семейный психолог

16:57 13-04-2007 / Инкогнито…, обратиться

Мне скоро 50, моему другу чуть больше. Дети у обоих взрослые, уже даже внуки есть. У меня год назад начался климакс, жутко переживала, но по совету врача стала пить гормонозаменяющую терапию, опять месячные регулярные и никаких признаков климакса.
Все ОК. Ему я ни слова ничего не сказала, постеснялась, не хотела чувствовать себя старухой, тем более в сексуальном плане у него нет проблем. И тут, случайно, обнаружила у него "Виагру" и "Импазу"- это таблетки для потенции и еще какое- то лекарство от предстательной железы. Я, естественно, ему ничего не сказала. Получается, что доверия между нами никакого, ведь ни я ему о своих проблемах не сказала, ни он мне, а мы уже много лет вместе.
И оба молодимся. Он ведь так ценит то, что я молодо выгляжу, поэтому я ни слова и не сказала ему о климаксе. Да и сам он вечно в джинсиках, маечках, за весом следит. А у него вон какие проблемы, я и не в курсе.
Может, признаться ему и в своих проблемах, и сказать, что я о его знаю. Или оставить все как есть. Так и будем дальше молодиться друг перед другом.

Ответы

# 18:09 13-04-2007 Икс, обратиться
Сказать - не сказать дело индивидуальное. Но почему женщины так бояться сказать о том, что так естественно? Климакс - это естественно в определенном возрасте. Я бы своему мужу сказала , только не как о трагедии , а как о чем то простом и еще с улыбкой добавила бы . .. "ну вот . .. наконец- то предохраняться не нужно и сексом можно заниматься всласть , не боясь забеременеть". Не делайте из этого трагедию. Если хотите скажите , может глядя на Вас и МЧ поделится своим "секретом". Думаю о том , что Вы знаете о таблетках говорить не надо ему. .. пусть сам .
# 19:51 13-04-2007 Аноним, обратиться
Дорогая Инкогнито! Вы, надеюсь, сознаёте, что гормоно- заменяющая терапия печально- известна своими, так сказать, побочными действиями - возросшей опасностью рака молочной железы? ! В США одна женщина из 8 заболевает раком МЖ, что намного выше мировой статистики. Теперь первым вопросом гинекологов- маммологов- онкологов в США является"Принимали ли Вы гормональные препараты? " Помните, эстроген - горючее раковых клеток! Вам совсем не обязательно открытым текстом заявлять, что Вы проходите через менопаузу. Примите это, как естесственную прогрессию, и не беспокойтесь лишний раз о ЕГО реакции. А виагру принимают иногда просто, чтобы усилить сенсации и продлить акт. Делает он это столько же для Вас, как и для себя. Не хочет об этом говорить, и я его понимаю. Мой муж мне сказал, и секс- акт стал мне неприятен, как будто что- то механическое!
# 23:39 13-04-2007 Инкогнито…, обратиться
Спасибо всем ответившим. Но климакс это практически символ старости, не далее как сегодня моя секретарша сказала про взбаломушную клиентку, что у нее, видимо, климакс, поэтому она и такая психованная. Я понимаю, что климакс- это не болезнь, а ступень, следующая ступень. Но я знаю, что при климаксе кости теряют свою прочность и организм стареет, и еще слышала про жуткие приливы, не хотелось бы это испытать. Насчет гормонозаменяющей терапии- я тоже слышала, что это вредно. Но я много лет пила противозачаточные гормональные таблетки, и ничего, все нормально. У меня есть приятельница, она меня постарше, ей 54 года, а вот климакс у нее начался в 44, так рано. И она все эти годы пьет ГЗТ и при этом выглядит шикарно и чувствует себя замечательно, да и любовник у нее есть, друг ее сына: -). А вы думаете наши звезды ничего не пьют, да они делают пластические операции- это вредно, но явно они и таблетки пьют, посмотрите на Долину, Ротару, Пугачеву, Преснякову ведь у них самый что ни на есть климактерический возраст, наверняка они что- то принимают.
Кстати, насчет секс- акта, вот я как поняла, что он пьет виагру и импазу, так у меня тоже чувство, что это что- то неестественное. Это типа вставных зубов- прекрасно смотрятся, но не настоящие.
Поэтому и боюсь ему сказать о климаксе.
