семейный психолог

14:04 27-07-2007 / Ольга, обратиться

Добрый день! Я в тупике. Уже не знаю, как поступить, чтобы было хорошо. ..
С мужем живем вместе почти 21 год. Он меня постоянно ревновал, проверял и т. д. Были скандалы. .. Последние годы начал сильно ревновать к мужу одной нашей сотрудницы. .. Правда, я иногда общалась с ним по телефону (в основном по работе). Не могу вообще я не общаться с мужчинами! И вот муж нелегальным путем достал распечатки моих входящих и исходящих мобильных телефонных переговоров, где кроме времени звонка, указано и место (адрес, с № улицы) моего нахождения во время разговоров. .. Себе вообразил картину происходящего и устроил мне скандал с рукоприкладством. .. Смешал с грязью, назвал меня самыми ужасными словами. .. Начались каждодневные допросы, обвинения в измене и т. п. Требует мне признаться, что я изменяла. Я не хочу признаться в том, чего не было. Требует, чтобы я срочно уволилась, чтобы по работе не встречаться с этим человеком. А мне уже за сорок. Боюсь, что вообще хорошую работу не найду в моем возрасте. (в основном работодатели у нас ищут специалистов до 30- 35 лет). Каждый день звонит мне (утром, в обед и в конце рабочего дня) на работе и проверяет если я на месте. Потом после работы звонит на мобильный и спрашивает где я. Если отвечаю, что в общественном транспорте, то начинаются расспросы, почему он не слышит голоса людей, хлопание дверей или голос кондуктора, и др. Подозревает, что я еду с тем человеком в машине. А вот вчера была в парикмахерской. Там шумно, особенно, когда фены работают. Так он мне звонил 3 раза, пока я не ответила на звонок и попросил дать трубку парикмахерше, чтобы убедиться, что я не вру. .. Моя жизнь превратилась в кошмар. Хотела подать на развод. Он сопротивляется. Не хочет делить квартиру. Не знаю, что делать? Жалко сына. Все это происходит на его глазах. Обещала мужу больше не общаться с этим человеком и попросила его прекратить эти подозрения и доверять мне. А он продолжает в своем духе. Говорит, что я виновата и должна выполнять все его требования. .. Что мне делать?

Ответы

# 15:23 27-07-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
А что он такого нашел в вашем местонахождении во время звонков?
Мой тоже ревнивый. Но даже если он проверит, то будет адрес работы и дороги до дома, остаьное с ним или с его согласия.
# 16:16 27-07-2007 Яя, обратиться
Не идите на уступки. Жестко поговорите с ним. Скажите, что его бред Вам надоел и что он не добьется ничего, кроме измены. Он, фактически, Вас толкает к этому. А раз сам такой ревнивый- значит гуляет. .. Попытайтесь застукать. .. Не гулящие мужики не ревнивы.
# 16:46 27-07-2007 Ольга, обратиться
To Е. М. (Катя)
Иногда в рабочее время я могу идти к врачу, например. А так, в основном и была на работе. .. Он такие распечатки сделал и на того человека. Так как мы живем в одном районе, т. е недалеко, то иногда при общении мы находились в одном районе. .. Значит мы с ним всречались и шли налево. ..
# 17:17 27-07-2007 Цыник, обратиться
Дегенерат какой- то. Я бы с таким развелся. Причем немедленно после рукоприкладства. Вернее с такой конечно же. Но тут тяжеловато представить рукоприкладство, но тем не менее. Вообще колупаевщина какая то получилась, но вы поняли.

