семейный психолог

01:04 27-03-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Толком не знаю, как обозначить свою проблему. Мне снится бывшая свекровь, Очень часто, сны беспокойные, носят характер неразрешенных конфликтов. Предыстория такова, что мы с бывшем мужем знакомы давно, он- единственный ребенок, выращенный своей мамой, умной, красивой женщиной. Типичный случай маминького сыночка. Естественно, что его мама меня никогда не любила. Я же считала себя довольно положительной девушкой. В/ о, хорошая работа, сейчас состоявшаяся мама с двумя замечательными детишками, и при этом сама обеспеч. себя и детей. Мы знакомы с мужем 12 лет, 6 из них жили семьей. Муж морально тяжелый человек, постоянно был мной не доволен, на выяснения конфликтов никогда не шел, считал свое мнение единственно правильным, не семьянин, больше бродяга- одиночка. В семье ему было очень тяжело. Последствия семейной жизни- моя депрессия, его загулы, любовница. От депрессии я излечилась, от страданий почти тоже, в итоге- мы развелись, чему я сейчас даже рада. При этом, его я простила и отпустила. И у нас даже наладилось сотрудничество в плане детей (могу его о чем- то попросить). Но свекровь, не могу ее простить. За те манипуляции, которые она вела в нашей семье. ТО, что она всегда поддерживала мужа- это еще полбеды, то, что в острый период развода, я , с дурости, звонила ей, плакала, а она сказала, что, мол, сама была виновата, что впала в депрессию, теперь разводитесь, ты его не любишь, дети САМИ вырастут. Это все плохо переживаемо. Не могу простить, что она будто рада, что он со мной разошелся. Сейчас вообще не звонит, уже более полугода. Мне давали советы- наплевать и забыть. Вроде я так и сделала, ан, нет, она мне теперь снится. И мне плохо. А еще, я как будто стала жить с оглядкой на нее, что бы она сказала, что бы подумала. . Мне кажется, что я хочу ей отомстить, хотя на самом деле я этого делать не стану. Я просто хочу освободиться от ее образа. А сейчас, как никогда, я помню все обиды. И главное- не могу смириться, что для нее, я - плохая, кот. испортила жизнь сыну. Что мне делать?

Ответы

# 13:01 27-03-2007 Лена А, обратиться
А у вас есть своя мама?
# 14:10 27-03-2007 Анна, обратиться
Да, у меня есть своя мама и с ней у меня хорошие отношения.
Тут все дело в том, что я не воспринимаю ее как родителя. Она сама так себя поставила(( У нее была дикая ревность, как будто мы две женщины одного мужчины. Вначале меня это удивляло, потом я привыкла. Она могла копировать меня в прическе, одежде. При этом, женщина не глупая и привлекательная. Меня всегда удивляло ее отношение к моему мужу, они могли уединятся, свои секреты, могли вместе пойти на концерт, в гости, пока я сидела с детьми. Отношение ко мне было подчеркнуто- вежливое, все говорилось "за глаза".
# 21:27 27-03-2007 Лена А, обратиться
Наверно слишком много эмоций связано со свекровью, к сожалению, негативных, т. к. она "отнимала" у вас "ваше", т. е. мужа. И все эти эмоции до сих пор перерабатываются в голове и предстают перед вами в виде снов. Я думаю, она не такая уж умная женщина, как вы пишете, раз она вела себя так. ХОрошо бы вам "простить и отпустить" ее также, как вы отпустили мужа. Ведь это все в прошлом, общаться вы с ней не обязаны, и не должны ждать ее звонков. Ваши дети при вас, а ее внуки от нее далеко, и по идее, это она должна ими интересоваться. Но на мой взгляд, и хорошо, что она вам не звонит. Чем дальше она, тем лучше. ПС. Кстати, вы пишете, что она красивая, а причесочку она копировала с вас. . .. .. Вот пока писала, мне пришла мысль. Она завидовала вам! С вашим мужем ходила в гости и куда- то еще там, прическу - как у вас хотела. Но, может, чувствовала, что это неправильно. И все делала для того, чтобы как- то "возвыситься" что ли над вами, хотя бы такими способами. Знаете, по моим наблюдениям, люди, которые вызывают в нас сильные негативные эмоции, в чем- то очень сильно обделены. А так, они вроде как компенсируют свои чувства и приводят в равновесие свое состояние. По- другому, нормальным путем, не умеют к сожалению. Потому что напрягаться и думать не хотят. . Когда вы перестанете думать о ней так, как вы сейчас о ней думаете, и не злиться будете на нее, а, скорее, жалеть, я почти уверена, что она вам сразу позвонит, ну или еще как- нить объявится. . В общем, избавляйтесь от этого ненужного груза. Успехов вам!
# 02:43 28-03-2007 Аноним, обратиться
Вас беспокоят неразрешённые конфликты. Будучи девушкой воспитанной, Вы свекрови никогда не сказали лично, что Вы вините её в большой мере за распад Вашего брака, что Вы "ревновали" мужа к ней, а она - сына к Вам, что Вас обижает её равнодушие к внукам. .. Напишите все- все свои обиды, дайте им полежать у Вас на столе, а затем устройте записке торжественное ауто- да- фе. Она, эта женщина, больше не должна иметь над Вами власти. Ну а её отношения с сыном, действительно, граничат с "комплексом Эдипа и его мамы". Не первый случай, когда мать, оставшись без мужа, переносит всю свою энергию и любовь, включая сесксуальную их составляющую, на сына. Отсюда и причёски, шепотки, концерты вдвоём. Работайте над тем, чтобы каждое появление Вашего мужа у Вас в доме не приносило с собой призрак его матери. Изгоняйте, как дьяволицу, ладаном и крестом : -)))))))