семейный психолог

01:44 27-04-2007 / Cветлана, обратиться

Мы с иужем живем всего год, но я уже натерпелась. Было много чего, но не в этом дело. Я все готова простить, если он перестанет врать. Он врет даже в мелочах: выходит в магазин за хлебом, а возвращается через 3 часа и выпивший. Спрашиваю, почему не предупредил, что встретил друзей. Говорит, что думал, так лучше будет. Мол, приду и все объясню, а что я эти 3 часа с ума схожу, не понимает. А я даже выйти за ним не могу, у нас сыну 3 месяца. Плохо так, что вою в голос. Закроюсь в ванной, пока сынулька спит, и ору. Но хуже всего, что я начала покрикивать на сына, когда муж доводит. Иногда хочу умереть или просто исчезнуть, чтобы никто меня не обижал.

Ответы

# 02:20 27-04-2007 Мв, обратиться
Светлана, вы сейчас вся в этой проблеме: почему врет, хочу чтобы не врал, а вот опять соврал. Вы на этом сфокусировались, а поскольку проблема не решается, то хочется поорать от бессилия. Есть в жизни то, что происходит не так, как вам хочется. И вы чувствуете, что не можете повлиять, своими действиями изменить эту данность. Это так и есть. Так бывает. "Да, я не могу на это повлиять" - признайтесь себе в своем бессилии. Человек не всемогущ. Далее, приведите себя в спокойное состояние. Муж врет - пусть врет, ему так хочется. Ушел на 3 часа - придет обратно. Позвольте ему делать то, что ему хочется, а сами отдохните от разрешения этой проблемы. Перестаньте пытаться ее решить. Повернитесь мыслями к интересным делам, своим идеям. Делайте необходимые вам дела, малышу внимание нужно и потом за ним наблюдать интересно, он каждый день что- то новое выдает. "Отпустите" мужа на волю, от своего бдительного ока. Вот увидите, все изменится! Удачи! : -)
# 09:25 27-04-2007 Юлия, обратиться
Отпустить на волю правильное решение, и лучше вообще забить на такого мужа. Пошел за хлебом, а встретил друзей и нажрался - у нормальной женщины такое сообщение вызовет шок. Как за такого можно выйти замуж?
# 10:04 27-04-2007 Вера, обратиться
а у меня было похлеще, пошел ставить машину и пришел на следующий день, причем как ни в чем не бывало. Подобное происходило всегда, в итоге - развод. Светлана, взрослого человека не изменить, Вам нужно либо смириться с этим, либо. .. .решайте сами
# 11:59 27-04-2007 Аня, обратиться
У меня было тоже самое, пока не переехали в другой город, и просто стало меньше друзей. Юлия, пардон - а где вы берете других? Можно конечно вобще замуж не выходить, но это кому как. .. Светлана, я бы на вашем месте не парилась, ну пусть через три часа пришел, но он же не ваша собственность. Взрослый человек, что хочет - то и делает, в разумных пределах разумеется. Предложите зайти с друзьями к вам, если хотите чтобы при вас выпивал (если вам так приятнее будет).
# 12:39 27-04-2007 Лена А, обратиться
Действительно, не нужно тратить свои силы на то, чтобы изменить взрослого человека. Ваше внимание и силы нажы сейчас малышу. Он же сейчас как губка впитывает все, что происходит вокруг. Если его мама настолько напряжена, что хочет орать, то каково ему- то маленькому, ничего не понимающему. Кстати поорать в ванной - неплохой способ снять напряжение.
# 13:08 27-04-2007 Икс, обратиться
Глаза Ваши видели , кого выбирали. .. он же не сегодня врать начал. Домой видимо мужа не тянет, вот и "встречается с друзьями". За хлебом как правило ходят днем. .. и что получается, с утра выпил. .. весь день свободен? !Тогда проблема не только во вранье , не желании находиться дома , тут еще и пъянство или алкоголизм. Вы пишете , что замужем год , но много чего натерпелись. .. Пардон , а зачем замуж выходили и тем более рожали ребенка от такого человека? Мужа своего Вам не изменить, но изменить свое отношение к этому можно (раз Вы не собираетесь от него уходить) как Вам уже тут написали. Это и будет решением проблемы. Меня другое волнует. .. как можно ПОКРИКИВАТЬ НА 3- х месячного ребенка? Нашли на ком оторваться. .. на беспомощьном сынуле. .. Возьмите себя в руки, ребенок - то точно не виноват в том, что его мать выбрала себе такого мужа , а ему отца.
