семейный психолог

10:52 30-03-2007 / Ольга, обратиться

Посоветуйте пожалуйста, как объяснить дочери , что надо в жизни чем- то заниматься, а не сидеть целыми днями дома. Ей 20 лет , она не работает и бросила уже четвёртый институт, так как ей нигде не нравится учиться. Она правда читает много книг и сидит в интернете, мечтает о творческой работе, но без опыта и навыков ей устроиться на такую работу практически невозможно. Как уговорить её заняться чем- нибудь полезным?

Ответы

# 11:36 30-03-2007 Таня. Р., обратиться
Прежде чем устраиваться на творческую работу, необходимо получить соответствующую творческую специальность. Постарайтесь узнать, что именно интересует вашу дочь, какое именно творчество? Из вашего письма не понятно, какие книги она читает. .. Может она читает женские романы, или же все- таки философию, психоанализ, а может быть историю искусства? В зависимости от этого уже можно будет сделать выводы. Но явно, человек, который бросил 4й вуз, просто запутался в себе. .. Смею предположить, что она всегда жила по указу взрослых, сама специальность не выбирала, занималась на ваш взгляд "серьёзными вещами", а на её взгляд скучными и неинтересными. Вот и протестует. Только вы, похоже, тоже не понимаете, что творческая специальность может быть серьёзной и хорошей. Очень часто родители пытаются сделать из ребёнка математика, а он склонен к литературе, и если не перечит родителям, становится на всю жизнь несчастным и неудовлетворённым человеком. .. Следует подумать сначала о получении образования в этой сфере, а потом уже и получить соответствующую работу. Поговорите с дочерью, вполне возможно, что её такое предложение заинтересует. На моей памяти, когда я училась в мед институте, 2 мои однокурсницы ушли из института, одна из них занялась живописью, выставляла работы на выставках, сейчас она в Германии, за её талант была замечена и учится бесплатно, по гранту, ну и бесконечно счастлива, что пошла наперекор родителям и решилась начать новую жизнь. Другая девушка- дизайнер, тоже уже получила образование в этой сфере, нашла себя и зарабатывает приличные деньги. Кто знает, может и ваша дочь относится к числу талантливых людей, ну вот и помогите ей в этом. Нельзя, конечно, исключить и вариант, что она просто ничего не хочет, а творчеством лишь прикрывается. .. В таком случае надо искать причину такой апатии и нахлынувшей лени, и исправлять её со специалистом- психологом. Но это 2й вариант, я надеюсь, что в вашем случае не он. Желаю вам стать другом для дочери и отнестись серьёзно к её предпочтениям, а вашей дочери желаю найти себя и стать счастливой!
# 11:56 30-03-2007 Ольга, обратиться
Спасибо большое. Хочу уточнить, что на дочь никогда не давила, что она была самостоятельной с 1- го класса , она очень умненькая девочка, читает и философов, и классику, и книги по искусству, очень неплохо рисует, о чем говорил знакомый художник, но в художественной школе не училась, по- моему она просто разуверилась в своих силах, что сможет когда- либо поступить в вуз, где обучают творческим профессиям, потому что там обязательно надо сдавать экзамены по рисунку и композиции, а она всё это изучала только самостоятельно, так как материальное положение не позволяет отправиться на платые курсы по изобразительному искусству.
# 17:45 30-03-2007 Лена А, обратиться
А в какие вузы она поступала? Вобще- то, конечно, объяснять, что надо чем- то в жизни заниматься, надо не когда "ребенку" уже 20 лет, а наверно с младенчества. Плюс, материальный аспект, т. е. если в доме денег лишних нет, то доче в таком возрасте можно бы и работать, или хотя бы ПОДработать, тем более не учится. А в целом, я считаю, что если у нее есть большой интерес к живописи, и она сама освоила то, что осваивают в художественных школах, значит, у нее явно есть талант. Вы пишете, в вузе экзамены, а она пробовала сдавать эти экзамены? Или сидит- боится? . .В общем, талант всегда себе дорогу пробьет, если только не будет сидеть и ждать у моря погоды. .
# 18:58 30-03-2007 Willi, обратиться
Ольга - вы тут самого главного не пояснили: "надо в жизни чем- то заниматься" - это Ваше мнение, а она что считает и думает о своей нонешней жизни и жизни будущей? "Как уговорить её заняться чем- нибудь полезным? " - чем- то полезным для Вас? семьи? она сама что считает? похоже, что девочку Вы просто заездили своим видением жизни и своим же неверием в нее и ее силы. .. она ж вам не робот и не кукла, чтобы с ней что- то делать. ..
# 21:23 30-03-2007 Аноним, обратиться
Объяснять- поздно. Пора сказать, что пришло время ей самой зарабатывать на жизнь. Можете, чтобы смягчить пилюлю, предложить ей тратить ПОЧТИ все заработанные деньги на "платные курсы изобразительного искусства". Остальное - на транспорт, одежду и питание вне дома.
# 03:19 01-04-2007 Тата, обратиться
присоединяюсь ко всему сказанному. ПОРА ДАТЬ ДЕТОЧКЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ! !!
# 17:39 05-04-2007 Нина, обратиться
Дорогие ьщи если ребенок в 20 лет не учится и не работает то это дармоед. У меня дочка один только раз завалила экзамин и я ей сразу сказала что платить ей за поправковый не буду она заплатила со своих карманнух денег а когда начала катать истерику что бросит институт сразу поставила её в известность что содержать буду 2 месяца и то только жильё и тарелка супа а потом до работы и её дальнейшая судьба как изрослого человека меня не интересует. я не имею желания содержать своё чадо до пенсии могу помочь пока учится а жить придёться самой и очень даже помогло.