# 09:05 14-04-2007 Аноним, обратиться
Дорогая Инкогнито, выбор, конечно, Ваш. Да, кожа лучше, волосы блестят! Но. .. у меня климакс был в 59, без всяких приливов, истерик, сухости, и прочего. Характер у меня стал ЛУЧШЕ, я стала больше смеяться и радоваться жизни. Но. . в 64 диагноз - РМЖ. Теперь я - специалист в этой области, могу консультировать любую пациентку! Я вспоминаю противозачаточные средства с ненавистью, считаю, что они повинны в моей болезни. Когда женщине отрезают грудь, она уже не думает ни о коже, ни о волосах, поверьте! И, главное, тамоксифен или аримидекс абсолютно исключают эстроген из организма. АБСОЛЮТНО. Так что подумайте, Вы слишком молоды, чтобы рисковать в будущем перестать быть женщиной. На тамоксифене мы за год- два стареем на 10 лет, кожа становится сухой и шершавой, волосы и ногти - ломкими. За три- пять лет растянутой молодости плата слишком велика, уж поверьте мне!
# 12:09 14-04-2007 Варя, обратиться
Может, мой совет Вам чем- нибудь поможет. В 38 лет мне сделали операцию по онкологии, убрали все. Вроде бы тоже, климакс, но искусственно "сделанный". Врач предупреждал, что могут быть приливы и др. неприятные ощущения, прописал таблетки. Ведущий гинеколог области предупредил, что часто врачи любят назначать всякие препараты в данной ситуации, а он против, поэтому советовал мне в случае приливов просто пить валерианку. Слава богу, мне почти не пришлось использовать это, все прошло замечательно, никаких расстройств. Но зато сколько преимуществ! Не надо предохраняться, не надо каждый раз мучительно ждать месячных, использовать пакеты и т. д. А насколько ярким стал секс, ведь уже нет задних мыслей: а вдруг? Так, что не опасайтесь ничего. Ну станет чуть- чуть посуше, так и здесь масса выходов. Вы не стареете, просто новый этап в жизни, и у него есть масса удовольствий. Но стареем не только мы, но и мужчины. А уж им- то как трудно признаться в этом! И хорошо, что Ваш друг не впал в отчаяние, не замкнулся, а продолжает активную интимную жизнь. А Вам так ли уж нужно знать, как он этого добивается? Получаете удовольствие, и хорошо. и Вам , и ему, а что еще надо? И не следует ему говорить про Ваши проблемы. Пусть знает, что вы - молоды, активны, способны на безумства и никакой возраст Вам не страшен. Кстати, мой любовник даже и не догадывается, что у меня "чего- то" не хватает, муж удовлетворен вполне. Желаю Вам удачи, счасться, и не думайте понапрасну о "глупостях", не так много осталось, живите в полную силу.
# 12:16 14-04-2007 Татьяна Для Инк…, обратиться
Уважаемая, а вы знаете, что причины рака до конца не выяснены? Никто не застрахован от рака, и он всё молодеет и молодеет. Болеют даже те люди, у которых не было никаких предраспологающих факторов, ни каких таблеток уж тем более не пили. Дети в конце концов! Я работаю с онкологическими больными (в том числе и с РМЖ), так что знаю, что говорю. Совет по этому поводу один - почаще проверяться: раз в полгода осмотр, УЗИ, маммограмма и т. д.
# 22:38 15-04-2007 Инкогнито…, обратиться
Еще раз спасибо за советы и слова поддержки.
А насчет рака. К примеру, жена моего брата, зная, что я пью противозачаточные таблетки все время страшила меня онкологией. Она вообще никогда в жизни не принимала лекарств никаких, в крайнем случае, настои трав, а потом рак яичников, в 53 ее не стало. .. Так что, не зря говорят, что кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Жизь вообще штука вредная, уж все знают о вреде курения, а сколько курящих вокруг! Вот проверяться почаще надо- это да.
Просто, хотя я понимаю, что это глупо, но когда у меня месячные я себя ощущаю молодой.
Уж очень не хочется стареть: -(
# 14:10 17-04-2007 А.Т., обратиться
Еще хотелось бы заметить: секретарша Ваша большим умом не обладает, по- моему. Если обсуждать клиентов в Вашей организации - нормально, то хотя бы понимать, с человеком какого возраста ты обсуждаешь клиентский климакс, - было бы полезно.
# 22:55 06-11-2010 Гульуся, обратиться
а какие существуют гормонозаменяющие травы?безопасные.
Спасибо.