# 13:08 27-04-2007 Ee, обратиться
ЛенаА, от Ани поступило предложение - предложите зайти с друзьями к вам. а ещё лучше было бы оставлять иногда ребёнка с кем- нибудь и вдвоём выходить. а то что муж врёт на каждом шагу, так это ненормально и по- моему, так оставлять это не надо
# 13:10 27-04-2007 Ee, обратиться
все такие "умные" советы дают! видно, что сами с такой ситуации просто никогда не были
# 13:18 27-04-2007 Юлия, обратиться
Разные бывают мужья - и женам изменяют, и сынки маменькины, и денег не зарабатывают. .. Но вот ТАКИХ, правда, не втречала. Ни у одной подруги нет такого безответственного мужа. Такого разве что в деревне встретишь, они там все безработные, только ходят и нажираются. ..
# 13:42 27-04-2007 Аня, обратиться
Юлия, а где вы увидели слово "нажрался"? Перечитайте внимательно пост. "возвращается через 3 часа и выпивший" - выпивший это не значит "нажрался". Бутылка пива - это уже "выпивший". И я не соглашусь с Икс - если мужчина встречается с друзьями - это не значит, что его "домой не тянет". Просто он хочет совмещать. Мужчине тяжелее ограничить себя в общении только женой. Хотя я бы например тоже не смогла общаться только с мужем, не встречаясь с подругами. А то, что мужчины выпивают, когда встречаются - это не обязательно алкоголизм, надо смотреть конкретно - сколько выпивают и в каком виде домой приходят. Можно и посидеть в ресторане с друзьями, выпить - и не "нажраться". На самом деле, будучи в той же ситуации что и Светлана, я тоже переживала, а потом - с возрастом - перестала. Ну не бывает идеальных людей, всегда есть какие- то недостатки у человека, и у нас, женщин в том числе.
# 14:52 27-04-2007 Икс, обратиться
Аня, ну видимо это не бутылка пива . .. если ВЫПИМШИЙ , и видимо раз Светлана это упомянуло , то это не единичный случай. Это первое , а второе . .. жена дома с маленьким ребенком , а он с друзьями выпивает , а дома хлеба нет. .. ну если Вам кажется эта ситуация нормальной , то ради Бога , но Свету эта ситуация не устраивает. Света не написала , что ограничивает его общение с друзьями, но он же врет! Согласитесь, ей тоже хочется пойти встретиться с друзьям , выпить, но она этого не делает. .. у нее ребенок , дом, муж. А ведь она такой же человек , как и этот пришедший выпивший через 3 часа муж. .. И права и обязанности у них одни и те же. Вы со мной не согласны (в этом вопросе) именно потому , что сами в такой ситуации были (Вы сами написали)и Вы "оправдали" для себя поведение своего мужа и смирились (и правильно сделали, если Вы хотели быть рядом ) , поэтому и считаете это нормальным . Я в таком положении себя представить не могу, для меня это не нормально. Не понимаю я почему должна сидеть с ребенком , пока муж нагуляется и навыпивается, а еще придет и будет врать. Мое мнение такое , Ваше другое. .. и мужья у нас разные. И каждая счастлива , но Света - то орет в ванной от всего этого. .. представляете как расшатаны нервы, до какого состояния довела ее сложившаяся ситуация. Поэтому я и написала , что глаза видели кого выбирали. .. видимо выбрала она не того человека . .. раз ей так плохо жить рядом с ним. .. А может он тоже выбрал не ту женщину- вот и бежит из дома. ..
