семейный психолог

22:37 12-07-2007 / Маринка, обратиться

Помогите советом пожалуйста. У меня умерла подруга, ей было 47 лет. Внезапная смерть. У нее осталась дочь, она еще учится, ей 21 год. Есть папа. Мне хочется как то помогать этой девчонке, сама достаток имею средний, но душа просит. Как это делать я не знаю. Может кто то был в подобной ситуации. Как поступить? Делать подарки, давать денег? Но как это делать, я боюсь что регулярно не смогу, а тогда как? Девочка не избалованная, хорошая. Как начать, с чего? что бы не навязчиво, что б не обидеть, и т. д. Посоветуйте а?

Ответы

# 07:27 13-07-2007 Ksenia, обратиться
Когда умерла моя мама, мне было 25. За 5 лет до этого умер отец. Друзья мамины звонили, узнавали как дела, но ненавязчиво. Признавались, что постоянно думают о маме, но не хотели надоедать. Мне их заботы по телефону было вполне достаточно. Поздравляли на день рождения и новый год. Дочь подруги просто должна знать, что о ней помнят и думают. Дайте ей понять, что она не чужая для Вас, что может обратиться к Вам в случае возникновения проблем с папой или друзьями, приглашайте прогуляться иногда, но не навязывайтесь.
# 11:41 13-07-2007 Ната, обратиться
Вам ни в коем случае не нужно становиться для девочки постоянным источником денежных средств, пусть даже очень скромным. По настоящему важна в жизни психологическая опора. Денежная часто не идёт на пользу. .. Лучше для неё, чтобы она знала - повседневно в вашем лице она всегда найдёт доброго советчика и моральную опору, а вот в беде или в по настоящему сложной ситуации в её жизни она сможет обратиться к вам и за материальной поддержкой.
# 12:06 13-07-2007 Икс, обратиться
Конечно больше всего нужна моральная поддержка, но не навязчивая! А если Вы хотите помогать материально, то можете дарить деньги на праздники или открыть книжку на ее имя. Пусть раз в пол года- год снимает и тратит на что- то серьезное. Тут только Вам решать.
# 17:05 13-07-2007 Маринка, обратиться
Спасибо всем за ответы. Стало както сразу легче, понятно, теперь знаю что делать. Именно я и хочу ей помогать, может "помогать " это громко сказано, ненавязчиво. Спасибо!