семейный психолог

12:20 28-04-2007 / Екатерина…, обратиться

здравствйте. я живу со своими родителями и бабушкой, которая уже немного не в себе. естественно все в доме из за этого мучаются. у меня у самой уже появилась какая то нервность. но даже когда я объясняю родителям что не могу здесь жить, они не хотят меня отпускать , хотя есть условия для того чтобы я переехала на квартиру отца. такое ощущение что они думают что раз мучаются, то и я должна тоже. скажите что делать?

Ответы

# 12:46 28-04-2007 Яя, обратиться
Сколько Вам лет? Вы замужем? Если нет, то только замужество исправит дело. Когда вы станете "отрезанный ломоть", родители смирятся, что Вы будете жить в другом месте.
# 14:37 28-04-2007 Лена А, обратиться
А я думаю, что вам не нужно переезжать. И вам, и родителям вашим, нужно изменить отншение к бабушке. Она сейчас, скорее всего, как малой ребенок, а вы относитесь к ней как к разумному человеку со скверным характером. Может, не стоит воспринимать ее какие- то "выходки" серьезно, а просто пожалеть ее, что- то пропускать мимо ушей, помня о том, что она не в себе, и всем вместе ухаживать за ней. Когда вы все успокоитесь, и она будет спокойнее, и вам всем легче будет. И еще, Катя, и вы когда- то будете старая. Вы хотели бы, чтобы ваши внуки стремились от вас сбежать?
# 21:29 28-04-2007 Лариса, обратиться
Жить надо отдельно и не надо никаких угрызений совести. Бабушка всё равно не оценит вашу жертвенность. Старческий маразм необратим. Вы должны беречь ваши нервы ради себя и своих будущих детей. А бабуле , увы, уже не поможешь.
Может я ошибаюсь, но родители сдают эту квартиру, или она пустая стоит? Может в деньгах всё дело? Тогда, может Вам просто подработать и снять другую квартиру? Можно скооперироваться с подружкой или с МЧ.
# 17:42 30-04-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! Сначала хотела отписать свой ответ, то наткнулась на ответ Лены и поняла, что уже все написано. Увы, так складывается человеческая жизнь, что рождаемся мы беспомощными и капризными и ничего не понимающие в этом мире - и - стареем точно также. Это жизнь, а вы хотите сбежать от жизни.