семейный психолог

01:28 20-03-2007 / Нелли, обратиться

Здравствуйте!
Помогите мне советом, если это возможно.
Я замужем уже почти 19 лет. Было всякое в жизни, много и хорошего и очень плохого, такого, что хотела уйти, но муж просил остаться и я осталась.
Если рассказывать всю жизнь, то это очень- счень долго. У нас есть сын. Не без проблем, ему 18 лет уже. Уехал сейчас в другой город, но проблемы остались. У мужа не совсем хорошие отношения с сыном. Но дело не в этом. Просто я, видимо, разлюбила его. Я не хочу больше быть с ним вместе и даже желание к нему у меня исчезло. Но сейчас трудный период у него в материальном плане. Я не хочу причинять боль, но делать что- то надо, иначе сердце мое не выдержит этой пытки ежедневной. Как сделать так, чтобы как можно менее болезненней разорвать отношения?

Ответы

# 09:05 20-03-2007 Лена А, обратиться
Мне знакомо ваше состояние. Он наверняка чувствует, что вы хотите уйти. Не может не чувствовать. И если ничего не предпринимает для того, чтобы изменить что- то в отношениях, значит, и вам не нужно терпеть. Нельзя столько терпеть. Если вам его очень жалко, ну подождите, пока он боле- мене решит своим материальные проблемы и делайте шаг (если конечно, он не специально создал эти проблемы в рассчете на вашу жалость). А тогда уж не жалейте. В такой ситуации жалость к нему очень губительна для вас. А у вас жизнь одна! Пожалейте себя. .
# 13:18 20-03-2007 Ам, обратиться
Нелли, вспомните, что именно вас удерживало всякий раз, когда вы хотели уйти. Ответ: "муж" не принимается. Речь только о вас. Что это было каждый раз: какие чувства, какие мысли? Жалость, страх, чувство вины, соображения вроде "ребенок будет расти без отца"? И вспомните, как реагировал муж, всякий раз, когда вы к этому приближались? Заболевал, умолял, у него возникали материальные проблемы? Предполагаю, что у вашей пары сложилась жесткая схема отношений: как только вы пытаетесь отдалиться, у мужа что- то случается (возможно и ненарочно, подсознательно), что мешает вам это сделать. Что вы думаете насчет очного визита к психологу для работы над чувством вины? Вам это очень нужно. Жизнь у вас действительно одна, и только вам решать, что с ней делать. Любое "нет" здесь и сейчас чему- то (например, продолжению этой непонятной ситуации)- это "ДА" новой жизни и отношениям для вас, и для него - возможно, оправившись от удара, муж не только поправит материальное положение, но и найдет женщину, которая будет рядом с ним не из жалости. ..
# 22:05 20-03-2007 Нелли, обратиться
АМ, я хотела бы обратиться к психологу очно. .. только вот не доверяю я тем спецам, что у нас в городе, они же работают на телефоне доверия. .я разговаривала с ними, но они даже чувства спокойствия не вызывают, расположенности.
А насчет схемы, это действительно так.
# 22:59 20-03-2007 Ам, обратиться
Нелли, у телефона доверия своя специфика, люди там ориентированы на быстрое решение и какой- то совет, а ваша проблема требует более детального рассмотрения. Не исключено, что вы из тех людей, которым прежде всего важно видеть собеседника воочию, поэтому любой разговор по телефону для вас заведомо ущербен. .. Не знаю, в каком вы городе, но поищите через интернет семейных терапевтов со стажем работы не менее трех лет. Удачи вам.