семейный психолог

10:30 20-03-2007 / Екатерина…, обратиться

Здраствуйте! Хочу затронуть, для многих , больной вопрос- свекровь! !У меня уже нет сил ломать голову как дать понять свекрови , что я тоже человек. Помогите советом! Я в браке 6 лет, у меня грудной ребенок(4мес. )Свекровь всем видом показывает, что у нее нет желания со мной общаться. Все вопросы через мужа, мне ни когда не позвонит. Но главное не в этом, если у нее возникают какие- либо проблемы она звонит мужу и спрашивает: работает он или нет , и если он не работает, то просит его помочь ей. У нее даже не возникает вопросов , что у нас маленький ребенок, что его помощь мне , тоже, необходима. Т. е если он не работает то других забот у него нет! Доходило до абсурда, нам с ребенком нужно идти к врачу, она звонит (опять же вопрос: -ты не работаешь? Сьезди к сестре у нее со светом проблемы? !)У сестры есть муж. Мой (кхе- кхе)едит , делает им свет, короче к врачу мы опаздываем. И это не смотря на то что у нее четверо детей и все уже взрослые. Если возникают какие- либо проблемы то их решать должен мой муж. Причем и ее, и всех остальных. Они просто сели на него и ножки свесили. А он не против(: -ну это- же мой брат, сестра, мама)Вот я и не знаю, что делать ссориться с ними я не хочу, но обьяснить что у вашего сына есть семья, а которой он должен заботиться , как- то надо. Просто очень обидно когда с тобой не считаются! !Я не против их отношений, но позвони , спроси у меня нет ли у меня каких- то проблем можно он нам поможет? !. Да, без вопросов пожалуйста! Но когда просто напросто перешагиваю через тебя это уже выше моих сил. Ребенку 4 мес. она его еще ни разу не видела! !! Не приезжала потому что у нее "нет зимних сапог", купили, уже весна сейчас наверное весенней обуви нет? ,опять нам покупать? !Помогите! !! !! !

Ответы

# 11:15 20-03-2007 Икс, обратиться
Да тема действительно часто затрагивается на форуме. Ну на счет свекрови все ясно. Она Вас не воспринимает, считает что ВЫ - ЧУЖАЯ, Ваш ребенок , видимо, вообще не интересует ее. Зачем Вам с ней общаться? Зачем ребенку такая бабушка? Это то что касается свекрови. ТЕПЕРЬ О МУЖЕ. .. Если бы он не хотел, то никто не сел бы ему на шею, и никому не пришло бы в голову позвонить и позвать его ремонтировать электрику. Для Вашего мужа , видимо, проблемы сестры и мамы важнее , чем ВЫ И ВАШ РЕБЕНОК. Вам то проще обвинить кого угодно , но только не мужа . .. ведь он хороший, умный , добрый , бескорыстный, любимый. .. .В этом то и проблема! Надо четко осознать, что ОН так себя ведет, ОН позволяет матери так относится к ВАМ И РЕБЕНКУ, ОН несется к ним по первому требованию , ОН "забивает" на поход к врачу, ОН вместо того , что бы заняться ребенком едет к ним, если не работает. Так что не свекровь монстр, а Ваш МУЖ . Простите , если обидела. .. я просто хотела снять с Вас розовые очки. ..
# 11:35 20-03-2007 Аня, обратиться
Согласна с Икс. Свекровь ни при чем.
# 11:44 20-03-2007 Кристина…, обратиться
Согласна с Икс. Ваш муж не семилетний мальчик, которому злая мамаша не разрешает с Вами идти на прогулку. Он взрослый человек и сам решает куда ему идти. Даже не хочу оправдывать его поступки тем, что он слабохарактерный маменькин сынок. Такая позиция - тоже его осознанный выбор.
