семейный психолог

12:31 12-03-2007 / Вероника…, обратиться

Интересно, став взрослыми, за что мы можем сказать спасибо своим родителям, а за что нет? ( кроме появления на свет). У меня родители вроде и образованные, а ничего положительного не дали. Не научили как вести себя в обществе, как отстаивать свои интересы, не развили уверенность в себе, не раскрыли мои таланты (моя мать всегда нахваливала детей своих подруг, а меня никогда), просто не научили любить себя. Наоборот, вырастили во мне завистливого и неуверенного в себе человека. Я вышла замуж, и по настоящему меня воспитал мой муж. У меня глаза раскрылись на мою прежнюю жизнь. Не хочу повторять эти ошибки со своими детьми. Было бы любопытно, кто что думает про своих родителей, чем они помогли или не помогли вам в жизни.

Ответы

# 16:58 12-03-2007 Катрин, обратиться
Мои родители алкоголики. Я росла в атмосфере постоянных скандалов, драк, оскорблений. Мне негде было даже спрятаться: они вламывались в мою комнату и дрались у меня на глазах. Мне не за что сказать им спасибо. Результат всего этого - я выросла больным человеком. Сейчас у меня все хорошо: любимый муж, любимый ребенок, но я сталкиваюсь с трудностями в воспитании. Ведь то, чего не дала мне моя мать, я теперь не могу дать своему ребенку. Но я учусь, муж мне во всем помогает и поддерживает. Надеюсь, мы не самые плохие родители. Очень вас понимаю и сочувствую. Но не падайте духом, у вас есть надежная опора в лице мужа. Удачи!
# 17:24 12-03-2007 Елена, обратиться
А я должна только благодарить своих уже, к величейшей скорби, покойных родителей. Они дали мне все, что только возможно- и воспитпние, и образование, и материальный достаток.
Низкий им за это поклон.
# 17:45 12-03-2007 Лена А, обратиться
Моих родителей тоже уже нет. И я даже не знаю, что сказать. Они тоже дрались у меня на глазах, папа пил. Но именно он вложил в меня хоть что- то доброе, высокое, к книгам приучил. А маму заботили только вопросы "одеть, обуть, накормить". Те вопросы, которые написала Вероника, мою маму не интересовали. И считаю, что они тоже внедрили в меня кучу комплексов. Но конечно же, я их не осуждаю, т. к. они делали все так, как умели. Ведь их тоже воспитывали их родители. . Да и время такое было. .
# 22:18 12-03-2007 Икс, обратиться
Трудный вопрос. .. Расскажу о своей семье. Лет до 12 я росла в счастливой семье , где все друг друга любили, ценили и уважали. .. У папы 2 высших образования, у мамы с/ т- она отличный инженер. Жили нормально, не бедствовали, не голодали. Родители всегда интересовались моими делами, знали всех моих подруг и друзей. Папа научил меня уважать себя, не быть тряпкой, быть честной и справедливой, а еще. .. я до сих пор не могу кинуть мусор (бумагу , пакет и т. д) на улице - это заслуга моего папы. Ему же я благодарна за свое "здоровое чувство юмора". Его любили все- друзья, знакомые, родственники и даже мои школьные подруги. Но началась перестройка. .. все стало по- другому и видимо отец не знал как выжить в этой "новой стране". .. папа стал выпивать, потом пить. .. тогда я узнала , что мой родной любимый и нежный папа может быть монстром. .он начал бить меня и брата, оскорблять, унижать. Мама заступалась, жалела нас. .. но не уходила от него. В 16 лет я собралась замуж (я не могла уже жить в этой семье), мама отговорила и я ей за это БЛАГОДАРНА. Моей маме я благодарна и за то, что - это самый близкий и родной мой человек. С детства мне внушили , что я самая лучшая, красивая и умная. А еще помню в детстве ей кто- то наговоил про меня какой- то гадости, на что она ответила : "Даже если все скаут что моя дочь плохая, знайте , что моя дочь всегда будет для меня самой лучшей, а вы за своими смотрите". Я тогда так гордилась тем , что она сказала. Именно с мамой я делюсь радостью, горем, счастьем и болью. И знаю, что моя боль- это ее боль, а мое счастье- это ее счастье. Еще я благодарна своим родителям за то, что когда мы покупали квартиру они отдали все свои сбережения нам, как они сказали : "Только что бы все у вас было хорошо". Так же за то, что они не лезут к нам с советами и нравоучениями. .. Ну а самая главная благодарногсть, как Вы уже написали, за то , что они дали нам жизнь.
