семейный психолог

14:01 17-04-2007 / Наташа, обратиться

Пишу сюда, потому что не могу больше держать в себе. Живем вместе 5 лет. Собрались заводить ребенка. Основной заработок у него. Вчера(в очередной раз)поругались. Он тратит иногда довольно большие деньги, не посоветовавшись со мной. Может купить что- то втридорога, просто, потому что ему захотелось. Когда я говорю"дорого", он начинает страшно беситься и кричит: "Ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА обсуждать это, хочу и покупаю! "Еще я вчера услышала массу обзывательств и оскорблений в свой адрес, хотя пыталась спокойно с ним обсудить, но он тут же все перевел в жуткий скандал. В другое время он очень добрый ласковый и постоянно сюсюкает А по человечески поговорить не получается Хотелось бы узнать мнение специалиста, что делать в этой ситуации , может я не права? Но если б я не старалась экономить, нам бы вообще ни на что не хватало. И вот после таких его обзывательств даже в одной комнате находиться с ним противно, он жутко неприятен. Что делать? Есть какой- нибудь выход?

Ответы

# 14:07 17-04-2007 Аноним, обратиться
Посторайтесь быть более независимой материально.
# 14:18 17-04-2007 Кристина…, обратиться
Вы считаете его непрактичным, неспособным спланировать семейный бюджет? На что он тратит деньги - на себя, на Вас , на друзей, на обустройство жилья?
# 14:25 17-04-2007 Наташа, обратиться
Он вообще не планирует никакой бюджет- кладет деньги в шкаф, потом берет, и все. Если они кончаются, он очень удивляется"куда они делись? " Тратит на себя- покупает дорогую одежду. ,вчера коктейль для накачки мышц приобрел за 1800р.
# 14:31 17-04-2007 Nonna, обратиться
Сам зарабатывает, сам тратит. Разве не справедливо? Я бы на вашем месте насторожилась по поводу оскорблений. Это обычно проблема воспитания, и так просто ее не решить.
# 14:40 17-04-2007 Тата, обратиться
мое мнение. нужно иметь семейный бюджет, а также и те деньги которые можно потратить и на себя любимого.
# 14:41 17-04-2007 Кристина…, обратиться
Плохой признак для семейной жизни, тем более плохо, что он основной добытчик. При принятии решения о рождении ребенка расчитывайте только на себя.
# 14:43 17-04-2007 Икс, обратиться
Я Вам сочувствую конечно, но мое мнение . .. раз денег не хватает нужно стараться больше зарабатывать (и ему и Вам), что бы не было проблем. Ну почему он должен ходить в дешевой одежде? Почему Вы должны покупать дешевую? Он экономит на Вас? Или Вы сами экономите на себе? Мне бы в голову не пришло устроить разборки по поводу того, что муж что- то купил. А мой покупает только дорогое и фирменное. .. так он на это и зарабатывает ( но я то не страдаю. .. для меня все в первую очередь и самое лучшее, хотя я и не работаю). Ну а если Вас это все бесит и денег не хватает, то отдайте "бразды правления" бюджетом на несколько месяцев в его руки, только не помагайте ему планировать. Пусть сам покупает еду , оплачивает счета , походы в рестораны и кафе, подарки . .. ну все все. .. Может тогда что- то изменится? Но мое мнение- нужно покупать качественную пишу и качественную одежду, а не экономить для того, что бы были деньги на "черный день". Нужно покупать и тратить пока это доставляет удовольствие.
# 14:54 17-04-2007 Nonna, обратиться
Наташа, иногда экономия — это чистой воды иллюзия. Кажется, если вдруг позволишь себе что- то, чего раньше не позволял, бюджет рухнет, и не на что будет купить пакет молока. Поэксперементируйте, поживите месяц без экономии на себе (в разумных приделах, разумеется, без расточительства) и посмотрите, такая ли уж у вас напряженная ситуация. Знаете поговорку: "чтобы иметь много денег, нужно много тратить"? Это, конечно, юмор, но в каждой шутке есть доля шутки.
# 15:01 17-04-2007 Наташа, обратиться
ИКСу- Согласна, не надо покупать дешевое. Дело в том, что он покупает где придется. Я же сначала сравню цены в разных местах(на одни и те же хорошие вещи), потом покупаю. Зачем переплачивать торговую наценку? А он делает все спонтанно, не подумав, потом встречаем ту же вещь, что он купил, на порядок дешевле. Я выгляжу скрягой?
# 15:08 17-04-2007 Nonna, обратиться
Наташа, вы выглядите хозяйственной женщиной. Но требовать, чтобы ваш мужчина тоже выглядел хозяйственной женщиной — абсурд.
# 15:16 17-04-2007 Наташа, обратиться
Огромное спасибо всем, кто не остался равнодушен. Стало намного легче и на себя со стороны посмотрела. Теперь осталось справиться с обидой за его обзывательства, до сих пор в ушах звенят. .Еще вчера услышала удивительную фразу: "Лучше готовь иди. Не хочешь- катись отсюда! " Это при том, что все время, пока мы вместе, проблем на эту тему не было- готовили, кто когда может(больше я, конечно)Надо сказать, что работает он всего несколько раз в неделю по 3 часа, а вчера и вовсе весь день за" компьютером сражался"
# 15:19 17-04-2007 Икс, обратиться
Согласна с НОННОЙ. А про себя могу сказать. .. я тоже люблю тратить спонтанно, не сравнивая цены. .. да и где я буду искать вещь? Может ее и нет нигде больше ? Может нет моего размера там, где она дешевле? Может закончится , когда я собирусь купить? .. .вот хочу здесь и сейчас. Но я бы не назвала себя "расточительным товарищем". .. просто отношусь к деньгам немного проще, поэтому и не вижу в поведении Вашего мужа что- то из ряда вон выходящее. А скрягой я Вас не называла. Просто сказала то, что думаю.
# 15:21 17-04-2007 Икс, обратиться
Наташа, а вот то, что оскорбляет . .. в какой бы ситуации это не случилось- звоночек очень плохой. Вот над этим стоит серьезно задуматься. И терпеть такое нельзя.
# 11:16 18-04-2007 Аня, обратиться
Наташа, а я вот считаю, что вы ненапрасно беспокоитесь. Если вы родите ребенка, вы будете полностью зависеть от него материально (вместе с малышом), а ребенок сейчас стоит дорого. А он навряд ли перестанет покупать коктейли за 1800. Вобще, расходы в семье должны согласовываться. Имею перед глазами пример своей подруги, вышедшей замуж за такого мужчину. Двое детей. Детям например надо одежду купить, а он покупает себе новый мобильник! ! При этом еще и занимает. Она уже так измучилась, что от чувств ничего не осталось. Подумайте, нужен ли вам такой мужчина. Тем более он бросается словами "Катись отсюда". Это что, он на каждую проблему такое будет говорить? Наташа, это не вариант.
# 16:03 18-04-2007 Катрин, обратиться
Есть такое понятие "семейный бюджет". Вы должны составить статью ежемесячных расходов, включая туда все: питание, хозяйственные расходы, мелкие расходы, развлечения и т. д. Точно до копейки, конечно, не получится, но приблизительная картина будет вырисовываться. Эту часть денег вы и откладываете(з/ п мужа + вашаз/ п). Есть еще незапланированные, непредвиденные расходы. Для этих случаев - заначки или счет на сберкнижке. Это что касается расходов. Но вот проблемы- то у вас более глубинные. Мужчина, который постоянно оскорбляет женщину, мягко говоря, не того. ..