семейный психолог

11:34 20-05-2007 / Ольга, обратиться

Сейчас была в магазине и с завистью посмотрела на тех кто выбрасывает или не берет чеки. Я же каждый чек подшиваю в специальную папку, даже на рынке требую чеки, еще я в ту же папку подшиваю использованные проездные, квитки на оплату мобильных телефонов, в отдельном кармашке лежат квиточки за квартплату и квиточки за оплату школы ребенка.
Вы решите, что я сошла с ума, нет это пока еще не так.
У меня такой муж, подотчетной должна быть каждая копейка в прямом смысле этого слова!
В специальном гросбухе он записывает наши доходы и расходы. Это можно сойти с ума!
Каждый вечер мы считаем потраченные деньги и планируем покупки, чтобы ничего лишнего не купить.
Мой муж помешан на деньгах.
В доме не бывает гостей и мы никуда не ходим- это лишние траты. Летом мы никуда не ездим, т. к. есть дача, на которой во главе со свекровью мы все сажаем, выращиваем и закрываем. "Это экономно, т. к. мы дышим свежим воздухом, купаемся в пруду, отдыхаем и при этом не тратим денег и не нужны нам никакие моря и океаны и путешествия, про все можно прочитать или посмотреть"- это я мужа процитировала.
Мы с сыном- подростком немного обманываем папу, а что делать. Я, к примеру, не сказала ему, что мне существенно повысили зарплату. Эти лишние деньги уходят на встречи с моими подругами и на карманные расходы сыну. Ведь мой муж считает, что мальчику достаточно давать 10 руб. в день на личные расходы! А я с подругами встречаюсь в кафе(его бы инфаркт хватил если б узнал, что я трачу деньги на кафе, он то считает, что мы просто болтаем и съедаем по стаканчику мороженного), стригусь у хорошего мастера(муж считает, что я должна стричься в экономной парикмахерской за гроши), одеваюсь в хорошие вещи(мужу говорю, что куплено на рынке, чек получить не удалось)и сыну покупаю хорошие вещи, а он сам предпочитает одеваться в сэконд- хенде и рекламирует его.
Я не представляю как мне дальше жить с этим человеком!
Если бы он не был таким скупым, то все было бы прекрасно.
Он любит меня и сына, не пьет, не гуляет, в сексе у нас полная гармония, он думает только о семье.
Исправить его невозможно, как мне быть? !