# 12:12 20-03-2007 Ам, обратиться
Екатерина, мы не можем менять других людей, только себя. С мужем советую договориться в виде простых и ясных правил: помощь свекрови и другим родным оказывается, если только не. .. и по перечню - нет необходимости оказывать ее в этот момент вам или вашему ребенку и прочее. Признайте, что родные у него есть и помощь он им оказывать все равно будет. Просто обозначьте точное время и место: например, пусть он ездит к маме или сестре каждый вторник вечером и чинит там что угодно, зато вы будете уверены, что остальное его время может принадлежать вашей семье.
Еще один аспект вашей проблемы: ваше собственное поведение. Она с вами не общается. Ну а вы сами почему не снимите трубку и не поговорите с ней обо всем? Удобно играть в молчанку и шпынять мужа с разных сторон, но все будет честнее и проще, если ВЫ объясните ЕЙ, что время мужа нужно вам и малышу. Потому что и ЕЕ и МУЖА это все устраивает, а не устраивает только ВАС. Следовательно, это ваша проблема и решать ее со свекровью нужно ВАМ, и говорить нужно ВАМ, лично, не через мужа. Если только вы действительно хотите что- то изменить.
# 12:24 20-03-2007 Тата, обратиться
обсолютно согласна с АМ. свекровь тоже женщина она поймет вас, поговорите с ней.
# 13:23 20-03-2007 Икс, обратиться
Да поговорить со свекровью можно. Вдруг Вам повезет и она все поймет. .? Но на мой взгляд больше вероятность того , что Вас возненавидят и Вы станете врагом № 1.
# 13:35 20-03-2007 Тата, обратиться
ЕКАТЕРИНА не упоминает о свекре. можно предположить что детей свекровь воспитывала одна. значит сына воспитывала как помошника, как настоящего мужчину для своей семьи. если он обзаведясь собственной семьей уделяет внимание матери и сестре это ни есть плохо.
# 13:49 20-03-2007 Ам, обратиться
Да, Икс, вероятность того, что после прямого и личного разговора свекровь и екатерина войдут в состояние открытого конфликта - есть. Но это единственный способ изменить ситуацию. Тогда у екатерины появится и более серьезная аргументация для мужа, потому что то, что она пытается предъявить ему сейчас - несерьезно и играет против нее - ей не нравится его помощь родным, видите ли! То, что она сверови "чужая" - это ее личное ощущение. А вот если она услышит это от свекрови собственными ушами - это другое дело. Тогда мужу придется вмешаться и защитить жену, т. е наконец то показать матери, где границы его семьи. Вы скажете, а что если он встанет на сторону матери? Но если и так, если он прямо скажет жене "мы все тут, а ты - действительно чужая после 6 лет брака" - это развернет екатерину к необходимости решать проблему с мужем, как раз то, что вы ей и советуете: )) И тогда придется понять: я все это терплю и не дергаюсь, или не терплю и решаю, что мне дальше делать. Я не даром оговорилась, что все зависит от того, хочет ли екатерина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ или просто пожаловаться, ничего не меняя? Я совершенно не исключаю и другого варианта: свекровь может точно так же думать, что это невестка ее не любит и не принимает, тем более что недовольство екатерины мужниной помощью родным вряд ли прошло незамеченным. ..
# 14:12 20-03-2007 Ната, обратиться
100% согласна с икс. та же проблема все 10 лет брака. но я всегда понимала что дело в муже, а не в свекрови.
# 14:23 20-03-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо всем кто ответил! Спасибо за поддержку. Есть над чем задуматься.
# 07:54 21-03-2007 Аноним, обратиться
Икс права на все 100% ! Смешно, если свекровь будет звонить Вам и спрашивать: "А можно мой сын сделает то- то и то- то? " Естественно, она звонит ему! Это ОН должен сказать, что НЕ МОЖЕТ и ЗАНЯТ, ОН ДОЛЖЕН ставить во главу угла интересы СВОЕЙ семьи, а не семей родственников, а не Вы давать свое согласие! И говорить надо в первую очередь с МУЖЕМ!
