семейный психолог

09:58 28-07-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, я попала в совершенно на мой взгляд тупиковое положение! Что же делать, если меня ненавидит собственный отец и всеми силами пытается выжить меня со свету? Мне 20 лет, всю свою жизнь я прожила с родителями, мама- прекрасный человек, очень меня любит, но отец постоянно на меня орал, унижал, оскорблял и один раз даже попытался избить, но тогда мама за меня вступилась и погрозила разводом! Тогда он решил действовать другими методами: психологически. Постоянно, каждый день кричал на меня, унижал, причем словами такимим, что я даже написать не смею, это не просто мат, а самые низкие и ужасные слова! Мама его любит и держится за него, закрывает на это глаза, не смотря на то, что я ей многократно об этом уже говорила! Жить отдельно у меня пока нет возможности. (Есть единственная бабушка, но живет в другом городе. ) И будет наверное не скоро, года через 3, когда я закончу университет и "встану на ноги"! Как мне это пережить, помогите мне пожалуйста! Причину этого я не знаю. Так было с детства, лет с 7- 8. Плохого ничего я ему не делала никогда. Я точно знаю, я его дочь, мы даже внешне очень похожи. Но вот ненавидит он меня больше всего на свете.

Ответы

# 23:31 28-07-2007 Тина, обратиться
На мой взгляд есть 2 выхода. Один, самый простой, - найти к- н жилье и уехать от родителей. Конечно, это тяжело с финансовой стороны, но уж если совсем достало, то сможете. Многие студенты подрабатывают, можно перевестись на вечернее отделение и т. д.
Другой выход - наладить отношения с отцом. Попытаться понять его. Скорее всего (это мои предположения) у отца какие- то свои психологические проблемы и он привычно решает их, крича на Вас, знает, что за это ему ничего не будет, мама все уладит. Вы для него стали этаким громоотводом. Конечно, менять что- то в своем поведении человеку взрослому очень тяжело. Но здесь еще одна проблема: рано или поздно Вы от родителей уйдете, тогда Ваше место (громоотвода) займет, скорее всего, Ваша мама. Поговорите с ней, она отца знает лучше, м. б. вы вместе доберетесь до причины такого его поведения и найдете оптимальное решение.
# 00:22 30-07-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мария! Вам написали верно. Скорее всего дело не в том, что папа вас не любит. А в чем- то глибинном внутри него самого, не связанного с вами. А, кстати, он не злоупотребляет алкголем? Вы, и правда, можете подрабатывать, чтобы сннмать квартиру. Можно объединиться с кем- то из друзей. Еще вы могли бы научиться иначе реагировать на отца. Дургого человека переделать нельзя, можно изменить собственные реакции на его поведение. В этом вам могла бы помочь работа с психологом.
# 11:44 30-07-2007 Лена A, обратиться
Очень правильно написали про громоотвод. Он действительно разряжает на вас какое- то свое внутреннее напряжение, которое не может разрядить другим способом. Дело не в том, что вы как- то не так поступаете, или что- то не так говорите, а в том, что у него может быть проблемы где- то, но решить их не может, и отыгрывается за это на том человеке, кто это позволяет. А поскольку вы дочь, против ничего не скажете, вот он и нашел себе, простите, "девочку для битья". Если вы пока не можете жить отдельно, постарайтесь реагировать по- другому на его оскорбления. Просто поймите, что вы- то ни в чем не виноваты, а отцу захотелось щас поорать. Отстранитесь что ли, пропускайте его слова мимо, и ничего ему не отвечайте и не оправдывайтесь. Когда он не будет получать от вас того, зачем он это делает, - ответной реакции - тогда, возможно, что- то изменится. Но тут и правда, есть опасность, что он перенаправит свой гнев на вашу маму, т. к. это проще, она же близкий человек и все простит.
# 08:00 31-07-2007 Мария, обратиться
Спасибо Вам всем огромное за совет и за поддержку! Вы даже не представляете, как Вы мне помогли!