семейный психолог

20:01 19-03-2007 / И.И., обратиться

Здравствуйте, уважаемые консультанты, а также все присутствующие! Не знаю, обращаюсь ли я в нужную конференцию или мне нужно обратиться к психотерапевту или психиатру, но пока попробую написать сюда.
Боюсь, что утомлю Вас своим рассказом, поэтому постараюсь покороче всё описать. У неас в семье большая проблема со свёкором. Он всегда был эгоистичным человеком и ипохондриком, но сейчас это выходит за рамки простых капризов и характерологических особенностей человека. Примерно год назад свёкор попал в больницу с гипертоническим кризом, где провёл всего дней 5. Его обследовали, сказали, что был гипертонический криз с преходящими нарушениями мозгового кровообращения. Криз прошёл довольно быстро, чему свёкор не очень обрадовался. Его, за неимением серьёзных показаний к дальнейшему пребыванию в стационаре, выписали домой. С этого момента свёкор не поднимается с постели. В первые дни после выписки у него то жгло в брюшной полости, то он ест, то не ест, то у него боли, то слюни пускает, то по ночам кричит так, что весь дом будит. Свекровь с ним не спала несколько недель, а у неё у самой гипертоническая болезнь. Свёкор днём спал беспробудным сном, а ночью опять кричал. А если не кричал, то звал то давление померять, то температуру, то просто ему попить нужно. Мы с мужем живём далеко от родителей, поэтому общались только по телефону. Свекровь жаловалась, что уже не выдерживает, тогда мой муж попросил отца пожалеть мать. На это отец разразился руганью, проклятиями и пожеланиями своему сыну заполучить побольше болезней (в коих у моего мужа и так нет недостатка, вплоть до онкологического заболевания, но он очень бодрый, активный, оптимист). После этого свёкор почти совсем перестал с нами разговаривать по телефону. Мы его недавно поздравляли с днём рождения, сказали, что скоро приедем. После этого он перестал есть и пообещал, что умрёт к нашему приезду. Он уже измучил всю семью. И я, и муж не знаем, как вести себя с ним, когда мы приедем в гости. Всё дело в том, что мы врачи, правда, онкологи, поэтому знаем, что тяжёлой соматической патологии у свёкора нет. Да и приглашённые врачи это подтверждают. Но психическая патология, наверное, присутствует. Мы не специалисты в психологии и психиатрии, поэтому не знаем, как лучше помочь свекрови, что сделать, чтобы прекратить этот кошмар, как предотвратить спектакли, которые нас ожидают, когда мы приедем? Очень буду благодарна за любые советы.
То, что я описала - это мизер по сравнению с тем, что я могла бы рассказать.

Заранее благодарна за ответы и советы!

Ответы

# 21:03 19-03-2007 Наталья, обратиться
И. И. , то что Вы написали мне напомнило описание поведения мужчины с истерическим неврозом, который проявляется "уходом в болезнь"(которая на самом деле не является тяжелой, если вообще обнаруживается). Я не врач, но работаю с людьми и в последнее время много читаю на тему проявлений неврозов и психопатий в повседневной жизни. У Д. Еникеевой есть книга "Я выбрала не того мужчину", там в популярной форме о в. у. проявлениях написано, а также о том, как окружающим эффективно с такими проявлениями справляться. Скачивала книгу на сайте www. koob. ru
# 10:11 20-03-2007 И.И., обратиться
Наталья, я с Вами согласна. То, что это истерия, мы с мужем обсуждали не один раз. Из цикла психиатрии в мединституте я припоминаю подобных больных, но не знаю, как себя вести с ними. Во- первых, та психиатрия, которую мы учили, уже давно неактуальна; во- вторых, если я правильно понимаю, это нелёгкое дело - общаться с подобными индивидуумами.
Спасибо огромное за ссылку. Обязательно почитаем!
Спасибо!
# 13:36 20-03-2007 Ам, обратиться
И. И, насколько свекру нравятся больницы? У меня нет опыта работы с истериками, но "бывалые" люди советуют доводить ситуацию до абсурда: отнестись ко всем его "симптомам" с почтением, сопереживать, волноваться и чуть что вызывать скорую, которая не откажет в успокаивающем (и очень болезненном, желательно) уколе или немедленной госпитализации. Раз- другой- третий - и это должно отбить охоту болеть таким "громким способом". Помогла бы и вам и свекрови, приходящая профессиональная сиделка, которая брала бы (хотя бы частично) удар на себя, а свекрови давала бы поспать. Приглашенный психиатр мог бы выписать успокоительные свекру (осмотр у психиатра не повредит в любом случае) И, конечно, вам и свекрови станет легче, если вы будете воспринимать поведение свекра как особенности сенильного возраста. Со всем уважением к нему и со всем пониманием того, что ругань, проклятия и истерики - это "причуды" увы, начинающего угасать разума.
# 14:29 20-03-2007 И.И., обратиться
АМ, спасибо за совет. В том- то и дело, что стационары ему страшно нравятся, только всё время сердится на то, что болезней у него не находят. Осмотр психиатра обязательно организуем, тем более, что мы это обсуждаем уже давно.
# 19:22 20-03-2007 Татьяна, обратиться
И. И. , здравствуйте! Я являюсь совсем ещё молодым специалистом- неврологом. Но посоветовать, всё же, хочу. Здесь необходимо обратиться не к психиатору, а к так называемому вегетологу, этот специалист лечит пограничные состояния, неврозы, истерию в т. ч. Впрочем, психолог дополнительно тоже не повредит, т. к. здесь наличие явного недостатка внимания, каких- то внутренних конфликтов в жизни, свёкор явно навёрстывает упущеное, может, хотя на первый взгляд в его семье всё было хорошо. А психиатр просто "загрузит" его препаратами, но проблемы не решит. Удачи!
# 23:05 20-03-2007 Ам, обратиться
Совершенно согласна с Татьяной в том пункте, что такая любовь к уходу за собой продиктована каким- то дефицитом внимания. Тем не менее, вряд ли у вас найдется время этот дефицит восполнять, а свекровь вашу тоже жаль. .. Наверное, профессиональная сиделка остается наилучшим выходом. Не знаю где вы, но в Москве в каждом округе есть своя служба социальной помощи населению, у них работают в том числе и психологи, ходят по домам, общаются со старыми людьми. Можно обратиться к ним.
# 10:46 21-03-2007 И.И., обратиться
Татьяна, АМ! Спасибо Вам огромное! Когда приедем в гости, будем обсуждать эту проблему. Мы живём очень далеко от родителей мужа, приезжать приходится не очень часто, общаемся только по телефону.
Ещё вопрос: можно ли поднять его с постели? Уговорами? Силой? Как это сделать? Ведь у него нет органической патологии. А если нанять сиделку к практически здоровому человеку, не усугубит ли это его состояние? Не решит ли он, что он впрямь смертельно болен? Прямо не знаю, что и делать. Вчера с мужем читали книгу, ссылку на которую дала Наталья. Очень и очень похоже. Он пытается наказать всех родственников, а в первую очередь моего мужа за то, что тот уехал из России. Одно ясно - без специалиста здесь не обойтись!
Спасибо ещё раз!