семейный психолог

18:15 25-04-2007 / Оля, обратиться

Муж обвинил меня в двух вещах. Первое - то, что я за 8 лет брака никогда не работала, а сидела у него на шее. Это правда, такая вот я паразитка, я до 25 лет жила за счет матери, потом "присосалась" к мужу. Я всегда знала, что я не карьеристка и к тому же лентяйка, потому искала человека, который смог бы меня обеспечивать. Мужа всё устраивало, никогда меня не оскорблял, а теперь у него стало плохо с работой и он увидел во мне корень зла. Я с ним согласилась бы, если бы не одно НО. Жильё всегда было с моей стороны. Мы почти не жили на съемной квартире, у меня появилась своя и муж на жильё не зарабатывал. Какая разница работаю я или нет, с моей стороны жильё, с его - всё остальное. Разве не справедливо? И второе - он считает ошибкой, что 5 лет назад поддался на мои уговоры завести ребенка. Он был против, так как не была готова материальная база. Но мне уже было 28 лет, куда же было ждать, до 40 лет? Все детей заводят. Но муж теперь говорит, что лучше бы мы оба работали, а ребенка родили лет в 35- 40, когда всё уже стабильно и устроено. Мне так и хочется крикнуть ему "Ты что же, не можешь семью содержать? " - но это глупо, он вроде и так содержит и будет содержать. Но теперь он считает это подвигом с его стороны. Кто из нас прав? Добавлю по поводу моей работы. Он и сам раньше меня не пускал никуда, а теперь это исключено, у меня нет опыта и не могу по состоянию здоровья- аллергия в страшной форме, работник из меня никакой. Заранее спасибо за отклики.

Ответы

# 18:59 25-04-2007 Икс, обратиться
Ну видимо ему нужен козел/ коза отпущения. А легче всего "оторваться" на близком и родном человеке. .. он же простит и поймет. Вот и нашел. .. отрывается. По поводу ребенка сложнее. .. как такое может прийти в голову , когда ВОТ он ЕГО РЕБЕНОК. .. уже есть? Как может нормальный человек сказать . .. "лучше бы я тогда не поддался на твои уговоры". .. Подвига он никакого не совершал (я лично уже не работаю почти 2 года, муж меня содержит, муж купил квартиру , муж купил 2- ую квартиру , которую оформил на меня / это к тому , что Вы обеспечивали семью жильем/ .. .и не считает это подвигом). Так что если у мужа проблемы НЕ ВИНИТЕ В НИХ СЕБЯ. Я бы конечно после таких претензий пошла бы на работу. .. и с аллергией можно работать. .. Нужно все таки быть личностью, а не паразитом (как Вы себя назвали сами) и хотябы уметь заработать на кусок хлеба. .. ведь если вдруг мужа не станет рядом , не дай Бог, то что Вы станете делать? И как собираетесь обеспечивать себя и ребенка?
# 21:09 25-04-2007 Оля, обратиться
Икс, понимаете, у него сейчас все друзья либо неженатые и живут для себя, либо женатые и живут тоже для себя, жены у всех работают, ещё и мужей на хорошую работу устраивают. И детей если заводят, то когда у каждого из супругов есть постоянная работа, квартиры, машины, дачи. А я вот такая вся больная и не работающая и с ребенком тяну его на дно. У меня сильная экзема уже 2 года, муж затаскал меня по врачам, купил домашний солярий, наставил кучу дорогущих фильтров на воду (пользуюсь идеально чистой водой), но ничего не помогает. Уже пролечилась от всех инфекций на всякий случай, проверилась на всё. Всё без толку, и сильный зуд постоянно. Куда мне на работу ещё и без навыков? Муж меня даже из дома лишний раз не выпускает, чтобы заразу какую не подцепила, я же чешусь до крови. Вроде он заботится обо мне, но говорит при том такие жуткие вещи, особенно про ребенка, я тоже слегка в шоке. Бесит его и моя болезнь, из- за этого испортилась сексуальная жизнь. Последнее время говорит мне гадости, несмотря на благородные поступки. Что он несчастлив от такой жизни и т п. В то же время меня любит, всё мне покупает, даже тренажеры купил домой (как в спортзале) чтобы я спортом занималась дома. Как реагировать на оскорбительные слова? он раньше такого не позволял себе. Я говорю, что не держу его, пусть устраивает свою жизнь как хочет. Он : "Нет, вы моя семья, я вас не брошу" Но называет меня дурой, идиоткой и считает что я сгубила его жизнь.
