семейный психолог

14:12 28-06-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, у меня может глупенький вопрос, но некому сказать. Я замужем и у меня ребенок 2 года. Когда мы приезжаем к свекрови и оставляем сына у них на пару часов, и после нашего прихожа она начинает рассказывать что он умеет делать, и как он у них отлично кушает и помногу, и что научился типа каким то действиям у них, как сказку рассказывает им, они тоже научили. Я это к чему все: меня раздражает, почему, незнаю, их вот это поведение, какие они молодцы, чему они ребенка учат, кормят, а я никудышняя как будто, нечему его не учу, и не ест как будто он у меня, голодом что ли его морю. .Меня прям бесит. Я даже стараюсь уже не разговаривать с ними, стараюсь избегать их, муж поговорит с ними и ладно. Ну что мне делать? ?

Ответы

# 14:21 28-06-2007 Елена, обратиться
А Вы сведите на нет их хвастовство, скажите, что это(чему он там научился)он еще и раньше умел и дома всегда хорошо кушает и вообще за пару часов мало чему можно научить ребенка.
И еще, если уж Вас так раздражает, так пореже оставляйте ребенка свекрови.
# 15:03 28-06-2007 Nonna, обратиться
Наталья, много чего в жизни бесит и раздражает. Но мы же взрослые люди, и должны понимать, что к чему. Вы молодая мама, у вас семья, у вас вся жизнь впереди. А у бабушки с дедушкой внучек — последняя светлая радость. Ну, разрешите им похвастаться, разрешите думать, что они все делают лучше, от вас убудет что ли? Или вы будете всю жизнь меряться силами, кто самый лучший?
# 15:04 28-06-2007 Наталья, обратиться
Посмотрите на это с другой стороны. Поменяйтесь мысленно местами. Может она так стремится Вам угодить, чтобы Вы знали, что вашему ребенку с ними хорошо и комфортно, чтобы Вы почаще ребенка оставляли.
# 15:39 28-06-2007 Ц.С., обратиться
Я сама молодая мама и со свекровью отношения не ахти, просто не обращайте внимания, я бы так и сделала.
# 16:22 28-06-2007 Nonna, обратиться
И еще, в таких ситуациях часто срабатывает эффект бумеранга. Помните песенку: "поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется! " : )) Т. е. если вы знаете, что сейчас они опять будут действовать вам на нервы своим "хвастовством", попробуйте перехватить инициативу — первая скажите, как бабушка ребенка хорошо покормила, как с ним хорошо поиграла и т. п. Увидите, скоро она начнет хвалить не только себя, но и вас.
# 12:50 29-06-2007 Алсу, обратиться
Согласна с Натальей. Может она хочет сказать, какой у вас умный, смышленный, послушный ребенок.
# 13:21 29-06-2007 Olga, обратиться
Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, ведь это люди, которые искренне любят Вашего ребенка, ведь они хотят Вам показать, не то, какие они хорошие, а какой ребенок у вас (и у них тоже)хороший. Поверьте мне, это очень важно, что бы Вашего ребенка любили не только Вы, как мама, но и еще кто- то. .. Так что не накручивайте себе и не портите отношения с родителями. И пусть бабушка с дедушкой балуют внука, не испортят они его, главное, чтобы вы между собой его не делили.
# 15:08 29-06-2007 Наталья, обратиться
Спасибо вам, все приму к сведению и буду менять что- то в себе. Да еще это просто люди(свекровь и свекр) такие, они любят во всем себя хвалить и преподносить, что они самые лучшие. Я просто не могу их слушать иногда, мне неприятен с ними разговор вообще. Как мне их слушать? игнорировать, улыбаться? я по другому воспитана, некоторые вещи например я бы не выносила даже на обсуждение, а они болтают и болтают, о себе и о себе. .. ужассс
# 16:06 29-06-2007 Nonna, обратиться
Наталья, надеюсь, у вас все будет хорошо. Абсолютно у всех людей есть какие- то недостатки. У ваших родственников, по- моему, они не самые страшные.
# 17:21 30-06-2007 Amanda, обратиться
Наталья, а как Вы считаете, у Вас за спиной Ващему мужу (или другим) они не рассказывают, что Вы никудышняя мать и жена? Ведь Ваши ощущения после этих "душевных бесед" не на пустом месте такие.
Может их настоящее мнение таким вот образом прорывается. Вы это чувствуете, и Вас это, конечно, раздражает. ..