так хочется, а по тому, что он либо что- то хочет показать своим родителям и старшим вообще(но старшие никак не могут увидеть это), либо отражают зеркально положение в семье и взаимоотношения между мамой и папой. Нюансов в вашей ситуации очень много и то, что ваш муж вот таким нелицеприятным образом воспаитывает детей тоже является одной из этих граней. У меня к вам просьба, если хотите получить более подробный взгляд на ситуацию и что делать, прошу вас связаться со мной по имейлу, предварительно в письме уже ответить на поставленные мною вопросы. Вот такие пироги : -))
# 09:29 09-03-2007 Яна Т, обратиться
Что- то плохо было со связью, не могла ответить. Спасибо всем! Елене Юрьевне я обязательно напишу, уже сейчас обдумываю ситуацию. ..