# 23:13 25-04-2007 Лена А, обратиться
Вам так сильно не хочется работать, что ваш организм придумал себе экзему, чтобы торчать дома и ничего не делать. .. .. Как я поняла, врачи не могут понять, что с вами, потому и вылечить не могут. Смените образ жизни, начните работать, и увидите, что от вашей экземы и следа не останется. .. .. Я чесслово не понимаю, почему один человек дожен жить полностью за счет другого - если это не приветствуется обоими, конечно. Ну одно дело, когда ребенок маленький, но всю жизнь так. .. И при чем здесь квартира, в которой живете вы с мужем? ? Вы что, ее сами купили? Вы еще посчитайте, сколько стоит квартира, и сколько он на вас потратил. Бред какой- то. Мне жалко вашего мужа. Судя по его поступкам, он вас действительно любит. А слова грубые - это лишь накопившиеся эмоции. А вот любите ли вы мужа. .. "искала человека, который смог бы меня обеспечивать". . вот именно, он для вас денежный мешок.
# 01:14 26-04-2007 Аноним, обратиться
А мне кажется, муж просто хочет бОльшего внимания и выражения благодарности. Судя по всему, человек он отличный, а вот ведёт себя - неадекватно. Далеко не все женщины в мире работают. Наши американские экономисты подсчитали, что работа женщины по дому стоит где- то около семидесяти тысяч долларов в год. У нас уборка- стирка- глаженье и прочее - профессиональная работа для многих, и очень хорошо оплачивается. Я уверена, что мужу нравится приходить в чистый и уютный дом, садиться за накрытый стол, и с удовольствием съедать приготовленный Олей обед. И, если она не обещала будущему мужу, что будет трудиться вне дома, не надо обвинять её в "паразитстве"! Мало того, что она получила в наследство квартиру - 100- 200 тысяч, она ещё и домработница, няня, медсестра , и прочая и прочая. .. А с экземой, Оленька, просто необходимо найти какого- нибудь настоящего травника - вылечит! И обязательно проверьтесь на клещей- глистов- паразитов, и каждую весну - травная чистка печени!
# 01:38 26-04-2007 Лена А, обратиться
Ну я не знаю, что у вас там в америках. . Но большинство русских женщин и работают, и занимаются дорогостоящей домашней работой, и чсто муж живет у жены в квартире, и многие при этом счастливы. А все потому, что они просто любят своих мужей. ..
# 01:40 26-04-2007 Лена А, обратиться
А вот еще. Специально для Оли. Это с другого сайта: .. .. .. .Человек врет себе постоянно. Каждый хочет быть маленьким, зависимым и безответственным. А ради этого люди приобретают болезни и страхи самого разного плана. А зачем? Сдается мне, и сам не раз болел, и больных видел, каждая болячка – это манипулирование, с помощью которого человек пытается управлять окружающими. А это вообще- то приводит к бессмысленной и преждевременной гибели.
# 05:28 26-04-2007 Ksenia, обратиться
Согласна с некоторыми постами, где девушки выразили свое мнение по поводу источника возникновения болезни. Большинство болезней носят психосоматический характер. Я вообще слабо представляю себе, как можно сидеть дома постоянно. Работа заставляет отключаться от мыслей : " А как же мне плохо". Думаю, Ольга, Вам нуэно больше внимания обратить на собственное внутреннее состояние. Мужчины чувствуют прекрасно состояние женщины. Проблемы в сексе? Может быть здесь искать причину?
# 09:28 26-04-2007 Аня, обратиться
Согласна с Леной. Если выйдете на работу, то есть вероятность - что и экзема пройдет. Я вот когда чувствую что хочу заболеть (ну какие- то простудные явления начинаются), то всегда говорю себе "Можешь даже не пытаться, больничный никто не даст", и иду на работу. И все как с рукой снимает. Общаюсь с организмом, как с нашкодившим ребенком : -))) Я не то чтобы на стороне вашего мужа, нет - он себя сейчас ведет не по мужски. Ведь он же знал, что вы не хотите работать, вы же не скрывали своей жизненной позиции, теперь я считаю такие вещи говорить - не хорошо. И про ребенка тоже, ужас. Неужели глядя на своего ребенка можно думать - ЧТО НАДО БЫЛО С НИМ ПОВРЕМЕНИТЬ? ? У меня в голове не укладывается. Но мотивы его могут быть и другие - например, мужчинам работающие женщины нравятся больше, чем домохозяйки, им с такими интереснее. Может быть, он просто теряет к вам интерес, вы ему наскучили? Попробуйте выйти на работу не ради него, а ради себя. Это поможет вам приобрести уверенность в себе, избавиться от болезни и чувствовать себя уверенно по жизни. А то муж - сегодня он ваш, а завтра соседкин (с вашими то проблемами в сем. жизни такой исход вероятен). И что будете делать? Начинайте сейчас, пока есть тыл в виде мужа, ведь первая зарплата не будет сильно большой. .. А там глядишь, и все поменяется. ..
