семейный психолог

11:15 07-05-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Я не знаю, что делать. Замужем 6, 5 лет. Двое прекрасных деток. Мальчик 5 лет и девочка 2 г. Я сижу дома с детьми, только закончила интститут, сразу родила первого. Муж работает и зарабатвает хорошо. Проблема в том, что у нас (особенно у него) совем пршла любовь : -((. Мы часто и сильно ругаемся и если я ещё пытаюсь как- то поговорить, разобраться, то он уже не хочет. Говорит, что во мне одни минусы, вобщем. .. Трудно рассказать. Вопрос уже о разводе. Мне очень жалко детей, я понимаю, что они будут страдать. Я от него полностью зависима, но я не домашняя клуша, слежу за собой, хожу в салон красоты. Если мы где- то на мероприятиях с ним, все восхищаются, какая у него красивая жена. .. Вобщем, что мне делать и как себя сейчас вести? На работу как выйти? Няня стоит 25 тыс минимум, если учесть что я без опыта, хоть с высшти экономическим образованием, то даже на няню не заработаю. Мне очень грустно и плохо и жаль детишек. Как мне себя вести и что делать? Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 12:10 07-05-2007 Лена, обратиться
Итди на работу одназначно! !! ! правда на салоны время не будет, зато в его глазах выпастешь это точно. .. . разводиться не надо, моя позиция удержать семью! !! !
# 13:04 07-05-2007 Икс, обратиться
Работать надо, но для этого не обязательна няня за 25. 000, можно отдать детей в детский садик. Это и дешевле и общение у детей будет с "себе подобными", а это интереснее , чем с няней. Есть работы , где график 2через 2, или 3 через 3. Вы сможете заниматься и домом и семьей и в салон ходить. Сохраните ли Вы семью? Не знаю. Но самооценка Ваша повысится , да и муж может посмотрит на Вас другими глазами. И тогда именно Вы будете решать, хотите ли Вы жить с таким мужчиной. .. Удачи Вам.
# 15:39 07-05-2007 Юля, обратиться
Он против работы, кстати. Говорит, что детям нужна мама, а не какая- нибудь тётка- няня. И я бы с радостью в садик, старший ходит, но вот дочку 2- х лет не берут. Проблема с местами. Спасибо за советы!
# 15:39 07-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Похоже, что вы растворились в семейных отношениях и полностью потеряли саму себя. Вы стали для мужа предсказуемы, и потому – неинтересны. Что делать? Снова учиться любви к себе и возвращать в свою жизнь интересы, которые были ранее до замужества: работа, хобби, общение с друзьями, самосовершенствование и т. п. Семейное благополучие – это работа. Но ваше счастье стоит того, чтобы потрудиться. Если все это самостоятельно не получится. Можно обратиться за помощью семейного психолога. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 00:07 08-05-2007 Nn, обратиться
После профессионала как бы уже и говорить нечего, но всё же. .. Во- первых, не думаю, что для совместной жизни плохо, что Вы - предсказуемы. Какой был бы ад жить с человеком, который неизвестно что выкинет? К примеру, в ответ на твоё "спасибо" - то ли скажет "пожалуйста", то ли в лицо плюнет? Видимо, имеется в виду "привычная", "не развивающаяся". И во- вторых, Вам советуют "вернуться к СВОИМ интересам, занятиям, хобби, и т. д. , которые были ДО замужества", то есть заняться СОБОЙ. Но ведь так Вы неминуемо начнёте жить каждый СВОЕЙ жизнью, отдалитесь друг от друга ещё больше. Я бы на Вашем месте, начала с другого конца - вспомнила и вернулась к тому, что вас с мужем объединяло раньше. Что ему всегда нравилось в Вас? Что вы любили делать ВМЕСТЕ? Вы с ним ругаетесь из- за того, что вам друг в друге не нравится. Это понятно. А говорите ли Вы ему о том, что Вы в нём цените, любите, одобряете, чем восхищаетесь? Интересны ли Вам ЕГО интересы и увлечения? Ведь истинная причина его недовольства Вами может быть совсем не та, что лежит на поверхности. Он может критиковать Вас за одно, а причина, скажем, в нехватке одобрения с Вашей стороны. И Вам, и ему чего- то стало не хватать в ваших отношениях - а чего? Ищите, читайте, думайте. Пробуйте! С работой я бы Вам не советовала сейчас спешить - младшей дочке ещё хорошо бы побыть с мамой, а не с няней. А старшей уже полезно было бы в садике. Повышать свой уровень развития, а заодно и самооценку? Для этого необязательно прямо сейчас бежать на первую попавшуюся работу и выматываться каждый день в транспорте. Если средства позволяют, повремените с этим, начните лучше читать, желательно из той области, которая интересна и Вашему мужу - будет, что обсудить. А разводиться - зачем, когда столько простора для экспериментов и материал, то есть муж, под рукой? : )))
# 00:27 09-05-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
В ответ на комментарий NN
Заняться собой не значит забыть о семье и семейных интересах. Гармоничные ношения предполагают и то и другое. Обязательно совместное времяпровождение и досуг, но и наличие собственных интересов также. Иначе партнерам становится нечем обмениваться. .. Один развивается, другой нет. Да, в силу жизненных обстоятельств, но он топчется на месте. .. Насчет деток. Конечно им нужна мама. Однако мама счастливая и довольная. А не скандалы между родителями и мама - в депрессии. Надо ли для этого срочно идти на работу, чтобы повысить самооценку, тем более в ущерб ребенку? Конечно, нет. Тем более что просто выход на работу ее не повысит. Имеется ввиду возвращение радости жизни ото всех ее областей, чтобы почуствовать ее полноту и вновь обрести затраченную энергию, которая снова поможет зажечь угасщие чуства.