# 10:04 21-03-2007 Екатерина…, обратиться
Да, хорошо я поняла, но проблема в том, что с мужем мне не договориться. Я все таки уверена что он находится под влиянием матери, поэтому и хотела- бы найти общий язык с ней. Что бы через нее(так как она для него афторитет)решить проблемы! На данный момент она меня не понимает считает что у него сыновий долг ей помогать. Кто бы был против! пожалуйста! Но вопервых он у нее не один(у нее три сына! и дочь), а вовторых хотелось- бы что бы мою семью тоже уважали! У нас с мужем других разнагласий нет, живем мирно. Но вот честно(ведь вы все согластны , что всего не напишешь! )в какой- то момент приходит мысль, что проще расстаться чем бороться с родственниками. Но я понимаю что это глупо, поэтому хочу получить совет! Как всетки переманить свекровь на свою сторону! !!
# 12:54 21-03-2007 Аноним, обратиться
ЕКАТКРИНА- вы обсолютно правы вам надо ПЕРЕМАНИТЬ свекровь на свою сторону. а по поводу трех сыновей. бывает детей много, а положиться можно только на одного.
# 13:10 21-03-2007 Кристина…, обратиться
Екатерина, если решили переманить свекровь, Вы должны дать ей то, чего ей не хватает. Станьте тонким психологом, прикиньте от чего она станет счастлива. Может, ей нужен человек, с которым можно посплетничать, может покритиковать кого из родственников, может, разделить ее хобби и т д. Возможно, Вам придется перешагнуть через себя, встав на этот путь.
# 13:22 21-03-2007 Икс, обратиться
Екатерина , если Вам удастся ПЕРЕМАНИТЬ свекровь на свою сторону (что вряд ли), то она будет сидеть на шее не только у Вашего мужа , но и у Вас. Больше вероятность того, что свекровь Вас ПЕРЕМАНИТ на свою сторону. Пробуйте конечно! Но судя по тому что Вы не первый год в браке, у Вас ребенок , т. е ЕЕ ВНУК, а ее это не трогает. .. то вряд ли у Вас получится. .. и надо ли прогибаться под чужую тетку? Я не верю в то, что Вы сможите изменить ситуацию. .. это если честно. Но удачи Вам!
# 13:58 21-03-2007 Кристина…, обратиться
А главное, стоит ли овчина выделки? Прогибаться под свекровь, тратя на это нервы и время, только ради того, чтобы муж почаще был дома? Ладно бы, речь шла о крупном наследстве, а тут получается, надо добиваться того, что и так должно быть. Не самый рациональный вариант. Лучше в грубой форме поставить ее на место, перезвонить и сказать, что мол, сын к ней не приедет, потому как у него другие дела. И с мужем пожестче, таких "безотказных" надо держать в ежовых рукавицах.
# 18:14 21-03-2007 Екатерина…, обратиться
Еще раз спасибо! Да, свекровь тяжелый человек чем- то ее заинтересовать непросто. Пока не поймет, что я не чужая наверное сделать что- то будет тяжело. Я так поняла что единственный выход ссориться с мужем или пустить все на самотек? ?
# 20:45 21-03-2007 Аноним, обратиться
УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ! ВЫ БУДУЩИЕ СВЕКРОВИ И ТЕЩИ! !!
# 20:45 21-03-2007 Икс, обратиться
Как бы тяжело не было , надо просто "забить " на это. А еще можно "очень сильно заболеть "когда родне что - то понадобиться. Изообразить из себя немощную и несчастную. .. если он и в этом случае побежит к мамочке. .. ну я тогда уж не знаю. .. может яду ей подсыпать)))) или мужа наручниками . .. да к батареи на выходные )))).
