семейный психолог

15:24 06-06-2007 / Татьяна, обратиться

У меня второй брак, муж старше на 15 лет. Мне 39. Вместе 9 лет. Моей дочери 18, его - 26, 30. Мне теперь вот захотелось родить второго ребенка. Очень боюсь что поздно из- за возраста. Ведь и ребенку нужны молодые родители. Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан с таким опытом, если таковые есть, или знакомые. С какими проблемами можно столкнуться? Может уже не стоит думать об этом, заниматься будущими внуками? Очень жалею что упустила время, но раньше такого осознанного желания не было, да и возможности тоже. Спасибо!

Ответы

# 16:17 06-06-2007 Аня, обратиться
Татьяна, если хочется - конечно рожайте, и все будет хорошо! Обратитесь в хорошую клинику для наблюдения, пройдите предварительно обследование. У меня есть несколько знакомых, которые родили в таком возрасте благополучно.
# 16:20 06-06-2007 Аноним, обратиться
Сходите ко врачу, к гинекологу, потом к генетику. Пусть муж сдаст спермограмму. Но только вам надо торопиться- возраст уже приличный. .. Считается, что главное- родить первого до 30- 35, а второго и потом можно. Да и старшая уже взрослая, будет помогать. У моего родственника мать и бабушка родили в один день (т. е. женщина стала повторно матерью и впервые бабушкой в один день, так как ее дочь родила в этот же день). ..
# 16:27 06-06-2007 Кристина…, обратиться
А чем вызвано желание материнства? Если хочется понянчиться с маленьким - то внуки не за горами, потерпите: )))Если хочется ощутить себя молодой полноценной женщиной - можно просто заняться собой (спорт, смена имиджа, романтическое путешествие с мужем). А вот если вы хотите иметь именно совместного ребенка(кстати, муж то хочет? )то стоит задуматься.
# 16:55 06-06-2007 Икс, обратиться
Если женщина хочет ребенка, то нужно рожать. Но Вы должны отдавать себе отчет в том, что Ваш муж уже не молод. .. (не буду описывать какие последствия в этом случае возможны- это будет некорректно).
# 17:50 06-06-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Если брать физический аспект, то есть "развалины" и в 20 лет. А глубоко за 40 в прямом смысле молодые девочки. Так что не нужно навязывать себе ярлык "что мол поздно". Сейчас совершенно другое время и если все в порядке по медицинской части, то вперед с песней. Из опыта моих знакомых. .. не просто второй и третий, четвертый ребенок, а первенец в 37 и 42. И молодые мамы третьего и четвертого в 48 и 50. Удачи вам! !!
# 21:47 06-06-2007 Лариса, обратиться
Мне 36. Мужу 47. У нас годовалый мальчик (третий). Пока лежала в роддоме, очень много там женщин сейчас, которые после 35 , и даже после 40 рожают. Даже некоторые первого. Так что вы не одиноки, и пальцем на вас показывать точно не будут. Меня мама родила в 37 лет. Из воспоминаний детства: Мама выглядела моложе, но я всегда стеснялась говорить своим друзьям сколько ей лет. .. На море меня не возили, мама плохо солнце переносила, а сестру старшую (на 12 лет)возили , когда та была моего возраста. Обидно было. Но зато когда я в 19 лет вышла замуж и родила первую дочь, то все подружки мне завидовали. Их мамы работали и им не помогали. А моя на пенсии была и ей всегда внучку можно было подкинуть.
# 06:51 07-06-2007 Ksenia, обратиться
Если здоровье позволяет- почему бы нет? Просто потом Вам нужно будет нанимать помощницу, т. к. будете уставать быстрее, чем с первым ребенком.
У моей сотрудницы мать родила ее брата в 40 лет. Тяжеловато было, но по словам сотрудницы, родители вполне счастливы.
# 08:33 07-06-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо всем за отклики! !! ! В данный момент кажется есть все предпосылки для рождения ребенка. Материальное положение нормальное(стабильная работа), любящий муж(у него с работой тоже все в порядке), здоровье(тьфу- тьфу чтоб не сглазить) ну а дальше загадывать нельзя наверное, в том то и дело что все может быть. Очень хочу увидеть второго ребенка- совместного. Муж конечно не против, но и особого энтузиазма не проявляет, т. е все зависит от меня, мне нужно самой захотеть. (Кстати муж из многодетной семьи их 7 чел, его мать родила в 44 и есть еще последняя сестра, младше его на 2 года, но то были другие времена! ). Я конечно понимаю возраст у мужа уже не подходящий, жалко его зачем ему сейчас это, но и с другой стороны может даже и на пользу пойдет. Сама виновата надо было раньше, а теперь вот уже нужно задумываться(да и думать уже времени нет). И внуки не за горами, хочется дочери помочь в будущем. Выгляжу моложе, многие до сей поры не знакомые люди удивляются, что у меня такая взрослая дочь, а сколько же вам лет они меня спрашивают, девчонки в институте дочери тоже говорят ух ты какая у тебя мамка классная: ))). Ну это ладно. Вообщем примеров много положительных в пользу рождения, очень хорошо! Только к сорока годам осознаешь как жизнь коротка! Столько еще планов! Всем спасибо еще раз за этот форум! Очень помогает!