# 08:43 13-03-2007 Аленка, обратиться
Вероника, а мне жалко Ваших родителей! При таком Вашем пренебрежении Вы о них не вспомните, когда им потребуется помощь. Неужели ничего хорошего не было? Почему Вы помните только плохое, только то, что Вам "недодали"? Вспомните, что Вам ДАЛИ! Неужели кроме рождения больше ничего? А как же бессонные ночи с больным ребенком, мотание по врачам, решение каких- то Ваших детских проблем, совместный отдых, развлечения, неужели этого не было? Ведь Вас же не выкинули на помойку после рождения, надеюсь, не морили голодом и не избивали. Теперь Вы взрослый, воспитанный, как Вы говорите, мужем человек, так не смотрите же однобоко на описанную ситуацию, поищите положительные моменты. Родители воспитывали Вас, как умели. И если они не алкоголики и тираны, то явно хотели Вам только хорошего. И если что- то делали не так, то просто по незнанию или недостаточной образованности. Ведь не каждому дано тонкое понимание чужой психики. И потом, нам неизвестно каким ребенком были Вы? Возможно, очень проблемным всилу своих особенностей, возможно, неуправляемым, я не знаю. Поэтому нельзя судить однобоко. Так пожалейте их, поддерживайте хорошие отношения, не таите обиду, ведь им не на кого надеяться!
# 08:46 13-03-2007 Вероника…, обратиться
Икс, спасибо за такой развернутый и интересный ответ! Спасибо всем оветившим, мне эта тема важна.
# 09:06 13-03-2007 Вероника…, обратиться
Аленка, Вы правы, теплых отношений не было и нет. К тому же родители давно в разводе и каждый занимается собственной личной жизнью. Конечно, не всё столь мрачно, НО. .. Того, что сказала Икс про своих, я сказать не могу. Отец для меня вообще как пустое место.
# 12:39 13-03-2007 Икс, обратиться
Вероника, как ни печально , но мой отец тоже для меня уже давно ничего не значит . Мне жаль маму . .. которая не живет , а "проживает" свою жизнь с таким выродком. Часто в порыве злости я прошу Бога , что бы отца не было больше на этом свете. Потом страшно становится, но он всю семью достал. .. довел до края. .. Господи прости.
# 17:23 13-03-2007 Ksenia, обратиться
Я похоронила отца 6 лет назад, и маму 1, 5 года назад. Мне их очень не хватает. Тысяча им благодарностей за то, что сделали из меня Человека. Жаль, что ушли так рано. .. (
# 13:52 14-03-2007 Наталья, обратиться
У меня был такой период, что в памяти держалось только плохое о родителях. Я связываю такую однобокость с периодом, когда мама (папу умер 8 лет назад) пыталась вмешиваться в мою жизнь активно и агрессивно. К сожалению, объективно плохого в моей родительской семье было много: отец пил, избивал мать. Меня отправляли то к одной, то к другой бабушке. Постоянная нехватка денег в семье, о семейных праздниках, о подарках вообще речи не было. Родители прожили вместе 12 лет (не могу понять, как взрослая, неглупая женщина - моя мать- могла так жить столько лет), отец забрал практически все имущество и согласился на разъезд только тогда, когда мы с мамой ушли в худшие условия, чем он - в комнату 8 кв. м. в коммуналку. На мой вопрос при разъезде, как он может так поступать со мной и с мамой, отец просто рассмеялся мне в лицо. Да, много чего было негативного и от матери тоже. .. Вместе с тем, я ценю и благодарна матери за полученное замечательное образование, заграничные стажировки, восстановленное зрение, физическую и материальную помощь в решении моего жилищного вопроса. Несмотря на множество душевных ран, которые мне нанесли родители, я благодарна им за данную жизнь и за те хорошие гены, которые во мне проявились. Вероника, посмотрите внимательнее, нет ли в данный момент у Вас скрытого или открытого конфликта, давления со стороны родителей, если есть, решите этот вопрос и объективность восприятия матери и отца восстановится. а по поводу того, что Вы ощущаете пробелы в воспитании - ничто Вам не мешает их восполнить, это касается и этикета, и уверенности в себе, а тем более талантов. Успехов Вам!