семейный психолог

10:52 14-03-2007 / Лена, обратиться

Добрый день! Часто ссоримся с мужем. Мы очень разные, у меня фигурально выражаясь « все расставлено по полочкам» , а он относится к жизни намного проще, может наобещать золотые горы, заранее зная, что делать ничего не будет. А обещает просто потому, что неудобно отказать.
Например, такая ситуация. Обещает купить в подарок на день рождение очень нужную мне вещь, но в назначенный день этого не делает (как потом выясняется даже и не собирался) и откладывает покупку на неделю. В то время как я сама в тот же день проезжаю мимо этого магазина, те могу купить все сама. Но я уверена, что он выполнит свое обещание. На мои возмущения отвечает, что я накручиваю, а он прав. Все бы ничего, но такие ситуации возникают постоянно. Те он меня подводит и тут же доказывает, что он прав. На следующий день ведет себя так, как будто ничего не произошло, может даже извиниться. И я знаю об этом, но не могу дождаться завтра, мне плохо сейчас, даже спать не могу, плачу от обиды. А он спокойно занимается своими делами или спит. От этого я начинаю закипать еще больше, накрывает волна такого возмущения и негатива, что прямо в глазах темнеет, начинаю задыхаться и могу даже броситься на него с кулаками.
У нас маленький ребенок, все это происходит в его присутствии. Когда пытаюсь объяснить свою позицию, сначала нормально, потом уже на повышенных тонах, он начинает демонстративно ласково общаться с ребенком, практически сквозь мои слова. То есть возникает еще одна проблема, мама « плохая» , потому что ругается, а папа даже гадости умеет говорить улыбаясь, ровным и спокойным голосом.
Как справиться с раздражением и возмущением в таких ситуациях, как удержать себя в руках?

Ответы

# 12:26 14-03-2007 Яя, обратиться
Мужчина- трепло, мне кажется, - это ужасно. Есть у меня родственник такой. Обещает всего, просто говорит, чтобы говорить. .. Моя мама называет его "барабан" (в смысле пустой звук). Я уже привыкла и не обращаю на него внимания. Вам сложнее- Ваш болтун постоянно рядом. Ну только еще делайте скидку на то, что у вас маленький ребенок и Вы можете быть раздражены еще и в добавок его баловством, а нервы не железные. Вообщем, я Вас прекрасно понимаю. А говорить мужу что- либо бесполезно, это просто такой тип людей.
# 13:50 14-03-2007 Лена А, обратиться
Может быть, просто вообще никогда не полагаться на него? Т. е. он обещает купить, а вы говорите, что не надо, мол, сама куплю. Неприятно, конечно, что понадеяться нельзя, но что делать, если он такой человек. Но повторять ситуацию из раза в раз тоже нет смысла. А так, может, он заметит, что вы изменились и не полагаетесь больше на него, возможно, у него что- нить внутри "взыграет". .
# 17:34 14-03-2007 Катрин, обратиться
Да уж. .. Добиться какого- либо позитива в этой ситуации можно только задев его самолюбие. А вам, Лена, если хотите сохранить ваш брак, придется как- то изменить свое отношение ко всему этому. Что толку нервы трепать? Он уже не изменится.