семейный психолог

10:47 15-03-2007 / Полина, обратиться

Девочки, милые, скажите что делать. Муж у меня любимый, есть ребенок. Нет доходов. Все годы занимались своим бизнесом, муж лидер по жизни, и у него очень нестандартное мышление. Мы многим рисковали (продавали квартиры, машины) чтобы были оборотные деньги. Заработали, всё себе купили, но бизнес перестал быть рентабельным. Нашли новое дело. Оно, естественно, требует вложений. Опять начали всё продавать (недвижимость, машины), но прибылей пока нет. Продать уже нечего, осталась единственная квартира, в кот. живем. Муж пытался найти работу, безуспешно. Меньше чем за 2000 $ не видит смысла, короче, ездил повсюду где обещают приемлемую зарплату, одна лажа. У нас и квартира еще без ремонта. Если работать за 1000 $ никогда не сделаем ремонт. Про себя вообще молчу - мне только уборщицей за копейки идти, несмотря на высшее образ- е и кучу доп. образ- я. У меня труд. книжки даже нет. Родственников нет ни у него, ни у меня. Муж решил, когда деньги закончатся продадим квартиру и поедем в деревню "свиней выращивать" Типа, лучше на свежем воздухе на своем огороде пахать, чем в Москве жить как лохи. Но чувствую, что это неверный шаг. Не уверена, что получится с сельским хозяйством, да у мужа здоровье слабое, сердечные приступы. Останусь без мужа в этой деревне - а дальше как? Плюс ребенок. Взбрыкнуть и сказать ему "делай что хочешь, квартиру не продам? " А как тогда жить? ?? Написала, пока муж спит, вечером прочту ваши советы.

