семейный психолог

12:55 29-03-2007 / Елена, обратиться

Хотелось бы услышать ваше мнение на ситуацию.
Мне 37 лет, замужем, сыну 17 лет (от первого брака), со вторым мужем вместе 9 лет, детей общих нет (у меня было 2 внематочные беременности), нам конечно хотелось иметь общего ребенка, но сложилось все по другому. А так у нас хорошая семья, возникают конечно иногда проблемы с сыном но это все разрешимо. А ситуация вот какая. я хотела бы взять к нам в семью девочку 8 лет, она сирота (она дочка моего первого мужа)ее воспитывала бабушка(моя свекровь бывшая), но она скоропостижно умерла и сейчас эта девочка живет с дедом, он конечно заботится о ней, но ведь девочке нужна мать. Я эту девочку знаю с 3- х летнего возраста, мне кажется что я ее даже люблю, очень расстраиваюсь из- за нее. Но мой муж даже не хочет слышать о ней, я не как не могу уговорить его, все воспринимается прямо в штыки из- за нее. Не знаю как быть. Может у кого были похожие ситуации.

Ответы

# 13:27 29-03-2007 Лена А, обратиться
Ведь она дочь вашего бывшего мужа - человека, с которым вы жили вместе до нынешнего мужа. Может это ревность к прошлому? . .А ведь получается, эта девочка - сестра вашего сына? Т. е. и не чужая вовсе для вас и вашей семьи. А у мужа вашего есть дети? ?
# 13:59 29-03-2007 Елена, обратиться
Да, это сестренка моего сына, он тоже к ней хорошо относится и жалеет ее. У моего второго мужа детей своих нет (он усыновил моего сына). Да наверно это ревность с его стороны, но я все думаю он же взрослый человек, какая может быть ревность, к тому же того нет в живых. А мы еще молодые, могли бы этой девочке сделать добро.
# 15:11 29-03-2007 Ирина, обратиться
Может попробовать постепенно к ней привыкать? Скажем, брать ее на выходные? Муж привыкнет к ней или нет, но тогда хотя бы будет ясно, удастся ли вам сохранить семью или ради девочки пожертвовать ею. Потому, что если вы будете настаивать, а он не соглашаться, то ничего хорошего не получиться.
# 15:38 29-03-2007 Лена А, обратиться
Ревность - это, возможно, на инстинктивном уровне. .. . Знаете наверно, как львы убивают детенышей своей самки, которых она родила от предыдущего вожака стаи. Извините, конечно, что я такую аналогию привожу, но ведь. . это природа. .. .. Вашего мужа, может, еще гложет, что своих общих детей у вас нет. ОДного усыновил, а тут на тебе еще. . Я его даже где- то понимаю. Попробуйте ему обрисовать картину будущего - как прекрасно иметь и сына, и дочку, как она будет называть его папой, вырастет красавицей, он будет гордиться, что воспитал такую дочку хорошую. .. и в таком духе. Может, поможет. Хотя, конечно, нелегко вам. .. представляю.
# 17:25 29-03-2007 Катрин, обратиться
А я считаю, что не стоит пока брать ребенка на выходные. Получится - не получится, а страдать в итоге будет ребенок. Вот представьте - она потянется к вам, приласкается, полюбит, а вы в один прекрасный день поймете, что мужа вам не убедить. И что тогда? Вернете обратно дедушке? А девочке- то каково придется? Мой совет - не приближайте раньше времени девочку к себе, не давайте ей пустых надежд. А с мужем работайте, как советует ЛенаА, и вода камень точит.
# 18:51 29-03-2007 Татьяна, обратиться
А Вы не задумывались над ЭкстраКорпоральным Оплодотворением (ЭКО)? Ведь Вам ВСЕГО 37! ЭКО возможно в Вашем случае? ?? И вместе с этим же предложением, завести разговор о девочке, было бы здорово - помошница мол в будущем. А еще появление младшей сестры может положительно сказаться на вашем сыне - появление ответственности, будет водить в школу, на кружки всякие, в походы, ну и т. д. , тем более ему тоже жаль её, а может и сыну самому, без Вас как то невзначай заговорить с вашим мужем. В общем мы же женщины, должны знать разные пути к сердцу наших близких мужчин. ..
# 07:10 30-03-2007 Елена, обратиться
Спасибо за отзывы!
Согласна с Катрин. Да я стараюсь не приближать девочку к себе, не давать надежд, хотя очень бывает жаль ее, хотя бывает и хожу на мероприятия в школу к ней и гуляем с ней. Надеюсь что мужа уговорю.