# 15:27 22-03-2007 Ам, обратиться
Екатерина, возвращаясь к вашему самому первому посту вижу ваше желание теплых, хороших и добрых отношений со свекровью! Если вас обижает, что она не едет к внуку, значит вы хотите, чтобы она была "настоящей" любящей бабушкой, чтобы между большой семьей мужа и вашей семьей, где вас теперь трое, был нормальный человеческий контакт. Такой, при котором можно и спокойно отказать (мы сегодня не можем) и спокойно попросить о помощи. Разве не так? Ну так начните делать шаги в этом направлении! Все может быть, и то, что вы встретите недовольство или раздражение, тоже может быть. Но вы хотя бы будете сталкиваться с реальностью, а не со своим вымыслом на счет свекрови, который держится на "показаниях" мужа и ваших догадках. Учтите, что так уж устроена природа человеческая, что появление любого нового члена семьи для этой самой семьи - кризисное время, происходят "подвижки", кто- то становится ближе друг к другу (мать и дитя, например) и это нормально, кто то дальше, например отец, и ему еще надо это пережить, уложить в голове и сердце. Появившийся ребенок связывает теперь вас и мужа крепкой связью, можно перестать быть супругами, но то что вы теперь мать и отец одного малыша - этого не отменит никто. Свекровь тоже понимает это, как и вся его семья, и у них есть некоторая тревога по этому поводу, в которой они никогда ни себе ни кому- либо не признаются. Они начинают дергать вашего мужа возможно чаще обычного (как бы убеждаясь, что он и теперь с ними, что не уйдет от них), а вы чувствуете эти "дергания" острее обычного, поскольку теперь вам тоже нужно поведение мужа, которое говорило бы "я с тобой и ребенком, и вы для меня - на первом месте". А что в этот момент муж? Ему становится меньше вас (все таки ребенок требует от мамы много внимания), это довольно грустное чувство, если честно. Мужчины в нем не признаются, но нередко они идут добирать свою нужность, уходя головой в работу, болея, капризничая, или заводя любовницу. Как прекрасно, что ваш муж обратился в этот момент к своим родным! Какой это чудесный пример для вашего первенца! Вы не указали его пол, но мальчик или девочка, он или она научится у папы уважению к собственной матери, то есть к вам. В этот момент главное не довести отношения до непоправимых, не скатиться к постоянным упрекам. Желаю вам терпения, родные мужа скоро поймут, что у него есть ребенок, свекровь успокоится, что сын не стал невнимательным, муж поймет, что он очень нужен своей семье, причем по мере взросления ребенка их контакт будет все крепче и крепче. Все встанет на свои места, а в ваших силах помочь этому. Не ожидая, что все получится сразу же и что вас осыпят розами. Ваш муж - любимый сын, да, это бывает с первенцами, ведь те чувства, которые мамы испытывают на первом ребенке неповторимы! В благодарность нередко именно первенцы вырастают самыми ответственными, самыми надежными. Но ведь эти же самые качества делают его хорошим мужем? ! Много лет назад ваша свекровь была на вашем месте, она держала на руках малыша, вашего будущего мужа, она тревожилась и замирала от восторга, она понимала, что теперь этот комочек - часть ее. Она не монстр и не "чужая тетка", она - родная мама вашего любимого человека, но вы и сами это знаете, правда?
# 01:30 12-06-2007 Анна, обратиться
Сочувствую, у моей мамы была такая же свекровь, что олько с ней не делали. .. Если вас задолбало, позвоните ей сами. И не просто, а с сообщением что вам от нее что- то нужно срочно. Если вам нужно свозить ребенка к врачу, смело звоните брату мужа к которому он поехал чинить свет и в принудительно- добровольной форме говорите что вам нужно свозить ребенка к врачу, пока ваш муж чинит им свет.
Короче вспомните что у вас тоже есть проблемы и нагружайте его семейку этим в ласковой, но навязчивой форме. Возможно это сработает.
Всего вам доброго : )))