семейный психолог

03:42 20-03-2007 / Lena, обратиться

скажите, как относиться к следуюшему: МЧ грубо обрашаетса со своеы мамой, она тяжелый человек, часто и меня ставит в тупик, магко говоря, своими поступками. И вот он может ее обозвать безмозглой или дурой. мена ето пугает, т/ к у самой в семье (у родителей) било не все в порядке, папа семеыниы деспот. а мама говорит что папа и к свое маме плохо относилсаьвот и со временем на нее перебросилса. я ужасно боюсь повторить мамину судьбу и поетому обороняус по поводу и без поводу. как только М Ч чут голос повисит, начинаю орать или обижаусь. ми узе год вместе живем, вроде би ничего похожего на его отношения с мамоы не было, но все равно я все время боюсь что со временем и меня обзиват будет. Как вам кажется?

Ответы

# 10:27 20-03-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Не уважение к старшим- плохой признак. Мой будущий супруг может мне сказать что отец дурак или что то в этом роде, но никогда не позволит так сказать мне и никогда не скажет ему это. Уважение к родителям- первый шаг к уважению супруга/ супруги.
# 12:56 20-03-2007 Ам, обратиться
Lena, конечно, родители определяют многое в нашей жизни и в поведении, и ваши страхи имеют реальные основания. И все- таки полезно помнить, что вы - не его мама, а он - не ваш отец. Иначе есть опасность в любой малейшей ссоре видеть немедленную угрозу уподобления своим родителям. В семейной жизни ни у кого не бывает абсолютно все гладко: даже дети очень спокойных родителей на первых порах выясняют отношения. Это нормально и не является свидетельством того, что он и к вам начинает относится, как к маме. Его отношения к маме вы поменять не в силах, это может только она. Советую вам не вмешиваться туда - целее будете: ))) Что касается вас, вы имеете полное право объяснить ему, что ВАМ не нравится, когда он при вас кричит на нее. Пусть не делает этого при вас - это закономерное требование, а уж как они разбираются меж собой наедине - не вам решать. Расскажите ему в спокойную минуту о своих страхах, ведь страшно не то, что вас будут обзывать, а то, что будет стоять за этим: неуважение, агрессия, что- то еще, что вы видели в отношении вашего отца к вашей маме. Если вы будете знать, что он вас любит и уважает, ваши с ним отношения выдержат любые крики и обзывалки. Это просто будет особенностью вашей семьи при выяснении отношений. Кто- то делает это тихо и сжав зубы, а кто- то кричит, и после этого легче. У ирландцев есть пословица "Если вы не ссоритесь, вы не созданы друг для друга" Помогла бы вам и семейная терапия, даже просто вам самой - избавиться от страхов повторения родительской ситуации в своей семье.