семейный психолог

15:36 29-05-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Муж пьет, алкоголиком себя не считает: "Ну подумаешь выпил после работы". И это продолжается из дня в день. Утром обещает не пить, вечером приходит выпимши. Разговоры и уговоры не помогают. Выгнала его к матери. Сама очень сильно переживаю, где он, что с ним. Перестала спать ночами. Есть маленький ребенок, который постоянно спрашивает: "Где папа? " Посоветуйте, что делать. Говорят- выгнать, не выход. Но что делать. .. .. . Огромное желание вернуть его назад, но не могу видеть его пьяным. Подкажите выход из сложившейся ситуации.

Ответы

# 18:37 29-05-2007 Икс, обратиться
На мой взгляд , как раз "с глаз долой , из сердца вон"- это единственный выход. Именно так Вы и поступили. А считаю так птому , что мой папа алкоголик, хотя таковым себя не считает. Пьет каждый день. .. и мама с ним живет. .. плачет . .. страдает. .. Живут они вместе 35 лет, из которых более 15 он пьет. .. сначала по чуть- чуть, потом больше , а потом. .. эх, говорить не хочется. Вот поэтому я и считаю, что нужно сразу таких выродков бросать, а не жить иллюзиями и вечной борьбой за счастье. .. Нужно наслаждаться жизнью, а не тратить ее на бесконечные страдания и переживания. .. жизнь ведь так коротка! ИМХО
# 22:16 29-05-2007 Аноним, обратиться
Очень наболевший вопрос тут затронули. Я вот тоже никак не могу решить для себя, имею ли я право лишить маленького ребёнка отца из- за того, что отец часто выпивает по вечерам. Алкоголизмом в полной мере это не назовёшь, так, бытовое пьянство. Хотя как провести границу? Икс, я как раз всегда хотела услышать мнение детей выросших в такой семье, и сравнить с мнением детей, родители которых в такой же ситуации разошлись. Ведь Вы всё же выросли с непьющим отцом. Когда он начал пить, Вам уже 20 лет было, а в таком возрасте, наверное, уже легче говорить своим родителям "как можно терпеть, разводитесь". А если бы Вам 5 лет было - что было бы тогда для Вас меньшее зло (а особенно для мальчика на Вашем месте) - жить в трезвой обстановке, но без родного и любящего отца или жить в полной, неразваленной семье, но с попивающим отцом?
# 01:54 30-05-2007 Лена А, обратиться
Я выросла с отцом, который пил. И по своему опыту скажу, что НЕ НАДО ВМЕСТЕ С ТАКИМ ЖИТЬ! !! !! ! Хотя в моем случае всё совсем сложно было. . Я папу любила очень и жалела. Мама на него ессно ругалась вечно, они дрались из- за его пьянок. А я была меж двух огней, с одной стороны, понимала, что папа делает жутко плохо, уговаривала его (я, маленькая совсем) не пить, он конечно обещал, но что значат слова алкоголика. .. А с другой стороны, жалела, когда мама его в очередной раз сковородкой по башке. . . .. С тех пор, мужики, которые упиваются до такого состояния, когда уже сильно шатаются или падают, вызывают у меня дикий ужас. . это наверно фобия на всю жизнь. Сама ни за что не буду жить с алкашом, даже пробовать лечить не буду. . а просто удаляться физически как можно дальше от такого. . Вы не представляете, какой ужас я испытывала тогда в детстве, когда ВСЁ ЭТО опять происходило. .. бррррррррррррр. .. .. . Пожалейте своих детей! Дети - это святое. Никакая ваша любовь к алкоголику не стоит ТАКИХ детских переживаний. Я хорошо все помню. До сих пор передергивает, хотя много лет прошло. . А сколько это комплексов навешивает на ребенка. . словами не передать. .
# 09:29 30-05-2007 Ольга, обратиться
Я 10 лет прожила с мужем, который периодически выпивал, пил, иногда это переходило в несколько дней. Это просто ужас, что это были за годы жизни. Идешь с работы и думаешь , что тебя ожидает сегодня. .. . Постоянные глупые придирки, стыд перед дочерью за его поведение, за этот тупизм в жизни. Резко развелась и все, фамилию только оставила и ту сменила через некоторое время. Лечиться он бы и не стал, и слава богу! что я не ввязалась в эту канитель. Все бесполезно. Зато эти последние 10 лет я живу спокойно, прекрасный второй муж, который легко относится к спиртному может и выпить и напиться, но по другому ! А алкаши , у них так: или они пьют по- черному или в завязке, это же ужас ни гостей пригласить ни самим пойти, а дома постоянная вонь, скандалы. Мой бывший один раз взял и только что сваренную полную кастрюлю со щами вылил на пол, дочь это момнит и говорит мам, а помнишь как ты одела резиновые сапоги, плакала и мыла с ферри пол. Фу- противно вспоминать это время. Разводиться, не портить детям детство!
