семейный психолог

22:28 01-05-2007 / Инна, обратиться

Я часто провожу время на даче со своим другом и семейной парой его близких друзей.
Так вот мне не нравится, что они меня постоянно подкалывают и высмеивают. К примеру, я не самая лучшая кулинарка, и , как- то, ужин который я приготовила сильно подгорел, они до сих пор мне это припоминаеют. И еще, у меня часто бывает цистит, т. е. мне надо ходить в туалет довольно часто, и каждый раз когда я это делаю, т. е. иду в туалет мой уход сопровождается каким- нибудь едким замечанием. И еще считают, что я слишком опекаю своего ребенка, но это уж вообще не их дело! И вот сейчас приехав с дачи, я решила, что все, пора прекращать эти отношения с моим другом.
В эти выходные все особенно практиковались в остроумии. Правда я огрызаюсь в ответ, но мне это надоело, это повод прерывать отношения?

Ответы

# 22:57 01-05-2007 Nn, обратиться
А Вы говорили об этом со своим другом? Что он отвечает?
# 23:28 01-05-2007 Инна, обратиться
А он первый и начинает, это же с его подачи его друзья так себя ведут. Я ему сказала пару раз, что мне это надоело, но он пропустил мои слова мимо ушей.
# 01:06 02-05-2007 Аноним, обратиться
а что, такое только на даче происходит?
вполне возможно, что, если четко или даже грубо дать понять, как вам неприятно их поведение - они прекратят упражняться в остроумии. уж точно вам решать, насколько эти эпизоды перевешивают все хорошее, что есть между вами.
да, еще раз: вы так видимо огрызаетесь, что подливаете масла в огонь, невольно включаясь в игру "полицейские и воры", "жертва и преследователь". Ваша же задача - сделать любой ценой так, чтобы смеяться над вами перестало быть приятным. продумайте тактику. От полного тотального игнора - на все реагируете нормально, живо и весело, а на подколки - спокойно сидите, как будто все молчат, ветер дует, собака лает. .. до жестких мер, лично вас не унижающих, а унижающих "остряков". молниеносный и безжалостный отпор.
# 01:11 02-05-2007 Аноним, обратиться
поймите: ваши нынешние реакции питают ситуацию, не дают ей сойти на нет, люди скорее всего неплохие, но уже произошло распределение ролей, и вас выталкивают в вашу - роль шута. .. а вы ее не играйте! и в не- шута - не играйте тоже. исполнитесь взрослым достоинством,
поднимитесь повыше - отжившие роли отвалятся сами.
# 06:57 02-05-2007 Irina, обратиться
Это чисто наша русская бестактность. За частую те кто любят подкалывать и подшучивать, давно разучилсь нормльно общаться.
# 13:24 02-05-2007 Инна, обратиться
Лучшая защита- нападение! Буду сама язвить!
К примеру, жена его друга полновата, можно подколоть, она ведь первая в своих шуточках.
# 13:26 02-05-2007 Bee, обратиться
Инна, думается, ваш друг ведет себя по отношению к вам крайне неуважительно, что позволяет и его друзьям издеваться над вами. Но с другой стороны, всегда в компании есть люди над которыми подтрунивают и они сами добродушно реагируют на это. Это, конечно же зависит от того, в каком тоне это депается и от вашей реакции на "шутки". Я могу простить близкой подруге то, что не прощу неприятному мне и малознакомому человеку. Старайтесь сократить до минимума общение с этими людьми под любыми предлогами, а уж ребенка вашего никому в обиду не давайте!
# 14:06 02-05-2007 Nonna, обратиться
Инна, не стоит делать того, что собираетесь ("буду сама язвить"), вам ведь не нравится бестактность, почему же вы готовы копировать поведение, неприятное вам? В вашем случае нападение- защита может заключаться в серьезном разговоре с другом перед очередным совместным общением: "прошлый раз ты и твои друзья вели себя бестактно. Ты знаешь, что мне неприятны их шутки, и никому не приятно, если ему постоянно напоминают о какой- то неудаче. Я тоже могу найти повод подшучивать над ними, но считаю, что порядочном у человеку это не пристало. Если сегодня все будет по- прежнему, значит ты меня не уважаешь, и общаться нам больше не стоит". В вашей ситуации нужна прямота (без всяких намеков, четко, с примерами, заявить, что вас не устраивает) и твердость (сказала- сделала). А мелочные разборки ни к чему не приведут.
# 16:18 02-05-2007 Инна, обратиться
Сначала я и пыталась добродушно относиться к подтруниваниям, но потом это стало переходить всякие границы, а с другом я говорила, вернее пыталась поговорить, но он меня не понимает. Говорит, что должна исправлять свот оштбки, типа научиться лучше готовить, меньше опекать своего сынишку, меньше в туалет бегать, меньше пользоваться косметикой. Но это мое дело! Особенно насчет сынишки. Насчет цистита- он у меня хронический, пытаюсь лечить.
Самое интересное, что ни в школе, ни в институте, ни на работе не было даже близко такого отношения ко мне.
# 17:24 02-05-2007 Bee, обратиться
Можно предположить, что именно эта пара оказывает такое действие на вашего друга или у вас с того времени снизилась самооценка. Вы пытаетесь снизить планку, опуститься до их уровня? Не стоит этого делать. Друг вашей жертвы не оценит (вы себя не уважаете, так кто тогда? ), а ребенок не простит пренебрежительного отношения. Можно порушить отношения сразу с обоими. Выберите самое ценное для вас, не будьте посмещищем. Если друг ваш смирился м таким положением дел- грош ему цена!
# 21:49 02-05-2007 Nonna, обратиться
Инна, я, конечно, не знаю всей ситуации, но судя по вашим словам, ваш друг действительно глобально не понимает того, что ошибки исправлять — дело хорошее, но это не значит, что нужно все время тыкать в них человека, как котенка в лужу. Во- первых, воспитание ребенка, это действительно только ваше дело, во- вторых, ваше достоинство постоянно унижают тем, что публично показывают, будто вы хуже других. Даже при условии, что у этих так называемых друзей есть повод считать, что у вас что- то не получается, это не дает им никакого права демонстрировать свое превосходство и учить вас чему- то. Вы прямо сказали, что вам такое положение вещей не нравится, вам ответили: сама виновата, не правильно ходишь в туалет. Неужели, Инна, у вас остались еще вопросы?