Ответы

# 17:37 20-05-2007 Катрин, обратиться
Ольга, мне вас искренне жаль. .. Я бы так не смогла. Но он же ведь, наверное, всегда был таким? Значит, вы его таким приняли. Изменить вашего мужа невозможно, вам важно понять, насколько сильно вы не можете мириться с этим его "закидоном", насколько вас это "допекло". Если он у вас , в принципе, положительный и вы заинтересованы в сохранении семьи, продолжайте жить так, как вам хочется. Немножко, лукавя, немножко обманывая. .. Ну а что еще остается? Конструктивно с ним не пытались поговорить? О том, что вам унизителен сам факт собирания этих самых чеков? Экономия экономией, но муж должен доверять жене, тем более, что вы не транжира. .. Я бы это сделала в самом начале отношений.
# 19:35 20-05-2007 Лена А, обратиться
Я бы чувствовала себя в этой ситуации как в турме. . Я считаю так - если я зарабатываю деньги, я могу их тратить по своему желанию, как мне только заблагорассудится. Мужу бы сказала, чтоб он сам занимался этой унизительной процедурой подшивки чеков (своих) в папочку (ужас какой- то! ). А каждый вечер сидеть и пересчитывать, где, что, сколько потрачено. . лучше погулять пойти. И я, как и Катрин, с самого начала показала бы свою позицию по этому вопросу. И вобще, не мы для денег - а деньги для нас!
# 19:38 20-05-2007 Лена А, обратиться
Предложите ему взвешивать в граммах съеденное им, и пересчитывать это в деньги. Выделите норму, а больше - ни- ни! А еще установите тариф на домашнюю работу, которую вы делаете. ..
# 21:30 20-05-2007 Нюта, обратиться
А почему вы просто не откажитесь заниматься этой ерундой? Он же вас не бросит из- за того, что вы перестанете подчиняться этому маразму? Скажите, что думаете об этом и что устали. .. Купите тур на море и насладитесь жизнью!
# 22:06 20-05-2007 Ольга, обратиться
Вот хочу завтра с ним поговорить по поводу раздельного бюджета. Пусть платит половину за квартиру и дает деньги на сына, надоело мне все.
# 22:17 20-05-2007 Елена, обратиться
А еще берите с него деньги за разного рода услуги- рубашку постирала, погладила пусть он платит, борщ сварила- пусть тоже платит, не захочет платить- пусть сам все делает. И еще за секс можно брать: -)
# 09:10 21-05-2007 Кристина…, обратиться
Как же Ваш муж стресс снимает, если боится лишнюю копейку потратить? Или он до того уравновешенный, что у него не бывает стрессовых ситуаций? Можно позавидовать его стойкости. ..
# 11:53 21-05-2007 Икс, обратиться
Мой муж вчера прочитал Вашу историю и сказал: "Я знаю, что такие люди, как этот мужчина есть, но не знал , что есть женщины , которые с такими живут. .. "
# 18:00 21-05-2007 Шу-Шу, обратиться
Жить так - это страшно. Боюсь даже представить такое существование в серых тонах. А если вдруг что- то случится? Жизнь штука сложная! Вдруг (не дай Бог), кто заболеет? На чем он будет экономить? Или, вдруг (не дай Бог), Вы потеряете работу? Низачто и никогда я бы не стала жить с таким человеком! Не обманывайте себя! Единственное, что он любит - это деньги, остальное для него вторично.
# 11:08 22-05-2007 Аноним, обратиться
Есть прекрасный пример в известном произведении Гоголя.
Вы так же хотите?
# 12:19 22-05-2007 Ирина, обратиться
Ваш муж чего- то боиться. каких- то неожиданностей. пытается к этому подготовиться: деньги помогают решать некоторые проблемы.
Вы ведете себя совершенно правильно. ПО другому никак)))
Мужчины вообще не понимают женских трат))) ПОэтому лучше им об этом не знать) ЕСли бы мой мужчина знал сколько трачу я. .. .)
у меня есть знакомая семейная пара, они распределяют деньги в том числе и на гостей. можно объяснить ему, что гости необходимы, и что для этого стоит выделить часть бюджета.
хотя, все эти объяснения ничего не изменят. если есть желание продолжать жизнь какая она есть, то нужно часть своей зарплаты придерживать на собственные нужды, а часть отдавать на еду, на квартиру.
если он такой рациональный - поймет. Вы, как я поняла самостоятельная женщина, и в состоянии сами распоряжаться своим заработком. посмотрите сколько тратите на общее хозяйство, разделите поровну, остальное Ваше. куда угодно, на сына, на путешествия и т. п
# 12:28 22-05-2007 Ирина, обратиться
кстати, насчет чеков: я сама их собираю))) мне нравится держать деньги "под контролем". к тому же если меня где- то обманули - чек нужен для компенсации. Мне не раз помогало, что чеки оставались. Деньги - это ресурс. у англичан есть поговорка - сэкономленные деньги - заработанные деньги. единственный недостаток, это занудство. надоедает конечно)))тогда нужно устраивать "небольшой разгул")))
Ваш муж никогда не был в большой нужде? возможно, это его настроило на подобную волну. я знаю не один пример, когда люди, сделавшие себя "из ничего", экономят на всем, оставляя тот же стиль потребления, что и был до их миллионов. Они не хотят терять чувство контроля над жизнью. ПОтеря денег - потеря контроля. кстати, подобный стиль потребления свойственен европейцам. Это у них менталитет такой)) англичане, даже высокопоставленные ходят в старом и жутко застиранном)))
Это надо либо принимать, либо сказать до свидания, если напрягает.
# 15:14 22-05-2007 Аноним, обратиться
Плюшкин. .. .