# 12:30 30-05-2007 Икс Для Анонима…, обратиться
Когда папа стал выпивать мне было 10- 11 лет, а брату 5- 6. В 12 лет он первый раз избил меня. .. кровь шла и носом и изо рта(бил по лицу, а он боксер), я потеряла сознание. .. после этого я ушла из дома на несколько дней. Он просил прощение , я простила , т. к до всего этого "свалившегося" кашмара очень любила отца, мне было с ним интересно(маме особенно некогда с нами играть. Для мамы главное - накормить, одеть, обласкать. А папа и в зоопарк, и на прогулку. .. ну и вообще он - душа компании был. Близкие до сих пор не могут поверить, что он- алкоголик. .. не хотят верить). Далее эти избиения были не раз, когда подросла , то стала давать сдачу. .. сковородкой по башке. Мы его и уговаривали не пить и просили и пугали- Б Е С П О Л Е З Н О! !! Я , как и Лена А никогда не связала бы свою жизнь ни с алкоголиком , ни с пьяницей , ни с наркоманом. НЕХОЧУ я свою жизнь бросать под ноги такого выродка , как мой отец. Сейчас я живу отдельно , а брат с родителями. .. драки случаются, только теперь и он слаб, да и не молод. .. Да и у сына силы зашишаться есть. .. Вот , что возможно ждет Вашего ребенка в будующем. .. Если нравится перспектива быть женой алкоголика, то дерзайте. .. Ведь кажый сам кузнец своего счастья.
# 15:50 30-05-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Алкоголизм лечится под надзором врача- нарколога и психотерапевта. Однако, существует большое и огромное "НО". .. если сам человек не осознает того, что делает, то привести его к врачу будет сложно. Есть медицинский и психологический подход. .. .запишите его состояние на камеру, а потом просмотрите этот фильм всей вашей семьей и плюс по одной фразе порицания от каждого члена семьи. Хотя. .. я уверена, что вы найдете множество причин, чтобы этого не делать. .. Увы, это психология человека. .. плакаться, а к врачам не обращаться и ситуацию не менять, но на то тоже есть объяснение. Но вам я желаю найти в себе силы и исправить ситуацию, если не так как я предложила, то каким- то свои методом. Удачи вам!
# 19:03 30-05-2007 Лена А, обратиться
Да уж. . Что ни история, то кошмар жуткий. .
# 21:36 30-05-2007 Кристина…, обратиться
А я знаю историю со счастливым концом. Мой дядя был алкоголиком, он тогда жил с нашей семьей в одной квартире, он воровал книги и продавал, чтобы пропить, однажды по его наводке нам даже обчистили квартиру. Но вот его мать, моя бабушка, нашла ему невесту, скрыв от нее что жених алкаш. Она вышла замуж, потом узнала, очень переживала. Однако смогла поднять его на ноги. Он вылечился, теперь уже более 15 лет не пьет даже пиво, только безалкогольное. Он ещё и уважаемым человеком стал, директором одного из московских НИИ. Вот так.
# 00:38 31-05-2007 Аноним, обратиться
Икс, Лена А, Ольга и Кристина! Спасибо, что поделились своими историями. Когда дело дошло до избиения детей, крови и прочих ужасов, наверное женщине проще понять, что пора уходить от такого мужа. Но когда ещё не дошло до откровенных безобразий, вещи не пропиваем, работу не прогуливаем, а есть только - запах, пустые бутылки на столе, вечер и полночи занятые тихим распитием ящичка пива в одиночку (8- 10 бутылок по 0. 33), опьянение - сначала легкое, а позже, когда ребенок уже спит, доходящее до "кондиции", потом тихо бредёт в кровать к спящей жене - и всё это не каждый день, но раза 2 в неделю обязательно - трудно решиться на разрыв, вроде и неприятно на это смотреть, но всё безобидно как- то. Я понимаю, что человек заливает какую- то пустоту в своей жизни, которую не может заполнить ни он сам, ни семья, ни работа с учебой, ни хобби. То есть, вот это вот и становится одним из любимых и необходимых хобби. И что тут делать, куды бечь? : (((
# 01:34 31-05-2007 Лена A, обратиться
Всегда начинается с малого. Кто собирается становиться алкоголиком? Конечно, никто. А где та грань между "не алкаш - алкаш"? В любом случае, так или иначе, ребенок будет расти, замечать, понимать. ..
# 11:15 31-05-2007 Сашок, обратиться
Мария, Ваш муж больной человек. Более того, в это состояние он загнал себя сам. Трудно говорить о причинах того, почему человек находит убежище в бутылке, может в этом есть и Ваша вина, не знаю. Естественно, что алкаголик редко признаётся в том, что он болен. Уговоры не помогают, это факт. Сам он лечиться не желает, это тоже факт. Выход я вижу только один - изоляция его от ребёнка. Если он Вам дорог, можете изредка встречаться, но чтобы без возлияний. Быть может, изгнание заставит его задуматься о дальнейшей судьбе, кто знает, хотя тоже как знать. Может он после изгнания будет ещё больше пить.