Наверное женщине тяжелей в за 40 остаться одной без мужа, с другой стороны ну не с таким же, с позволения сказать, психически нездоровым, не уверенным в себе, закомплексованным самцом проживать. Оно Вам надо?
# 17:24 27-07-2007 Аноним, обратиться
А что значит " в основном по работе"общалась?
За 21 год он уже и по глазам читать может.
# 17:40 27-07-2007 Ольга, обратиться
Так как его жена работает у нас, то и он часто бывает в офисе. У нас дружеские отношения. А муж утверждает, что между мужчиной и женщиной дружбы не бывает.
Он, например, может просто позвонить и спросить, а твой сын был там? Там очень классно. Пусть сходит. ..
# 18:02 27-07-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
А о походаха ко врачу муж не знал? Или туда вы вместе с тем мужчиной ходили?
Встречались зачем?
Я перебрала все свои дела без мужа- вышла только работа. КО врачу- он со мной или встерчает. В магазин вместе . Если я с подругами- он знает и встречает.
А что знакомый не работает? Часто бывает в офисе в рабочее время? Или вы в офисе после виделись?
Не верю я что муж ни с того ни с сего таким параноиком стал.
Наверняка симпатия есть или у одного из вас или у обоих. Я знаю мужей и парней своих коллег, но я с ними не вижусь. И по какой работе если он с вами не работает?
# 18:05 27-07-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
И не надо про район тут всем говорить. Вы сами написали что распечатка написала адреса и № . Это простите не район- это почти точное местонахождение.
# 18:32 27-07-2007 Ольга, обратиться
Даааа, Е. М. (Катя), Вы случайно не мой муж? : )
Сколько лет Вы замужем?
Мой муж со мной в поликлинику никогда не ходил, даже когда сын маленький был. ..
Под "часто" я имела в виду раз в неделю, иногда раз в месяц. По- разному. Так как мы предоставляем информационные услуги, то он иногда нуждался в разной информации. ..
# 20:22 27-07-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ольга, я не ваш муж. Мой муж не менее ревнив, и распечатки тоже брал, только повода для ревности не нашел. Всю инфу модет вашему другу дать его жена. Не обязательно ходить с вами ко врачу, но знать где вы он имеет прави и темболее у врача нечего делать с вами вашему другу.
# 21:16 27-07-2007 Аноним, обратиться
Просто звезда. Через весь пост- муж придурок, мы с другом- продвинутые романтики. Если жена вашего друга- овца, то ваш муж- не слепой, и вероятно, пытается спасти ваши отношения, а за такой срок было и много хорошего, вот он и цепляется за вас, пусть коряво, но всё же. Прошу проиграть 2 ситуации: поставьте себя на место жены флиртующего мужа- вряд ли бы вы выглядели лучше. и потом, разойдясь с мужем- кому вы на ф* г сдались, другу что ли? ха ха ха. .. Звезда. ..
# 23:24 27-07-2007 Цыник, обратиться
Дегенератег аноним, подписался/ лась бы что ли. А то так звездишь, что за звездностью ни одной умной мысли, одни эмоции да слюни
# 06:30 28-07-2007 Ц*Нику, обратиться
Ярлык дегенерата достался и мужу Ольги, и мне.
Из- за скудности лексикона? А лечишь всех залихватски, впору задуматься, умИще - то куда девать? уж лучше анонимно, чем с таким д* бильным ником.
# 12:18 28-07-2007 Цыник, обратиться
из- за смысла термина, точно отражающего вашу общую с ним внутреннюю сущность.
# 15:48 28-07-2007 Ольга, обратиться
С чего Вы взяли, что тот человек ходил со мной в поликлинику? Речь о враче здесь не рассматривается аообще. ..
# 22:45 28-07-2007 Икс, обратиться
Абсолютно не согласна с Катей. Полная солидарность с цЫником.
# 14:39 29-07-2007 Цыник, обратиться
Cоздаеца впечатление, что супружник у Кати Е. М. монарх тот еще. Эдакий мусульманский вариан. С одной стороны Катя вроде и смирилась, а с другой видит, что далеко не все женщины " сидят на цепи" А некоторых сажают, а они возмущаются. Не желают, борятся за свои права и свободу. А ведь в глубине души хочется, хочется других отношений, тем более видит- есть они, отношения эти, отношения зрелых, равноправных, уважающих друг друга взрослых людей, а не " хозяина" и " рабыни". Но понимает что все, профукала, теперь либо так, либо никак. Отсюда и агрессия, попытка оправдать " крепостное право", потакание непозволительным выходкам неуверенного в себе суб'екта мужского пола
# 15:41 29-07-2007 Аноним, обратиться
всяк кулик свое болотце хвалит
# 16:21 29-07-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Мой муж не масульманин, но татарин. Так что отчасти правда. Но дело не в этом.
Довери нужно заслужить. И если за 21 год это не сделано- значит поводы были.
Я не верю в дружбу между М и Ж вообще. Как правило у кого то есть сексуальное влечение. Ваш муж ревнует к вполне опрделенному человеку. Я не вижу причин для общения с этим другом без его жены. Не трепите мужу нервы. Хотите общаться- общайтсь семьями или ставьте мужа в курс дела.
А все эти советы про жесткось и тп навеяно феминистическими течениями, не более того. И если вы сказали мужу где вы это не значит что вы стали менее самостоятельной личностью. Я могу сказать что вижусь с коллегой по работе и муж поверит и будет благодарен за мою чстность и доври, но частый встречи с человеком с которым вас ничего не связывает- уже подозритьльно.