# 10:32 26-04-2007 Елена, обратиться
Высказывание Вашего мужа насчет ребенка чудовищно, а вот насчет Вашего тунеядства вполне справедливо. Тут Вам правильно написали и насчет болезней тоже. .Нужно все- таки быть личностью и желательно самодостаточной. Вам решать.
# 10:40 26-04-2007 Икс, обратиться
После Ваших пояснений мне стало понятно то , что муж Вас любит, но он УСТАЛ. Он все делает , что бы Вы излечились , но получается "бездонная бочка" , в которую уходят все деньги , а отдачи никакой. Слова про ребенка ужасны, тут нет ему оправдания и понимания. .. По поводу секса. .. конечно , если у Вас на теле кровавые раны (расчесываете в кровь) мало кому захочется секса (простите , не хочу обидеть) и вот он злится, он не знает , что делать. .. Отсюда недовольство жизнью, обвинение Вас во всех сметрных грехах и сильное чувство ответственности за Вашу жизнь. Вам нужно хоть какую- то работу найти, хоть несколько раз в неделю. .. Во первых это будет полезно для Вас как личности , во - вторых муж будет видеть , что Вы тоже пытаетесь "заработать" для семьи, ну а в третьих , после очредных гадких слов , Вы можете сказать "УХОДИ". .. он просто должен знать , что Вы не его "трофей", а совершенно свободный человек и он Вас может потерять. По поводу Вашей болезни . .. конечно нужно дальше искать причину и лечиться , лечиться, лечиться! Но не нужно свою БОЛЕЗНЬ делать хозяйкой Вашей жизни! / ситуация у вас действительно не простая. Желаю Вам справиться с этим недугом и обрести потерянное счастье в семье/
# 11:16 26-04-2007 Аноним, обратиться
да он у вас дурак. .. . Как это можно так про ребенка?
# 11:43 26-04-2007 Беспредельщица…, обратиться
А я заметила в его обвинениях предлоги. Предлоги быть недовольным, оскорбить. Раньше он ведь обеспечивал, покупал, и не предъявлял претензий. Во всех постах есть несомненно очень ценные мысли. Может сейчас у него тяжелый период на работе, вот в сексе, а его дружки хвастаются, как у них, и зачем ему такая обуза. Но он видимо очень ответсвенный человек и понимает, что вы его семья, чтобы ни было. Не позволяйте ему на вас всегда вот так отрываться. Поговорите с ним, скажите как вы его цените, спросите может у него проблемы, скажите, что хотите его поддержать, будете стараться устроится на работу, будьте спокойны, сдержанны, пусть ваши слова будут пропитаны любовью и пониманием, но не позволяйте называть себя дурой и идиоткой! Он уже видимо внушил тебе Оленька, что ты паразит, ничего не можешь, поверь, как сказал Карнеги, мы сильнее чем нам кажется, кстати почитай его, мне иногда очень помогает. Да, тяжелая у тебя ситуация, но я надеюсь, ты найдешь в себе силы с ней справиться, к тому же как я поняла по возрасту, не кризис ли это среднего возраста?
# 16:14 26-04-2007 Таня. Р., обратиться
Здесь многие люди не врачи, я так понимаю, но всё же очень правильно сказали. Экзема, Оля, может быть связана не только с инфекциями, сама нервная система может её провоцировать. И когда все причины исключены, стоит подумать о походе к неврологу, а ещё лучше к психоневрологу, думаю, там Вы и найдёте ответы на вопрос о причине и лечении соответственно. А по поводу работы. .. Подумайте, может Вас всё же что- то интересует, какая- то сфера. .. Пусть это не обязательно по образованию и высокооплачиваемо. Главное, чтобы Вы ощутили себя личностью. Ну а по- поводу мужа. .. Простите и поймите. .. У него терпение просто ангельское. .. 8 лет. Сейчас ему бы тоже не помешал психолог. Ваш муж запутался и устал. Когда он придёт в себя, то обязательно попросит прощение за всё сказанное. Просто помогите себе и ему в этом. .. Удачи!
# 00:59 29-04-2007 Катрин, обратиться
Хочу высказаться в тему. Вчера мне позвонила подруга, которую я несколько лет не видела. Попросила: "Приезжай, мне очень плохо, от меня ушел муж! " Я, как последняя дура, хватаю ребенка, ловлю такси, еду к ней. А там я уже узнаю, что плохо ей не от того, что муж ушел(у нее двое детей), а от того, что у нее больше не будет 2- х тыс. долларов в месяц. Она домохозяйка по жизни. Я ей сказала: " Как, насчет поработать? " Она ответила: " Я! Работать? ! Не хочу! !! " Сделайте правильные выводы, Оленька. А ваша экзема, скорее всего нервного происхождения. Лечите причину, а не следствие. Удачи!