Ответы

# 11:43 15-03-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Полина! Есть такое понятие в психологии, которое объясняет такое положение дел и поведение вашего мужа. С одной стороны- это хорошо, что он стремится обеспечить свою семью всем необходимым, однако. .. ставя по жизни высокие планки человек, не достегая их, лекго может в пасть в депрессию от неудач. Но эти неудачи он сам себе творит, ибо для вашего мужа деньги стали идолом. По хорошему деньги должны быть для человека, а не человек для денег. Если смотреть с точки зрения психолога, то могу сказать одно- ваш муж впал в зависимость и стал рабом призрачной прибыли. Это тоже самое, что игроки на ставках - не могут остановиться. По хорошему, ему нужна помощь психолога, чтобы привести в порядок свою жизнь и наконец- то разобраться со своими потребностями.
# 11:50 15-03-2007 Икс, обратиться
Я не знаю как для кого, но 1000$ приличная з/ п. Потом все же лучше зарабатывать 1000, чем не зарабатывать вовсе. Вам тоже нужно искать работу. Почему сразу уборщицей? ?? В уборщицы еще успеете. ))))Можно пойти в магазин продавцом (это тысяч 15000- 20000 минимум). Поспрашивайте у знакомых . Для примера- я без спец. образования и без опыта какой либо работы, год назад помогла девочке устроиться кассиром в банк. Сама научила ее профессии, которую знала - "валютный кассир". Работает , всем довольна. У Вас же наверняка есть знакомые так что не опускайте руки. .. барахтайтесь, боритесь. Я понимаю, что Вы привыкли к нормальной, достойной, "сытой" жизни, но к , сожалению, судьба повернулась одним местом. .. пока. .. но все еще может измениться. В деревню- это жестко. Думаю Вы не сможете там жить. Квартиру ни в коем случае не продавайте, нужно оставить хоть что- то , что бы жить. Не идите на поводу у мужа в этом вопросе. Вы главное не бойтесь начать все сначала. Человек- это же такое существо, которое ко всему привыкает, прогибается под обстоятельства. Желаю чтобы жизнь Вашей семьи наладилась. Но для этого нужно приложить усилия. .. по другому никак. Удачи!
# 11:53 15-03-2007 Яя, обратиться
Во- первых, надо умерить амбиции. Можно и за 1000 долл поработать пока, раз вопрос так остро стоит. Лучше приносить 1000, чем ничего. Квартиру, тем более, последнюю, продавать нельзя. и жизнь в деревне с выращиванием свиней и свежим воздухом только на первый взгляд кажется выходом из ситуации. А что дальше? Ребенка надо учить в нормальной школе, потом в ВУЗе и т. д. В деревне этого нет. Получается, он считает, что на 1000 долл только лохи живут? Вот у меня муж приносит 400 долл. (правда, у нас детей нет, а эо огромные затраты). Мало, конечно, но чем человека со свету сживать постоянным пилением и самой переживать, я нашла работу и стараемся экономить. Возможно, что- то поменяется, но пока обстоятельства сложились именно так. Просто жить надо по средствам и быть хорошей хозяйкой. ..
# 11:58 15-03-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
полностью поддерживаю и Яя и Икса относительно 1000 баксов. Вполне и даже весьма хорошая зарпалата. Но дело в том, что планка так все время высоко поднимается такими людьми, что для них настоящая трагедия и в данном случае зарплата в 1999 долларов. Надо чтобы именно 2000. Вот такая зависимость от амбиций, которые выходят за рамки нормы, увы.
# 12:20 15-03-2007 Полина, обратиться
Спасибо за активные отклики! 1000 долларов нормально для одного чел, но не для трех. Вычтите из нее коммун. платежи 150 долл, транспорт 100$ , еда 600$ , обслуживание автомобиля, трансп. налог, страховки, моб. связь, подарки, непредв. расходы? А лечение в случае болезни? А если по дому что сломалось? Плата за дет. сад? Одежда? ?? А износ этого всего? (новое- то купить не на что) А ремонт? У нас пол бетонный! Не говорите что это большие деньги! Это жить себе в минус, всё хуже и хуже, старое будет ломаться и изнашиваться, а новое купить не на что! С каждым годом жить всё хуже, а здоровья всё меньше. Подскажите, куда мне идти работать? У меня опыт в совершенно разных областях, а образ- е ему не соответствует. (я режиссер) Икс, продавцом у меня не получится.
# 12:33 15-03-2007 Аня, обратиться
Люди и за меньшие деньги чем 1000дол. живут и есть машина, квартплата, такие же расходы как у вас и чувствуют себя счастливыми, это не конец света. Послушать вас можно подумать лучше помереть чем жить на 1000 дол. Если вы привыкли работать на себя, будит очень трудно работать на когото.
# 12:44 15-03-2007 Яя, обратиться
Полина, Вы идете на поводу у мужа из- за того, что разделяете его мнение. У вас действительно на еду идет на троих 600 долл? А Вы умеете так: купить мясо с косточкой, сварить бульон, выловить из него мясо хотя бы половину, в бульон добавить всё для супа и немного мяса, а из остального мяса сделать второе? А что касается работы для Вас, то начните хотя бы искать. Может, что- то и понравится. Жизнь проходит, пока мы выражаем недовольства ею. ..
# 12:45 15-03-2007 Полина, обратиться
Аня, я знаю, но мужа моего не переделать! Ему лучше помереть, чем так жить! Я завидую тем, чьи мужья живут просто и не парятся оттого что нет перспективы. Вы, видимо, меня не понимаете. Я не могу его бросить. Что мне делать? ??
# 12:46 15-03-2007 Икс, обратиться
Полина , ну никто не говорит о том, что 1000 это предел мечтаний. .. хотя многие живут и на меньшие деньги. Я Вам написала , что вы привыкли к достойной жизни, но сейчас нет такой возможности. Нужно приспособиться под обстоятельства. Какие подарки, какие непредвиденные расходы? ?? Экономия во всем. А Вы собрались ехать жить в деревню "свиней выращивать". .. Вы считаете , что в деревне жить лучше? Вы и правда считаете , что там люди на еду тратят 600 долларов. .. при з/ п 3000- 5000 тыс. рублей? Я не знаю, может где- то в районе Рублевки и есть такие деревни, но вот мне лично по пути не попадались (у меня 2 деревни 100 км от Москвы. .. уверяю сельским жителям ой как не сладко живется). Доктор написала , что у мужа зависимость от денег, но видно что и у Вас пока все в розовом цвете. Вы снимите очки . .. нет у Вас больше денег, нет возможности жить так , как Вы жили раньше. Я честно говоря после Вашего ответа вообще не поняла зачем Вы сюда написали. .. Вы нам хотите сказать , что жить на
1000 долларов не возможно? Возможно и многие так живут, даже в 100 раз хуже. Продавцом Вы работать не сможете. .. ну значит кушать пока не сильно хочется. Найдите ту работу , которой Вы сможете заработать себе на жизнь. Никто Вам в клювике не принесет. Самой нужно выживать. Раз не можете сделать ремонт в этой квартире, разменяйте на меньшую. .. Не понимаю, что Вы хотите тут услышать. .?
# 12:46 15-03-2007 Лена А, обратиться
Полина, у всех точно такие же расходы, как у вас. Однако большая часть населения справляется меньшими доходами, и посмотрите на улице никто не ходит в драной одежде. Конечно, лучше иметь больше, чем меньше : )) Но если вы будете выращивать свиней в деревне, то. . скорее всего, не будет и этого. Снизьте хотя бы на время планку, как вам советует доктор. Пусть муж устроится хоть на 1000, и дальше продолжает искать более высокооплачиваемую работу. Люди обычно так решают эту проблему. Квартиру ни в коем случае не продавайте! Из вас двоих хотя бы вы останьтесь разумным человеком. А что касаемо вас, то раз у вас такой разнообразный опыт, то и возможностей у вас больше. Нужно только грамотно составить резюме, в котором особо подчеркнуть ваши достоинства - знания, умения, опыт. И еще, постарайтесь пойти в ту сферу, куда вас тянет больше всего (ведь есть у вас особые предпочтения в работе), так больше шансов найти работу по себе. И не старайтесь с самого начала найти место, где много денег дают. Начните хоть с небольшой зарплаты, а там вырастите. Удачи вам!
# 12:48 15-03-2007 Полина, обратиться
Яя, простите, не 600, 400 у нас уходит, ошиблась.
# 12:50 15-03-2007 Ооо, обратиться
Полина! А мне кажется что здесь нет никакой проблемы! Здоровые люди работайте, что сейчас думать о том что будет завтра? Даже смешно читать фразу "Останусь без мужа в этой деревне" - какая дальновидная! Почему эт продавцом не сможешь! а запросы как у королевы? Между прочим надо уметь делать все, а если нет то и не ныть тут! И еще чтож за бизнес такой был, что пол даже бетонный остался?
# 12:55 15-03-2007 Лена А, обратиться
Вот я тоже думаю, стоил ли того этот бизнес. . Зачем все покупать, чтобы потом все продавать? Смысл- то в чем? В самом бизнесе? Или в том, чтобы обеспечить себя, семью? Ваш муж, Полина, по- моему думает только о том, чем бы таким ему еще заняться, а не как обеспечить семью, и сделать стабильным будущее ребенка.
# 13:05 15-03-2007 Jjj, обратиться
Мне тоже помогите! чуть чуть не хватает до 2000 примерно 1200!
# 13:52 15-03-2007 Аноним, обратиться
Как всех зацепила желаемая зарплата в 2000 ! А как- то тема была, где все уверяли, что 1000- 1500 вообще не деньги и за такую зарплату без проблем можно устроится! :)