Про "не гулящие мужики не ревнивы"- очередная байка. Это не значит, что "на воре и шапка горит". Ревность идет от чувства собственности. Вы ЕГО жена и он хочет сохранить ВАШУ семью. Я так понимаю за 21 год совместнйо жизни раньш такого не было.
# 19:24 29-07-2007 Наталья, обратиться
Е. М. (Катя), а разве татары не этнические мусульмане? Даже если Ваш супруг крещеный татарин, у татар свои традиции, в которых, безусловно, много плюсов, говорю как человек, выросший в среде, где 30- 40% татарского населения. В детстве и юности моей лучшей подругой была татарка, соответственно, торчали друг у друга дома, видели изнутри традиционные отношения, обсуждали и т. д. Катя, традиции отличаются от европейских, в том числе повышенным уровнем контроля над женщинами и те, кто вырос в такой семье себя и дальше чувствуют нормально под прессингом. Взамен получают, как правило, ответственного мужа, который "все тащит в семью", принадлежность к родственному клану, где друг друга поддерживают. Сноху не татарку, как правило, не особенно хорошо воспринимают в семье мужа, что понятно. И элементы мусульманской (светской) культуры в татарских традициях достаточно сильны, это факт. Если Вы татарка, у Вас не должно быть сложностей по поводу повышенного контроля мужа в отношении Вас. Женщинам другой этнической принадлежности и культуры такой контроль оценивается, мягко говоря, как перебор.
# 23:13 29-07-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Наталья, мой муж вырос в провославный традициях, татарин он только по матри. Я русская (не считая белорусской крови). Дело не в нацилнальности, а в доверии. е муж начал ревновать СЕЙЧАС. Значит 21 год е либо все устривало, а сейчас мешат тем отношениям, либо думать надо было раньше.
# 23:58 29-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! ревность бывает нормальная и патологчиеская. Первая - нормальная реакция человека. При второй могут возникать серьезные сложности, вполоть доя сцерхценных идей и бреда ревности. Похоже, что у вашего мужа - ревность стала нявязчивой идеей. Если в ближайшее время ситуация не изменится, стоит предложить мужу обратиться к психотерапевту. .. Насчет развода, вас никто не может насильно заставить жить в кошмаре. Развести могут и без явки мужа в суд. Если для вас также развод нежелателен, используйте его как аргумент, чтобы убедить мужа обратиться к врачу. Ну а дальше будете решать. .. Удачи!
# 07:09 30-07-2007 Цыник, обратиться
Мне так и представляеца реакция мужа после предложения посетить врача. Очередная порция затрещин благоверной. Что такого, это уже норма в той семье, cтало быть заслужила. Нет оправдания мужчине, поднявшему руку на женщину, будь он трижды татарин, супер ревнивец и жена, видите ли дала повод посомневаться. Если мужчина хоть раз поднял руку следует однозначно и окончательно сразу же с ним порвать и точка. Теперь о " нормальной ревности". Ревность, якобы идет от чувства собственности. Пусть даже и так. И все равно, Вы- Катя, собственность мужа, но не Ольга, не икс, не любая современная европейская женщина. Любима, подруга, единственная и т д и т п, Но не собственность. Завтра он свою собственность вообще на цепь посадит и будет воспитывать плеткой и хлебом с водичкой. Как говорица мой ишак : хочу ипу, хочу- катаюсь. Ревность проистекает от чувства неуверенности в себе, от глубинных комплексов. Я вам так скажу: если вы ревнуете человека, значит вы ему не доверяете, Тогда зачем с таким вместе жить? И кто вы, Если не верите любимой/ му без ЗНАЧИМОГО на то. А если есть повод для подозрений, Если измены уже были, Тогда опять же зачем жить с таким? А насчет обрусевшего татарина не пойте нам сказки, сколько волка не корми, как говорица.
# 10:01 30-07-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Во первых были и провославные татары. Мой муж по маме татарин, по отцу- еврей.
Про поднять руку. Была бы согласна, если бы не видела женщин намеренно доводивших своих мужей до этого. Даже тех, кто лез в драку перым. Так что не стоит делать столь глобальных выводов слыша одно мнение.
Я уверена , что у мужа на сей счет свое мнение. И выслушав его пол форума опять бы начало советывать бросать такую. . и тп. Как сейчас советуют жене.
За 21 год можно было и понять и привыкнуть к человеку.
# 10:53 30-07-2007 Ольга, обратиться
Ирина Ивановна, к сожалению, Вы совершенно правы, когда пишете "Похоже, что у вашего мужа - ревность стала нявязчивой идеей". Он всегда ревновал, сначала к начальнику, потом к коллеге по работе, а теперь к этому знакомому. .. Только, как я заметила, с возрастом он становится все агрессивнее и подозрительнее. Подсказывала ему сходить вместе к психологу. Категорически отказывается. О разводе и слышать не хочет. ..
Огромное спасибо всем за отзывы. ..
# 13:46 30-07-2007 Цыник, обратиться
Кто мешает развестись без его согласия, ты посмотри самодержавец.
# 14:39 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! значит примите решение для себя. Что значит он не хочет слышать о разводе? Он не может вас принудительно заставить жить вместе. Позаботьтесь о себе, удачи!