семейный психолог

01:33 21-03-2007 / Мури, обратиться

Помогите советом, на мой взгляд у меня очень серьезная проблема. Живем с мужем 4 года, летом будет 5. У нас растет проблемный ребенок, которому уже 4 года, а он не говорит, не ходит. Муж меня всегда очень любил и уважал, понимали мы друг друга с полуслова. Но в последнее время мы стали часто ругаться из- за пустяков. Он упрям, а я справедлива и критична, поэтому часто не находим компромиссов. Много проблем из- за состояния здоровья ребенка, может это сказывается, нервы и все такое. Но тут он стал заявлять, мол, не хочет жить в семье, что не готов еще к этой жизни, он сомневается и хочет жить один. Будто чего то испугался и устал. Он сам заметил, что в нем борются 2 чел. Один правильный, а другой торкает в бок. Что самое главное, он просил прощения говорит, что без меня не сможет, что мы должны быть вместе, вместе и ради ребенка, но я то чувствую, что что то осталось недосказанным. Через день- другой всплывает тема, которая его все же тревожит - это желание жить одному от семьи, как- это он себе представить не может, но желание его тревожит. Мы говорим на эту тему спокойно, но я в шоке, т. к. чувствую свою вину. как помочь ему? и нужно ли вообще помогать, может ждать и пусть сам решает? Помогите, пожалуйста. Мне не хочется его терять, а чувствую, что с каждым днем я его теряю.

Ответы

# 08:42 21-03-2007 Лена А, обратиться
Что мне захотелось отметить, что совсем неправильно, это то, что он "не готов ещё"! !! И что вы - "чувствую свою вину". Во- первых, что значит, не готов? ?? Очень странно слышать это от человека, который прожил в браке 5 лет и имеет ребенка. Устал - может быть, но о неготовности уже и речи не может быть, по крайней мере с того момента, когда он зачал ребенка. Но и насчет усталости, он хочет занять очень выгодную позицию. Ведь вы наверно тоже устали, но вы не можете отдыхать, потому что - ребенок! А если вы начнете ему ныть, что вы устали и хотите пожить отдельно? Как он на это посмотрит? Ведь вы совершенно равны в этом. И во- вторых, насчет вашей вины. Знаете, Мури, я не увидела из вашего поста, в чем вы виноваты. Зачем вы берете на себя то, чего нет? ? Чувство вины в большинстве случаев очень губительно для семейных отношений. Уберите это чувство из себя, а потом разбирайтесь в ваших отношениях, БЕЗ ЧУВСТВА ВИНЫ. Вы делаете все что можете, о какой вине вообще может идти речь? ? У меня нет конкретного совета, как вам помочь. Тут, мне кажется, надо проговаривать с мужем всё. Но то, что я написала, это то, что захотелось отметить, обратить ваше внимание. Удачи вам!
# 09:26 21-03-2007 Кристина…, обратиться
Вы совершаете ошибку, допуская разговоры об уходе мужа. Получается, Вы сами всё больше смиряетесь с этим. Возможно, муж запутался, не знает что делать. Вам надо спокойно и без тени сомнения говорить о том, что он Ваша опора, что Вы счастливы, потому что уверены в нем и его поддержке, говорить какой он молодец и что бы Вы без него делали. То есть он должен знать, что Вы и в мыслях не допускаете его ухода. Вместо этого Вы поддерживаете его слабую сторону, да еще и с чувством вины! Ну дождетесь того, что он уйдет и что? Как Вы потянете ребенка? Боритесь за свою семью, вселите своей уверенностью уверенность в мужа в том, что вы одна неразделимая семья и нужны друг другу. Вы говорите, муж всегда Вас любил и уважал, так сохраните семью хотя бы ради ребенка. Ещё раз заговорит про уход - скажите что даже слышать не хотите такой бред и не верите в это.
# 11:35 21-03-2007 Икс, обратиться
Мури, не каждый человек может выдержать то, что случилось в Вашей семье. Сочувствую Вам очень. .. Женщина по природе своей эмоционально сильнее и у нее развит материнский инстинкт. Мужчина сильнее физически, отцовский инстинкт , как правило, проявляется со временем, т. е когда ребенок подрастает. .. отец начинает с ним играть, учить его познавать мир и т. д. ,потом он гордится своим ребенком, его достижениями (а это и первое слово и первый шаг). В Вашей семье этого не происходит и видимо муж считает ребенка обузой (простите). Муж видит, что Вы отдаете ребенку все силы , все время. .. да и муж тоже старался наверное так же. .. но ничего не происходит. .. и муж сдался. Просто он устал, и в отличаи от Вас не может бороться дальше. Вы конечно ни в чем не виноваты! !! Просто Вы сильнее. Я думаю, что мужу нужно обратиться к психологу и может даже съездить одному отдохнуть. Я понимаю, что и Вы хотите отдохнуть. .. но нужно сейчас восстановить нервную систему мужа, нужно сохранить семью, раз вы любите друг друга. Мури, я искренне Вам желаю семейного счастья и здоровья Вашему малышу. ..
# 22:12 21-03-2007 Мури, обратиться
Спасибо всем за советы и пожелания. Но конечно же будет обидно и станешь себя в этом винить, когда родной тебе человек говорит такие слова, что мол хочет жить один. Отсюда можно думать о том, что именно я изменилась и стала другой. Что не смогла остаться прежней, а скорее всего стала нервозней и грубой, ранимой. А ему это не нравится, ведь его нужно самого успокаивать. И потом, его сомнения порождают сомнения и во мне. Мы много говорим, но все же, у меня сердце щемит, будто чувствует, что что то еще не досказано или скрыто. Может даже измена, хотя клянется в ее небытие. А разве стоит жить вместе ради ребенка? ?? Портить друг другу нервы, а ведь ребенок будет это все чувствовать! И потом, если женщины так сильны духовно, так почему я не справлюсь и одна? Будет горько и страшно, но лучше, наверно, так, чем ломать голову каждый день над его словами и действиями. Например сейчас, я уже как 2 недели не могу спать и есть нормально, не могу играть с ребенком , заниматься с ним, а он этого требует. Все мысли только о нем, его словах. Да, я прислушаюсь к вашим советам. Обязательно схожу еще к психологу, поговорим еще, а там посмотрим, Спасибо всем еще раз!