# 15:06 27-04-2007 Аня, обратиться
Икс, мне такая ситуация не кажется нормальной (когда дома хлеба нет). Если мужа к друзьям отпускать, то он сначала принесет хлеб, а потом пойдет пообщается с друзьями. Потому что скорее всего такая ситуация (с враньем) бывает тогда, когда муж знает, что когда принесет хлеб и скажет что пойдет к друзьям - то получит сразу скандал, и в результате друзей не будет. Надо быть реалистами. Можно сидеть и сколько угодно воображать себе идеального мужа, который не выпивает с друзьями, а твой реальный муж от этого не изменится. Можно бросить этого и поискать другого, и что - думаете найдете? Так можно всю жизнь проискать. Ведь этот же чем- то понравился, за него же замуж хотели? Я думаю, надо сдерживать свои эмоции - пусть муж встретится с друзьями, а самой в другой день пойти встретиться с подругами - а он пусть ребенка понянчит. Мы очень часто "выходили в свет" по очереди, ничего такого не вижу в этом, не у всех бабушки есть, а отвлечься от домашних проблем хочется. И вдвоем выходили, вместе - брали с собой ребенка. Я просто своего мужа, Икс - люблю. И изводить свою нервную систему из- за его мелких недостатков не собираюсь, чего и Свете рекомендую. А все остальное ни к чему ни приведет - вычитыванием ему моралей и устраиванием скандалов она получит то что вы в начале написали - вобще перестанет домой хотеть, и кому это надо?
# 15:48 27-04-2007 Man, обратиться
Я думаю в этом виноваты вы сами, почему, потому что:
1. Вы его любили когда- то, значить он тогда не был таким как щяс, поэтому за один год он изменился в худжую сторону, не без вашей помощи.
2. Дома значит не интересно ему. Расскажите ваше отношение к нему? Может вы сексом не охотно с ним занимаетесь, это тоже может быть главной причиной.
3. Это у всех бувает такие случае, поэтому нужно просто терпеть и любить
# 16:06 27-04-2007 Лена А, обратиться
Ну да, так он и остался няньчится с грудничком. Такие, как правило, дома не сидят с ребенком, чтобы маму освободить хоть на пару часов. Иначе бы она не орала в ванной. Я лично хорошо знаю это состояние, когда хочется орать. Сама орала, только в подушку. Это состояние полной безысходности. . Ему вобще по. .. до жены. .
# 16:23 27-04-2007 Аня, обратиться
Мой нянчился. Тут уж Свете виднее. Юмор по теме: подруга продает свадебные платья. Спрашиваю пять минут назад "Как торговля? " - она отвечает "Плохо. Что- то дурочек маловато. .. "
# 17:00 27-04-2007 Юлия, обратиться
Man, что за бред? У Светы маленький ребенок, и она ещё должна стараться чтобы мужу было интересней с ней, чем с приятелями! А ночью, намотавшись за весь день с грудным ребенком, ещё и Камасутру ему изображать! Да плевать на такого мужа, неблагодарное это дело таких мужиков ублажать!
# 13:01 28-04-2007 Ляка, обратиться
Ну, Аня, даешь! Картина: муж пообщался с друзьями и пришел выпивши (мы не знаем, насколько). Жена оставляет с ним 3- х месячного грудничка (с выпившим! ) и бежит в этот же день общаться с подругами! Мне это странно, однако. Если вы на такое способны - флаг вам в руки! Я бы своего ребенка с выпившим папашей не оставила (даже после бутылки пива, вдруг ему еще захочется? ).
# 13:08 28-04-2007 Ляка, обратиться
А еще мне нравится совет "оставлять ребенка с кем- нибудь" и вдвоем выходить (а там, глядишь, и выпивать) к друзьям. А потом дети то с диванов падают, то проливают на себя кипяток, то таблеток наедятся. Оставить можно только с близким взрослым человеком, в котором уверен, как в себе (бабушка, дедушка, взрослая сестра), а не с "кем- нибудь". Нет близкого, надежного человека - сидите дома, с ребенком, на то вы и родители! И никакие соседи. подруги здесь неуместны!
# 13:22 28-04-2007 Аня, обратиться
Где это я написала, что надо ребенка оставлять с выпившим папой? Я написала "по очереди", и "в другой день". Ляка, не надо придумывать.
# 16:33 28-04-2007 Ee Для Ляка…, обратиться
Ляка, вот именно. не надо придумывать. если вы про мой совет "оставлять ребёнка с кем- нибудь и вдвоём выходить", это же не значит, что оставить с чужим дядей или тётей. как вы всё буквально понимаете. любой нормальный человек догадается, что речь идёт о родителях, близких родственниках. по- моему, это не плохой выход из ситуации. Светлане с мужем надо больше вместе бывать, поэтому ребёнка можно отдать поняньчиться бабушкам- дедушкам. я думаю, они с удовольствием посидят с внуком
# 16:34 28-04-2007 Ee Для Ляка…, обратиться
и выходить не к друзьям и напиваться, а отдыхать культурно - театры, кино, прогулки и т. д.